Закуски и салаты

Кто как готовит винегрет?

В винегрет кладете зелёный горошек или нет? Я ни разу не делала с ним. Вкус меняется?
И может кто-то делает необычный винегрет, добавляя в него необычные, но вкусные продукты? Например, моя мама делает его с заправкой из горчицы, но, мне не очень нравится. Спасибо за ответы.
Горчица - это необычное в винегрете?
Винегрет - это изначально название соуса, от vinaigre - уксус.
Так вот соус винегрет состоит из:

3 ст. л. винного уксуса
1 ч. л. дижонской горчицы
9 ст. л. оливкового масла
Соль и черный молотый перец по вкусу

Горчица природный эмульгатор, она позволяет хотя бы на время смешать масло с уксусом.
По этой же причине горчичным порошком хорошо мыть посуду, и жир отмывается и никакой химии, еще и дешево.

А из добавок к этому салату очень хороши селедка или килька.
Наталья Кетриш
Лучший ответ
Силос давно не едим...
Алина +++
Вареная свекла, вареная морковка, вареная картошка. Все мелко нарезать. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, хорошую квашеную капусту и нарезанные мелко квашеные огурцы. Растительное масло.
Горошек обязателен, я не представляю винегрет без него. Многие заменяют его фасолью, но мне не особо понравилось.
И так, мой рецепт-свекла, морковь, картошка (отварные, конечно же), лук-если репчатый, то ошпаренный, красный салатный не ошпариваю, иногда кладу зеленый. Соленый, или маринованный огурчик, квашеная капуста, зеленый горошек, рубленый укроп, соль по вкусу и подсолнечное ароматное масло. Всякие добавки типа вареных кальмаров, слабосоленой селедки (тем более копченой рыбы, гадость, на мой взгляд, только порча салата) -для меня неприемлемы.

А вообще, изначально," винегрет"-это соус (заправка для салатов) на основе винного уксуса и растительного масла....))
Елена Беляева
Никогда горошек не кладу в винигрет. Поскольку и не должен он там быть
какая ещё может быть фасоль в винегрете??
Горошек - приветствуется. Свекла, соленые огурцы, картофель, морковь. свеклу лучше испечь, а не варить
разумеется, никакого майонеза. Постное масло или заправка масло с лимонным соком
я иногда заменяю огурцы солеными груздями
Это мой самый не любимый салат. Стараюсь его не делать...
Люба Цымбалова
Без горошка. С фасолью, капустой, огурцами, грибами. Все - соленое. Иногда добавляю сельдь, мелкими кусками, Свекла мелкая и круглая, не кормовая, ее запекаю. Соус : масло, лимонный сок или винный уксус, горчица.
Inna Lazutkina
Давно бросили? Мадам.
Елена М
Заправка всегда своя:
чуть уксуса, горчица (как связка или по вкусу), зелень, естественно = масло, чуть теплое,
пусть настоится, да соль и сахар, классика.

Свекла в пакет и микроволновку, потом кубиками в масло, но это классика.
морковь кубиками и в кипяток,
картошка кубиками, потом уксус и в кипяток к моркови.

если есть те кто помогает, то можно минут в 15 уложится.

