Закуски и салаты
Селедка под шубой.
как правильно приготовить салат

главное чтобы снизу была картошка а сверху свекла майонезная. и каждый слой промазывать им
Светлана Николаева
а можно заменить майонез сметаной?
Я делаю без сыра картофель свекла и морковь один слой, майонез потом слой селедки, лук и опять слой трех овощей и майонез СМетана не годится Рыбу нельзя вместе с молочными продуктами
сыр, колбаса... в селедке под шубой? серьезно?) это тогда еще помидоры и сухарики надо....
со сметаной такие салаты я бы не стала делать.
Это как раз и нужно. Важно, чтобы этот салат был как бы пресноватым. Пусть острые специи каждый добавляет себе по вкусу.
Кроме того сметана намного вкуснее в нём, после употребления любого алкоголя.
И еще его вариации:
- вместо селедки использовать копченную рыбу. Мне нравится копченная скумбрия холодного копчения
- вместо селедки грибы. Я первый слой (на картошку) делаю из соленых грибов, потом морковку (когда вареную, а когда и тертую) и на ее маринованные, остреньке с уксусом
Анастасия Корякина
у меня мамка с грибами делает "Лисью шубку"
Заправлять только майонезом.
Картошка, селедка, лук, яблоко, морковь, яйца, свекла
У меня селедка в самом низу. Потом картошка, морковь, яблоко и свекла. Обязательно только майонез, не сметана. Хотя есть закуска "Новогодняя" - селедочка покрывается шубкой из тертого яблока со сметаной, но это совсем другое блюдо.
Лук вообще не кладу, на второй день он портит все дело... Яйца - если только для украшения, обычно не использую.
нет правильного рецепта, гюлавное, чтобы свекла все покрывала (иногда еще желток может быть в качесвте украшения). кто-то с яблоками готовит, кто-то классичесую.
у меня так: картофель, рыба, лук, морковь, яйцо, свекла. майонез кладу по своему усмотрению.
лично для меня сметана в этом салате совершенно не в тему, тем более, с сельдью
Для гостей лучше не экспериментировать. Далеко не каждый любит сметану вместо майонеза. И без лука не то. Другой вкус. А, если для себя, то - экспериментируйте под свой вкус. Зачем у людей спрашивать? Вам же есть.