Закуски и салаты
Оливье со сметной вместо майонеза. Реально ли? Мазик не переносит печень. Поэтому надо на что-то заменить.
тогда делайте свой майонез-минутку. Вы сможете легко и просто заменить майонез сметаной, если добавив в нее растертый желток сваренного вкрутую яйца и чайную ложку горчицы.
Делайте со сметаной. Только немного, а то скиснет быстро.
я на молоке делаю, никаких яиц, хотя никто не запрещает. Да и в промышленных рецептурах есть молочный порошок, это отличный эмульгатор, не хуже лецитина
Можно заменить майонез сметаной или не сладким йогуртом.
Настоящий майонез печень не тревожит .Растительное масло, яичный желток соль и лимонный сок .И это все
Без горчицы и черного перца и тем более уксуса можно вполне обойтись
Майонез который продается в рознице это на 50% химия .Естественно от такого что угодно заболит
А со сметаной это не оливье, а чёрт знает что
Для кого как. Для меня нереально. Я когда слышу/читаю советы заменить майонез в оливье сметаной или йогуртом, да еще типа гости не заметят, считаю советчика не совсем вменяемым.
Сижу на диете, по мед. показаниям, но оливье на НГ будет, именно с майонезом. Просто не надо им обжираться.
получится кислый водянистый салат.
Сделайте домашний майонез, полно рецептов в интернете- в т. ч. на молоке без сырых яиц.
Или на перепелиных, без риска заражения.
Домашний майонез- это масло, яйца или молоко- и специи. Ничего криминального
можно сметана+горчица+ лимонный сок
В сметану добавьте горчицу и плавленный сырок.
Неверю! "Мазик", особенно современные его виды, намного менее жирный, чем сметана. А печень не переносит именно жирное.
Не, ну если у вас вопрос можно ли заменить нормальный майонез обезжиренной подделкой сметаны, тогда да, меняйте. Хотя не факт что ваша печень не отреагирует на компоненты этой псевдосметаны.
Конечно. Сметана с небольшим количеством горчицы волне подойдёт.
в ссср слово майонез не слышали поэтому всегда со сметаной делали
Ирина Гудковская
приснилось что-то?
был майонез, производится с 1936 г.
в МАЙОНЕЗНЫХ баночках стеклянных по 0,25 мл
был майонез, производится с 1936 г.
Nurgul Bazarbaeva
Счас начнутся выдумки. Майонез в СССР производился повсеместно на масложиркомбинатах.
Другое дело его не хватало, и он, как и многие продукты, был в дефиците.
Но практически все заранее его покупали и оставляли парочку баночек ( 0,5) на НГ.
Natali Mitkevich
В СССР майонеза было полным-полно, колбасы не было, а майонез был.
С той сметаной, что ты считаешь сметаной можно. Но не со сметаной, той, которая настоящая сметана.
Скорее всего ты человек городской, и не поймёшь о чем я..
Лариса Брикайло
В сметане должна стоять ложка. Она должна быть густая как масло. Вы про это?
Да! Оливьте тоже замените. Это не то Оливье.
Настоящее
Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• добавлял около 100 грамм черной паюсной икры,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
• полбанки сои кабуль (некая производимая тогда паста из сои),
• два накрошенных свежих огурца,
• 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
• мелко нарубленные пять штук яиц, сваренные вкрутую.
Заправляли весь этот буржуйский изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух свежих яичных желтках и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла.
Настоящее
Итак, Оливье брал:
• мясо двух отварных рябчиков,
• один отварной телячий язык,
• 200 грамм свежего салата,
• 25 отварных раков или 1 банка омаров,
• два накрошенных свежих огурца,
Дарья Чернышова
Состав настоящего салата
в современных условиях:
1) мясо двух отварных рябчиков,
2) один отварной телячий язык,
3) около 100 грамм черной паюсной икры,
4) 200 грамм свежего салата,
5) 25 отварных раков или 1 крупный отварной омар, или 1 банка омаров,
6) полбанки очень мелких маринованных огурчиков (пикулей),
7) полбанки консервированной без томата сои,
8) два накрошенных свежих огурца,
9) 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки),
10) мелко нарубленные 5 крупных яиц, сваренные вкрутую.
Заправка: майонез провансаль, приготовленный из 400 граммов рафинированного оливкового масла, двух свежих оранжевых яичных желтков отборных крупных куриных яиц (если яйца обычного размера, то потребуется 3-4 желтка), уксуса, горчицы, сахара и соли.
в современных условиях:
1) мясо двух отварных рябчиков,
2) один отварной телячий язык,
3) около 100 грамм черной паюсной икры,
4) 200 грамм свежего салата,
8) два накрошенных свежих огурца,
Ajar ****
Вот "извращенец" был!
Nurgul Bazarbaeva
Чушь. Салат оливье довольно демократичен - свежие огурцы, картофель, рябчики, которые изначально могли заменятся курицей + пикули, каперсы, + заправка, провансаль (майонез по нынешнему) в смеси с соей-кабуль, по сути соевым соусом с добавками.
И он изначально назывался не салат, а закуска. Всё остальное - раки, салат, икра, язык, яйца - это украшение. Все эти продукты использовали для украшения многих (например паштетов) вкусных, но невзрачных блюд. Таким же по сути и является классический салат оливье ( самый первый сохранившийся рецепт из журнала "Наша пища").
Майонез в оригинале готовится без уксуса и не подлежит хранению. Но в состав входит горчица, если не переносите горчицу, то заменить нечем. Как приготовить домашний майонез можно найти рецепт в интернете. На моем сайте рецепт имеется тоже, адрес не отобразится тут. Только в письме.