Закуски и салаты

как Вы относитесь к зелени кинзы? любите? ,для каких блюд используете?

**
***4Eloveек ***
На самом деле эту пряность научно надо бы называть так:
- Кориа́ндр посевно́й, или Кориандр овощной (лат. Coriándrum sátivum) — однолетнее травянистое растение рода Кориандр (Coriandrum) семейства Зонтичные (Apiaceae). И семена и зелень.
Однако на практике в аптеке продаются сухие семена этого растения и на этикетке значится именно "Кориандр". Я люблю добавлять в блюда именно эти семена. Размалываю и добавляю в первые и вторые блюда и даже в несладкую выпечку. И даже в несладкие блины, оладушки, драники. И люблю Бородинский хлебушек с этими семенами.
А вот зелень кориандра в сухом виде продается в супермаркетах под названием "кинза". И под этим же названием свежая зелень растения "кориандр" продается на рынке и во всяких зеленных лавочках. Ну тут какое дело. Зелень кориандра и его сухие семена пахнут совершенно по-разному. Да и вкус собственно не одинаков. Так вот зелень кориандра или кинзу могут любить только коренные жители Кавказа. Слово "кинза" собственно грузинское. Там иной раз зеленая петрушка полностью кинзой замещается в блюдах. А всем остальным привыкнуть к запаху кинзы сложно. Говорят, что клопами она пахнет. Не знаю я как клопы пахнут, но запах кинзы очень неприятен. Как бы что-то там несвежее. Чуть ли не рыба с тухлецой.
Ну и я собственно на Северном Кавказе не родилась. Хотя и в южной части России. Поэтому, обожаю семена, но зелень никогда не покупаю. Ну случайно могу салат откушать, если угостили. А так удовольствия не получаю. Не моя эта зеленая травка.
А вот петрушку и укроп обожаю. И черемшу и щавель. Хотя вот ещё с зирой похожая ситуация. Ненавижу запах и вкус зиры, а её брата из средней полосы - обожаю. Это тмин. Зира и тмин используются в виде семян. Они внешне очень похожи. Но вкус совершенно разный. От зиры меня просто тошнит. А тмин могу собственно запихивать в любые блюда как и семена кориандра. Тмин люблю даже больше укропа. Хотя они тоже родственники.
Гаухар-Адемма *******
Лучший ответ
Моя любимая травка!.. могу просто с хлебом лопать вприкуску...
Елена Гусева
Никогда не ем .вот кориандр могу добавлять и в салат и. в пюре !
Она более жёсткая, чем петрушка.
Поэтому я её и ещё любисток молоденький.
Анна Волохова
еще буквально месяц назад я её терпеть не могла. и не подозревала, что когда-нибудь полюблю. а тут в гостях поела с ней салат и так понравилось! так что вкус мой изменился и в салате из свежих овощей мне она очень нравится
не люблю. не покупаю
мне не нравится запах, и липнет она к рукам, пока помоешь, почистишь от стебельков, то ли дело петрушка
Анжела Эм
Galina Zabolotskaja Листья кинзы от стебельков не отделяют! Рубят все вместе, именно в стеблях у кинзы самая вкусная часть.
Люблю, для меня вкусно)) В летние салаты, к мясу, к шашлыкам)) А осенью взять кинзы побольше, да перекрутить с острым перчиком и чесноком - на всю зиму заряд витаминов))
В плов и манты добавка в основном.
Marina Pirogova
Я не житель Кавказа, но кинзу люблю, выращиваю и добавляю во многие блюда, особенно мясные.
Люблю, много где использую.
не люблю
Ирина Батюк
Люблю в салат добавлять
я -киндзоман!!
добавляю в супы, борщи, мясные блюда,
к рыбе отварной, залитой бульоном, с добавлением лука и уксуса
соус к жареным кабачкам-простокваша, чеснок, киндза
баклажаны очень любят киндзу,
тушённая стручковая фасоль
Очень люблю! С мясом, свежую, вприкуску. Приправу делаю: кинза, томатная паста, грецкий орех, соль.
На дух не выношу!!!! Даже в гостях хозяйку осторожно спрашиваю, что за зеленушка в салатах. И на рынке всегда листья растираю, чтобы понюхать, а то продавцы стараются впихнуть эту кинзу вместо петрушки.
Муж обожает эту зелень, везде её пихает. А я из солидарности понемногу клюю, но без особой охоты. Привыкла к петрушке.
ОБОЖАЮ кинзу!!! Во многие блюда добавляю и могу просто так есть.
Ирина Баранова
Очень люблю! В салаты добавляю, в шашлык. Просто так могу есть вместо салата )
Аня Байц
Не особо. Запах специфический. Добавляю в блюда кавказкой и иногда индийской кухни. Там она к месту.
В дымляму пойдет
О$
Оля$$$$ $$$$
Люблю кинзу в мясных и овощных блюдах. И даже дети уже привыкли.

Выращиваю сама и покупаю при случае на рынке.

P.S. Для любителей петрушки напоминаю, что она оказывает сильное влияние на тромбообразование за счет крайне высокой дозы витамина К.
Оля$$$$ $$$$ Зеленая петрушка и шпинат крайне необходимы для профилактики сенильной слепоты.