Закуски и салаты

Какие красные продукты полезны для пищеварения?

Морковь, красный болгарский перец, красное яблоко, красная рыба, красное мясо, красные помидоры, красный лук
Anna Ciornaia (Gherghilijiu)
Лучший ответ
все красное - полезно, включая красные (Но НАСТОЯЩИЕ, а не борматуху!) вина и исключая красные пьяные рожи...
Г.
Герда ...
все красные продукты, кроме мухоморов, полезны: и арбуз и помидоры, все ягоды, кроме волчьих, красное мясо, красные сливы, красная рыба, красное вино и проче прочее прочее...
Красное вино! Помогает перевариваю и усвоению мяса.
Свекла, морковь, помидоры, яблоки
Свекла. Лучше тёртая, не варёная.
Полезностью не кулинары занимаются.
Анжелика Дик
Любые, кроме алкоголя.
Помидор!!! Название «помидор» происходит от итал. pomo d'oro — «золотое яблоко». Слово «томат» восходит к ацтекскому названию растения «томатль» [4] через французское tomate.
Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Калорийность спелых плодов (энергетическая ценность) — 19 ккал. Они содержат 4,5—8,1 % сухого вещества, в котором половину представляют сахара, в основном глюкоза и фруктоза, а также органические кислоты (3,5—8,5 %), клетчатка (0,87—1,7 %)[5]. Плоды также содержат белки (0,6—1,1 %), пектиновые вещества (до 0,3 %), крахмал (0,07-0,3 %), минеральные вещества (0,6 %). В плодах томата высокое содержание каротиноидов (фитоен, неуроспорин, ликопин, неаликопин, каротин (0,8—1,2 мг/100 г сырой массы), ликосантин, ликофилл), витаминов (В1, В2, В3, В5), фолиевой и аскорбиновой кислоты (15—45 мг/100 г сырой массы), органических (лимонная, яблочная, щавелевая, винная, янтарная, гликолевая), высокомолекулярных жирных (пальмитиновая, стеариновая, линолевая) и фенолкарбоновых (п-кумаровая, кофейная, феруловая) кислот. В плодах найдены антоцианы, стеарины, тритерпеновые сапонины, абсцизировая кислота.

Имеющийся в томатах холин понижает содержание холестерина в крови, предупреждает жировое перерождение печени, повышает иммунные свойства организма, способствует образованию гемоглобина.

Содержание микроэлементов в 1 кг плодов: натрий — 40 мг, калий — 2680 мг, кальций — 110 мг, магний — 120 мг, железо — 6 мг, меди — 0,97 мг, фосфор — 270 мг, сера — 140 мг, хлор — 400 мг, марганец — 1,89 мг [5].
Уж свекла как поможет для пищеварения, так ничего не поможет. И сырая, и вареная - ускорит переваривание