Закуски и салаты
Замочить Нут. Как это сделать?
В какой пропорции, холодной водой или кипятком, закрывать ли крышкой, где выдерживать 12 часов- холодильник или тепло. Подскажите пожалуйста
Холодной водой и в холодильник, пропорции там не важно, просто чтобы весь нут в воде был
Валерия Косякова
спасибо
Замочить в кипятке на час, потом варить до готовности минут 35 .и салатик ))
Залить в кастрюле на ночь
Сначала нут перебираем, удаляем мусор и испорченные зернышки. Затем хорошо промываем холодной водой. Затем заливаем очищенной водой комнатной температуры в соотношении один к трем, накрываем крышкой и убираем в холодильник. Через шесть часов воду меняем и вымачиваем еще шесть часов. Затем хорошо промываем, заливаем чистой холодной водой в большом количестве, доводим до кипения, подсаливаем, и варим на слабом огне два часа.
Воду сливаем, нут охлаждаем, накрываем крышкой и убираем на ночь в холодильник.
Утром заправляем: на 300 г отваренного нута-5 г чеснока; 60 г кетчупа Хайнц (вы можете взять любой другой); 1 г острого красного перца; 30 г зелени укропа и петрушки. Перемешиваем и подаем к столу. Объедение!

не заморачиваться вообще. В любой воде на ночь в холодильник, потом неск раз промыть. Если кипятком залить и на столе оставить- быстрее размокнет.
залить холодной водой и замочить. чего непонятно-то? держать на столе.
потом надо поварить минут 10, слить воду, залить свежей и уже варить окончательно.
Так надо варить все бобовые
Валерия Косякова
на коробке написано - замочить на 12 часов . Все - кипяченой, сырой, где эти 12 часов держать и тд. Короче, спасибо, уже сварено . Жаль про шелуху ничего не написали))))
А я даже в холодильник не ставлю. Несколько раз промываю, заливаю холодной водой, чтобы бобы полностью были ею покрыты и сверху еще пару сантиметров воды было. И оставляю на столе часов на 5-8. При варке добавляю 1/4 чайной ложки соды