Закуски и салаты

Оливье со сметной вместо майонеза. Реально ли? Мазик не переносит печень. Поэтому надо на что-то заменить.

тогда делайте свой майонез-минутку. Вы сможете легко и просто заменить майонез сметаной, если добавив в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы.
Гуля Кантимирова
Лучший ответ
Делайте со сметаной. Только немного, а то скиснет быстро.
Лена Тихонова
я на молоке делаю, никаких яиц, хотя никто не запрещает. Да и в промышленных рецептурах есть молочный порошок, это отличный эмульгатор, не хуже лецитина
Можно заменить майонез сметаной или не сладким йогуртом.
Вера Шигина
Настоящий майонез печень не тревожит .Растительное масло, яичный желток соль и лимонный сок .И это все
Без горчицы и черного перца и тем более уксуса можно вполне обойтись
Майонез который продается в рознице это на 50% химия .Естественно от такого что угодно заболит
А со сметаной это не оливье, а чёрт знает что
Елена Миленина
Для кого как. Для меня нереально. Я когда слышу/читаю советы заменить майонез в оливье сметаной или йогуртом, да еще типа гости не заметят, считаю советчика не совсем вменяемым.
Сижу на диете, по мед. показаниям, но оливье на НГ будет, именно с майонезом. Просто не надо им обжираться.
получится кислый водянистый салат.
Сделайте домашний майонез, полно рецептов в интернете- в т. ч. на молоке без сырых яиц.
Или на перепелиных, без риска заражения.
Домашний майонез- это масло, яйца или молоко- и специи. Ничего криминального
Елена Миленина Никакого молока в майонезе нет
Lilya Pustobaeva нормально будет со сметаной.
мы уже давно без майонеза живем.
можно сметана+горчица+ лимонный сок
В сметану добавьте горчицу и плавленный сырок.
Неверю! "Мазик", особенно современные его виды, намного менее жирный, чем сметана. А печень не переносит именно жирное.
Не, ну если у вас вопрос можно ли заменить нормальный майонез обезжиренной подделкой сметаны, тогда да, меняйте. Хотя не факт что ваша печень не отреагирует на компоненты этой псевдосметаны.
Nurgul Bazarbaeva
Конечно. Сметана с небольшим количеством горчицы волне подойдёт.
[*
[Наташа] *
в ссср слово майонез не слышали поэтому всегда со сметаной делали
Alena Kulikovich
Ирина Гудковская приснилось что-то?
был майонез, производится с 1936 г.
в МАЙОНЕЗНЫХ баночках стеклянных по 0,25 мл
Nurgul Bazarbaeva Счас начнутся выдумки. Майонез в СССР производился повсеместно на масложиркомбинатах.
Другое дело его не хватало, и он, как и многие продукты, был в дефиците.
Но практически все заранее его покупали и оставляли парочку баночек ( 0,5) на НГ.
Natali Mitkevich В СССР майонеза было полным-полно, колбасы не было, а майонез был.
С той сметаной, что ты считаешь сметаной можно. Но не со сметаной, той, которая настоящая сметана.
Скорее всего ты человек городской, и не поймёшь о чем я..
Лариса Брикайло В сметане должна стоять ложка. Она должна быть густая как масло. Вы про это?
Да! Оливьте тоже замените. Это не то Оливье.

Настоящее

Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.

Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.
Дарья Чернышова Состав настоящего салата
в современных условиях:

1) мясо двух отварных рябчиков,
2) один отварной телячий язык,
3) около 100 грамм черной паюсной икры,
4) 200 грамм свежего салата,
5) 25 отварных раков или 1 крупный отварной омар, или 1 банка омаров,
6) полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
7) полбанки консервированной без томата сои,
8) два накрошенных свежих огурца,
9) 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
10) мелко нарубленные 5 крупных яиц, сваренные вкрутую.
Заправка: майонез провансаль, приготовленный из 400 граммов рафинированного оливкового масла, двух свежих оранжевых яичных желтков отборных крупных куриных яиц (если яйца обычного размера, то потребуется 3-4 желтка), уксуса, горчицы, сахара и соли.
Ajar **** Вот "извращенец" был!
Nurgul Bazarbaeva Чушь. Салат оливье довольно демократичен - свежие огурцы, картофель, рябчики, которые изначально могли заменятся курицей + пикули, каперсы, + заправка, провансаль (майонез по нынешнему) в смеси с соей-кабуль, по сути соевым соусом с добавками.
И он изначально назывался не салат, а закуска. Всё остальное - раки, салат, икра, язык, яйца - это украшение. Все эти продукты использовали для украшения многих (например паштетов) вкусных, но невзрачных блюд. Таким же по сути и является классический салат оливье ( самый первый сохранившийся рецепт из журнала "Наша пища").
Майонез в оригинале готовится без уксуса и не подлежит хранению. Но в состав входит горчица, если не переносите горчицу, то заменить нечем. Как приготовить домашний майонез можно найти рецепт в интернете. На моем сайте рецепт имеется тоже, адрес не отобразится тут. Только в письме.
Oguljan Myratgeldiyeva