Закуски и салаты

подскажите рецептики каких-нибудь оригинальных, неизбитых салатиков

вкусный и быстрый салатик

2шт. пл. сырка
200гр. краб. палочек
2шт. небольших мандарин
1шт. лука
2-3шт. яиц
майонез

Сыр потереть, лук измельчить и ошпарить кипятком,
яйца, мандарины, краб. палочки измельчить все
заправить майонезом и хорошенько перемешать
Дмитрий Катавич
Лучший ответ
оригинальный салат

1 банка консервированной фасоли (белая или красная) или вареная фасоль
1-2 болгарских перца (среднии)
2 зуб. чеснока
1 упаковка крабовых палочек (150-200 гр)
100-150 гр. сыра
зелень
майонез

1. Слить фасоль или сварить и остудить
2. Натереть сыр на крупной терке
3. Порезать крабовые палочки, зелень, сладкий перец
4. Пропустить через пресс чеснок
5. Все соединить и заправить майонезом
Салат Парижский из яиц и огурцов под луковым соусом

Сваренные вкрутую яйца порезать на половинки вдоль, у каждой половинки срезать снизу немного белка, чтобы придать им устойчивость. Плоское блюдо выложить листьями зеленого салата так, чтобы широкие круглые концы листьев немного заходили за края тарелки. По краю тарелки разложить половинки яиц, а по середине тарелки горкой положить нарезанные крупными кубиками огурцы; залить их сверху соусом из посоленной по вкусу смеси сметаны и майонеза с мелкорубленым луком. Яйца аккуратно покрыть соусом только с одного края, чтобы была видна половина желтка и белка.

яйца - 6 шт.
огурцы свежие - 500 гр.
лук зеленый - 200 гр.
майонез - 100 гр.
салат - 200 гр.
сметана - 200 гр.

Салат из красной рыбы с помидорами

Рыбу (форель, семгу) очистить, освободить от костей, нарезать небольшими ломтиками и обжарить в растительном масле. Горячие ломтики жареной рыбы сбрызнуть соком лимона и остудить. Помидоры нарезать поперек тонкими кружками. Разложить в салатнике кружки помидоров, колечки лука, ломтики рыбы, снова помидоры и т. д. Все залить майонезом, размешанным с сахаром, сверху засыпать рубленой зеленью петрушки и укропа.

рыба - 500 гр.
помидоры - 300 гр.
лук - 1 шт.
масло растительное - 50 гр.
сахар - 1 ст. л
майонез - 200 гр.
петрушка - полпучка
укроп - полпучка
лимонный сок - 1 ст. л
соль - по вкусу
Салат из красной капусты и крабов

Кочан красной капусты разрезать пополам, очистить от увядших листьев и кочерыжки, положить разрезом на доску, порезать кочан вдоль на полоски шириной в 2 пальца, затем нарезать поперек очень тонкими полосками, чтобы нашинкованная капуста получилась короче и тоньше спички. Открыть банку крабов, сок слить в капусту, из крабов вынуть все косточки и размешать все мясо крабов вилкой, чтобы получилась однородная масса. В майонез всыпать 2 чайные ложки сахара и хорошо размешать. Затем хорошо перемешать все компоненты и выложить в салатник.

капуста красная - 800 гр.
крабы - 1 банка
майонез - 250 гр.
сахар - 2 ч. л
Салат из помидоров и грецких орехов

Свежие помидоры и репчатый лук нарезать, посолить по вкусу, сильно поперчить и выложить в салатник. Размельченные грецкие орехи растолочь с чесноком и с подсолнечным маслом, добавить к помидорам и луку, перемешать. До подачи на стол держать салат на холоде.

помидоры - 400 гр.
лук - 1 шт.
орехи грецкие - 0,5 стакана
чеснок - 2-3 зубчика
масло оливковое - 3 ст. л
соль, перец - по вкусу
Галина *
САЛАТ "РУКОЛА".
Берём 100г салата рукола, 50г кедровых орехов, 100г шампиньонов, соус, раст. масло, соль и белый молотый перец.
Грибы чистим, нарезаем сегментами и обжариваем. Солим, перчим. 2/3 салата выкладываем на блюдо, сверху кладём 2/3 тёплых грибов и 2/3 тёплого же соуса. Следующий "этаж" -оставшаяся рукола, затем грибы, соус, верх посыпаем кедровыми орешками.
Для соуса нам понадобятся 300 мл сливок 33-ти процентной жирности, 100 г сыра дор-блю и шафран.
Сыр натираем на мелкой тёрке и варим в сливках. Для цвета заправляем шафраном.
Анна Федоренко
шампиньоны консервированные (можно заменить консервированными опятами) - 200 г,
филе куриное - 200 г,
ветчина - 200 г,
перец болгарский - 2 шт,
ананасы консервированные - 200 г,
изюм - 30 г,
грецкие орехи - 30 г,
майонез
Консервированные грибы порезать соломкой (маленькие грибочки можно оставить целыми) .
* шампиньоны можно заменить опятами или другими консервированными грибами
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой.
Ветчину порезать соломкой.
Болгарский перец порезать соломкой или кубиками.
Ананас порезать кубиками.
Грецкие орехи измельчить.
Изюм перебрать и промыть.
Все ингредиенты перемешать и заправить салат майонезом.

