Закуски и салаты

Подскажите рецептики соления селедки

Селедка ресторанная

В кастрюлю кладут специи, заливают уксусом, вишневым сиропом, добавив специи и доведя до кипения. В маринад кладут селедки и снова доводят до кипения. Остудив снимают, срезают филе наискось крупными кусками. Заливают тем же маринадом, процеженным сквозь сито, выдерживая так долго, как только можно, от часа до недели.

На одну крупную сельдь весом 600~800 г. идет – 100 г. вина, 2 с. л. уксуса, 100 г. вишневого сока, 1 гвоздики, 1 лавровый лист, 1 зерно белого перца
Наталья Колегова
Лучший ответ
Рыбу надо покупать с толстой спинкой (жирную) . Если она замороженная, то перед засолом следует полностью разморозить. И лучше не мыть. А теперь рецепт:
Маринад: вода кипяченая (1 стакан) , масло растительное - 3 ст. л. , перец горошком черный, лавровый листик или несколько, соль по вкусу. Это все закипятить, охладить и добавить немного уксуса. Положить сельдь, прикрыть плотно крышкой и выдержать в комнате 4-5 часов, затем в холодильнике еще часов 5, а лучше оставить на ночь.
Маринад: на 1 литр воды - 1,5 ст. ложки соли, 1 ст. ложка сахара, лавровый лист, перец черный горошком, кардамон, чеснок, 1-2 цветка (сушеных) гвоздики. Все это довести до кипения и остудить. Залить селедку так, чтобы она вся была покрыта маринадом. Емкость сразу поставить в холодильник (зимой - можно на балкон) . Через двое суток можно есть.
Рассол: 4 ст. ложки соли и 2 ст. ложки сахара на 1 л воды (это примерно на 2-3 сельди) . В остывший рассол положить рыбу на 1 сутки. В принципе никаких хлопот!

Этим способом можно солить не только селедку, но и скумбрию.
Гаяне Степанян
самый элементарный рецепт: на кг рыбы ложку сахара и две-соли. обсыпать и в посуде в холодильник. через 3 дня достать, вымыть, и съесть =) или нарезать и в баночку, растительным маслом залить.
Та
Татьяна