лучше всего смешивать всё сразу перед подачей.
Елена Пантина
Не кладу горошек. Заправка только подсолнечным маслом, нерафинированным по возможности.
Елена Агаркова
кладу горошек или фасоль, но вкус зависит от самой свеклы (я ее запекаю в фольге )
Аня Комарова
))Я с яблоком зеленым люблю. Огурец свежий должен быть в этом случае и немного лимонного сока. А всё остальное по классике, свёкла, морковь, картофель, горошек консервированный и зеленый лук, это важно. Я люблю с зеленым луком. Соль по вкусу немного и масло растительное ароматное) Мне кажется этот салатик полегче и вкус более оригинальный))
Женька =)
Овощи всегда отвариваю на пару уже резанные кубиками. Картошку предварительно вымачиваю от крахмала. Но чаще всего вместо картошки добавляю фасоль. Всегда добавляю домашнюю квашеную капусту. Горошек могу добавить, а могу и забыть. Заправляю подсолнечным не рафинированным маслом с рынка.
Аня Сницаренко
Неизвестно Неизвестно Я добавляю в винегрет зелёный горошек, так вкуснее, но чтобы он особенно получился вкусным, для него нужно подобрать идеальное масло - заправку. Я использую cыродавленное подсолнечное масло, оно практически не имеет запаха, а витаминов и аминокислот в нём в несколько раз выше, чем в оливковом. Покупаю марку Вивид, очень вкусное!
в классический винегрет кладут не горошек, а фасоль, а заправка: чуть горчицы, масло растительное, соль и лимонный сок
Natia Nucubidze
Людмила Калинина за почти 60 лет НИ РАЗУ не видел винегрета с фасолью. Она туда вообще никак. это тяжелая пища
без горошка это уже ни винегрет, а овощное месиво.
Марина Зайцева Так и с горошком тоже месиво овощное, только с горошком. Но спасибо большое за ответ.
А кроме винегрета Вы еще что-то готовите? Или все кулинарное искусство на нем и завершилось?
Марина Зайцева С чего вы это взяли?
Был вопрос конкретно про винегрет.
Причем тут мое кулинарное искусство? Я все не поняла.
В нашей местности классический винегрет состоит из : сахарная свекла, столовая свекла, морковь, картофель, солёный огурец, квашенная капуста, лук, фасоль, соль, масло. Именно в таком составе его делали всегда и все.
Но я люблю по-своему: столовая свекла, морковь, одна картофелина, лук (можно зелёный, если есть), горошек, соль, лимонный сок не жалею, масло. Никаких огурцов-капусты-фасоли.
иногда хочу. редко делали но когда делали съедали. морковь, свекла, картошка, горошек, огурец, капуста, лук должно быть 7 овощей. обязательно масло растительное чтоб пахло вкусно
*** Гульмира ***
свекла, морковь, картофель, репчатый лук, соленые огурцы и обязательно квашеная капуста, заправить любым растительным маслом, я люблю кукурузное... горошек тут лишний, но многие и горошек добавляют и фасоль...
Делал винегрет и с фасолью и с горошком. Вкусный и тот и другой Свекла картошка лук квашеная капуста. Ну и на выбор фасоль или горошек. Заправка постное масло. Делается быстро -картошка и свекла в микроволновке пекутся Тем временем чистишь лук и достаешь квашеную капусту и открываешь горошек или фасоль. Режешь картошку и свеклу кубиками. Мешаешь. Солить не надо Капуста даст соль и кислоту.
Делаю и с горошком и без. Винегрет вкусный, когда у него кисло сладкий вкус. Пожтому когда не хватает кислости добавляю уксус, сахара не добавляю, побольше свеклы и все. Люблю винегрет.
Я за классику. Свекла, картошка, морковка, лук, консервированный горошек, солёные огурцы. Заправка на вкус, я за майонез, иногда могу заправить подсолнечным маслом. Не знаю на сколько это "правильный" рецепт, но так готовили мои бабушки и мама. В общем больше 50 лет почти на все праздники так и готовили.
Хотя наверное можно что-то добавить или соус какой-то убрать. Самое главное - свекла должна быть сладковатая.
Очень, люблю только с фасолью и капустой, когда эти продукты заменяют зелёным горошком, это уже разновидность винегрета.
Кладу. С горошком венегрет вкуснее. Еще можно добавить маслины
клади горошек - если денег не жалко .. а если денег совсем жалко - солёные огурцы замени квашенной капустой .. самый большой секрет - варёную порезанную свеклу полей растительным маслом и добавь в последнюю очередь ..
Марина Зайцева Спасибо, я и делаю с капустой и бочковыми огурцами, красота, просто никогда не добавляла горох. Нет не жалко. За совет спасибо большое.