Маринованный угорь
Угорь, толченые сухари, оливковое масло, уксус, специи
Разделать, как обычно, разрезать на куски, обвалять их в толчёных сухарях, поджарить в масле (лучше в оливковом) , сложить в банки и залить кипячёным уксусом, со специями. Блюдо получается изумительно вкусным.
Закуски и салаты
Кто пробовал сам мариновать угрей?
Сама не пробовала, но вот интересный рецепт:
Угорь европейский
При подаче на стол крупного копченого угря, а также при кулинарной обработке свежего рекомендуется, снимать с него кожу. Мясо свежего угря пригодно для всех видов кулинарной обработки. Наиболее вкусны маринованные угри и уха из свежих угрей.
Маринование крупной рыбы
Прежде всего рыбу нарезают порционными кусками, затем солят и поджаривают. Когда она остынет, ее нужно залить кипящим маринадом, приготовленным из уксуса, воды и специй. В маринаде рыбу нужно оставить по крайней мере на сутки. К маринованной рыбе подают нарезанный ломтиками лимон и растительное масло, смешанное с лимонным соком или уксусом.
Маринад: 3/8 л воды, 1/8 л уксуса, 1/8л рыбного бульона, 100 г лука, 5 горошин черного и 2 горошины душистого перца, 1 бутон гвоздики, лавровый лист, 1 маринованный огурец, 1 чайная ложка каперсов.
Очищенную рыбу нарезать кусками, посолить и поджарить на масле. Когда рыба остынет, переложить ее в глубокую миску и посыпать рубленым огурцом и каперсами. В кастрюле вскипятить воду, добавить уксус, нарезанный кружками лук, специи, снова вскипятить, подлить процеженный отвар из голов рыбы и, все смешав, залить маринадом. Маринад должен полностью покрыть рыбу. Приготовленную таким образом рыбу поставить на два дня в холодное место. Подавая к столу, переложить на блюдо и подать с растительным маслом.
По этому рецепту приготавливают карпа, угря, форель.
http://happy-fish.ru/category/Kak_rybu_marynovat/
Маринованный угорь http://www.rcpt.ru/2007/12/05/marinovannyj-ugor/
Соление и маринование рыбы http://www.hellove.ru/htm/kulinar/114.htm
По национальности я кореец, а хе - это наше национальное блюдо. Настоящее хе делается из...,понятно кого, и выглядит совсем не так, как его описал Александр. Но название прижилось, теперь уже появилось множество его рецептов. Помимо рыбалки я еще немного увлекаюсь кулинарией. Рыбное хе я делал из более чем двадцати видов рыбы, в том числе из морской и пресноводной, хищников и мирной, красной и т.д. Остановлюсь на рецепте, который больше всего нравится тем, кто пробовал хе в моем приготовлении.
Рыба - сазан, вес 1-1,5 кг. Более мелкий нудно разделывать, у более крупного не перевариваются косточки. Разделываем до получения филе, режем полосками, как мясо на беф-строганов. Укладываем в эмалированную кастрюлю, заливаем 20% уксусной эссенцией. На три кг мяса рыбы 7-8 столовых ложек уксуса. Закрываем крышкой и оставляем в прохладном месте. Через пару часов режем три средних луковицы полукольцами, засыпаем лук в кастрюлю с рыбой и перемешиваем. Еще через пару часов на сковородке раскаляем до дымка растительное масло (250-300 гр), выключаем газ, засыпаем в кипящее масло нарезанную полукольцами одну среднюю луковицу. Пока в сковородке шкворчит и шипит, мясо рыбы солим (именно сейчас, а не раньше), добавляем столовую ложку сахара, черный и красный перец по вкусу. Заливаем все добро маслом из сковородки, тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и ставим в прохладное место еще часа на 2-3.
Готовое хе накладываем в тарелку, наливаем в стопку 75 гр "огненной воды", в обиходе - водку, кусочек белого хлеба и....
Это рецепт для домашнего приготовления. Походный вариант - тоже самое, только рыбу режем мельче, масло заготавливаем дома и берем с собой в бутылочке. Время приготовления можно сократить на полчаса на каждом этапе. [ссылка появится после проверки модератором]
Но слабыми желудками мясо угря, особенно старого (с золотистым кольцом вокруг глаза), довольно трудно переваривается. вкуснее всего и удобоваримее угри жареные с пряностями и большим количеством перца, также жареные и потом маринованные в. уксусе. Крупных угрей, прежде чем жарить, необходимо предварительно хорошенько проварить. Из кожи угря приготовляют очень хорошие ремни и бечевки; кожу снимают чулком, пригвоздив предварительно голову, жир угря, вытопленный на солнце, считается очень полезным для тугих на ухо, а слизь угрей считается отличным средством быстрого заживления порезов.
Угорь европейский
Маринование крупной рыбы
Ткаченко ..:ли$О4Ек*$:..
Спасибо!