********
куриный окорочок - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до золотистого цвета.
Лук переложить в миску и на той же сковороде обжарить до золотистого цвета морковь.
Морковь выложить из сковороды.
В той же самой сковороде до золотистого цвета обжарить шампиньоны.
* Не обязательно лук, морковь и грибы обжаривать по отдельности. Можно обжарить овощи и грибы одновременно: сначала немного обжарить лук, затем к луку добавить морковь и еще немного обжарить, а затем положить грибы и жарить все вместе до золотистого цвета.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Соединить майонез с зеленью, чесноком и перемешать.
На блюдо салат выкладывать слоями. Каждый слой немного посолить (если требуется) , поперчить и смазать майонезом, смешанным с зеленью с чесноком:
половина куриного мяса
половина огурцов
грибы
половина моркови
лук
оставшаяся морковь
половина огурцов
оставшееся куриное мясо
кукуруза
яйца
Верхний слой салата смазать майонезом, украсить кукурузой и зеленью.

**********
ананасы консервированные - 0,5 банки (500-граммовой) ,
куриное мясо (отварное) - 120-150 г,
сыр - 100-150 г,
чеснок - 1-2 зубчика,
майонез,
зелень
Куриное мясо порезать небольшими кубиками или соломкой.
С ананасов слить жидкость и тоже порезать кубиками.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Сыр натереть на терке.
В салатнице или креманке смешать курицу, ананасы, сыр и чеснок.
Заправить салат майонезом и украсить зеленью укропа.
Любовь
Салат «Солнышко»
Состав
Картофель 3-4 шт. , морковь 3 шт. , свекла 1-2 шт. , соленые или консервированные огурцы 5 шт. , зеленый горошек 1 банка, лук 1 шт. , шпроты или шпротный паштет 1-2 банки, майонез 300г.
Чуть недоваренные овощи натереть на крупной терке (тоже и с огурцами) или все мелко порезать. Шпроты размять с мелко порезанным луком. На середину блюда выложить шпроты, а вокруг выложить маленькими горками картофель, свеклу, морковь, огурцы, горошек овощи, шпроты и залить майонезом. Перемешать перед подачей

Салат «Загадка»
Состав
500 г сухариков из белого батона, 2 соленых огурца, 150 г вареной колбасы, чеснок, майонез.
Колбасу, батон (на сухарики) , огурец порезать мелкими кубиками, смешать, добавить давленый чеснок, майонез. Пропорции - по вкусу

Салат «Ералаш»
Состав
200 г капусты, 200 г моркови, 200 г свеклы, 200 г лука, 200 г отварного мяса, 200 г горошка, 200 г майонеза.
Мелко нашинковать капусту, морковь и свеклу натреть на крупной терке, мясо и лук нарезать мелкими кубиками. Все смешать, добавить горошек, приправить майонезом. Если блюдо предназначено для праздничного стола, то можно его выложить на большой тарелке в форме цветка, каждый компонент выкладывается отдельно в виде лепестков цветка, свеклу, при этом, необходимо смешать с растительным маслом, чтобы не окрасились рядом лежащие компоненты. Расстояние между 'лепестками' заливается майонезом.

Салат «Мужской каприз»
Состав
1 кг говядины, 5 больших луковиц, 1 ст. ложка уксуса, 100 г. майонеза, 100 г. сыра
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 ч. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1л. воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин. Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ

Салат 'Даниэль'
Состав
Четверть среднего вилка капусты, банка кукурузы, луковица (лучше сладкая) , 2-3 зубчика чеснока, яблоко (кисло-сладкое) , майонез.
Капусту нашинковать, помять с солью, залить уксусом (6%) на 20 минут. Капуста должна быть полностью покрыта жидкостью, можно поставить под груз. На крупной терке натереть больщое яблоко, нарезать лук, потереть или порезать чеснок, добавить кукурузу. Уксус из капусты слить, если получилось очень кисло, можно немного промыть водой. Хорошенько отжать жидкость, чтобы салат не получился водянистым. Все перемешать с майонезом, добавить соль, специи по вкусу.

Салат «Прощай Америка»
Состав
1 банка консервированных шампиньонов, 1 банка кукурузы, майонез, 2 головки репчатого лука, 2-3 дольки чеснока, соль по вкусу.
Грибы, лук порезать небольшими кусочками, затем обжарить на сковороде. В миску выложить кукурузу (предварительно слив воду) . Туда же выложить все из сковороды (когда немного приостынет) , посолить, добавить майонез, чеснок и все перемешать

Салат «Нарцисс»
Состав
6 яиц (отварных) , 100 г сливочного масла (хорошо замороженного) , 2 плавленных сырка, 1 пачка крабовых палочек, 1 яблоко (желательно кислое) , 1 банка майонеза
Отделить желтки от белков. Салат укладывается слоями.
1-ый слой: натертые на крупной терке белки;
2-ой слой: натертые на крупной терке сырки;
3-ий слой: натертое на крупной терке сливочное масло;
4-ый слой: мелко нарезанные крабовые палочки;
5-ый слой: натертое на крупной терке яблоко.
Сверху салат залить майонезом и посыпать тертыми на мелкой терке желтками. Для того чтобы салат был сочнее можно каждый слой промазать майонезом

Салат «Френч»
Состав
Макароны 'бисер'(мелкие) , помидоры, чеснок, лук, майонез.
Макароны отварить, помидоры порезать, лук обдать кипятком и тоже порезать на мелкие-мелкие кубики, чеснок измельчить. Всё перемешать, залить майонезом, перемешать
Н,
Наталья!!! ,
салат пикантный: фасоль стрючковую обжарить и остудить, добавить молотых грецких орехов и выдавить чеснок, посолить, поперчть и приятного аппетита!
Амина Асанова
Салат из тунца, составляющие: тунец из консервы, листья салата, оливковое масло, винный уксус. Пальчики оближешь!!!
нарезать фруктов и залить ёгуртом: D
На сайте Поваренок. ру масса прикольных рецептов
чеснок... МНОГО чеснока, яйца по вкусу:))) ну и про сыр "крещатик" не забудь:)
зайди на mirsalatov.com
Laura Sultanova