Закуски и салаты
На Новый год хочу приготовить кальмары. Что посоветуете? Поделитесь своим рецептом .
Отварите не более трёх минут кальмары, дайте остыть, нафаршируйте тертым сыром с чуточкой майонеза, чесноком и креветками.
Я с ними оливье делаю. Можно в кляре кольца или полоски пожарить. Для кляра стакан муки+ стакан ледяной воды и яйцо.
картофель отварить в мундире почистить и нарезать кубиками.
кальмары варить три минуты охладить почистить и нарезать
узкими полосками. лук репкy порезать мелко. морковь отварить
в кожуре почистить и порезать кубиками помельче. все перемешать
поперчить и заправить майонезом
Здесь много рецептов из кальмаров: https://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9296/
Елена Козлова
Рецептов много, хочу проверенные.
Шишки из кальмаров в соевом слусе.

Кальмары, фаршированные креветками
Елена Козлова
Интересно.
сварить и в салат
Салат - оптимальное решение, рецептов море, мне нравится с яйцом и морской капустой, заправить домашним майонезом.
Елена Козлова
Нужно попробовать. Капуста значит сочетается с кальмаром?
если в холодном виде- мой любимый салат:
бланшированный кальмар кольцами, полукольца лука, жаренного не до полной готовности, крупно нарезанные шампиньоны, жаренные на сухой сковороде, майонез. Яйца и т. п. на мой взгляд утяжеляют.
В горячем виде- фаршированные кальмары. Удобны тем, что можно нафаршировать заранее, потом запечь в соусе минут 15
Начинка любая: рис + жареный лук, сыр, ветчина, грибы, креветки, горошек- что есть и что нравится
Ингредиенты
Кальмар — 0,5 кг
Яйца куриные — 3 шт
Огурцы — 2 шт
Лук репчатый — 1 луковица
Соль
Перец черный молотый
Для заправки
Сметана 15%-ой жирности — 3 ст. л.
Готовить это блюдо недолго и особых усилий не требуется. Кальмары обдали горячей водой, убрали пленку и опустили в кипяток на 4 минуты. Нарезаем мелко огурцы, лук, вареные яйца, а кальмары – на ровные ломтики. Все перемешиваем в глубокой посуде, солим-перчим, заправляем сметаной. И с чувством исполненного долга подаем на праздничный стол.
Кальмар — 0,5 кг
Яйца куриные — 3 шт
Огурцы — 2 шт
Лук репчатый — 1 луковица
Соль
Перец черный молотый
Для заправки
Сметана 15%-ой жирности — 3 ст. л.
Я сам их даже не варю, а просто в кипяток на две минуты и всё...потом нарезаю соломкой, и делаю салат с красным сладким луком, маринованным болгарским перцем, кукурузой консервированной сладкой и майонезом.. ну очень вкусно..
Я вот не люблю многокомпонентные салаты, теряется основной вкус.
Поэтому:
Кальмары в чесночном соусе:
Кальмары моем и чистим.
Готовим рассол: в кипящую воду добавляем все компоненты рассола и кипятим пару минут.
Отвариваем кальмары в рассоле: маленькие - по 10 секунд с момента закипания, крупные - по 15 секунд.
Для соуса мелко нарезаем петрушку, добавляем измельченный чеснок, уксус, соль, сахар, черный перец и оливковое масло. На этом этапе попробуйте чесночный соус и подгоните его под свой вкус (кому-то нравится покислее, кому-то послаще и т. д.).
Вынимаем готовые кальмары из рассола и нарезаем кольцами или соломкой.
Еще теплые кальмары соединяем с соусом и даем настояться хотя бы минут 20.
Закуска из кальмаров в чесночном соусе готова! Быстро, просто и очень вкусно!

Поэтому:
Кальмары в чесночном соусе:
Кальмары моем и чистим.

Карина Абдиганиева
чеснок-бы поменяла на репчатый лук .. а так тоже согласна кальмары правильно сваренные хороши сами по себе ) ..
Елена Козлова
Смущает уксус. Кальмары не задубеют в кислоте? А так очень даже думаю не плохо.
в унитаз его
Елена Козлова
А мне нравятся кальмары, даже запах который источается при при варки.