Закуски и салаты

как вкусненько приготовить креветки?)

Отварить с бульонным кубиком, полить лимоном и кушать макая в соевый соус..., да еще с пивком...!
Анна Королева
Лучший ответ
Креветки в кляре

Необходимые продукты:
креветки очищенные - 400 г
лук зеленый - 300 г
яйцо - 2 шт.
мука пшеничная - 3 ст. ложки
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка
вино красное - 1 ст. ложка
соль
перец черный молотый - по вкусу
масло растительное (фритюр)
зелень

Способ приготовления рецепта:
Креветок промыть, посолить, добавить вино, мелко нарезанный зеленый лук, перец, хорошо перемешать. Оставить на 30 минут.
Яйца взбить, добавить крахмал, муку, 2 столовые ложки воды, все перемешать, положить в эту смесь подготовленных креветок.
Обжарить креветок в кляре в разогретом до 180 °С масле до образования золотистой корочки.
При подаче оформить зеленью.
===
Креветки жареные

500 г мороженых креветок,
1 яйцо,
1/4 стакана воды,
1 чайная ложка соли,
1/3 стакана муки,
1/3 стакана панировочных сухарей,
3—4 ложки сливочного или растительного масла.

Очистить креветок. Смешать яйцо с водой и солью. Обмакнуть мясо креветок в смесь, затем обвалять в муке и панировочных сухарях.
Поджарить на сковороде до образования румяной корочки.
Подавать на стол в горячем виде.
===
Креветки по-гречески

В Греции креветки едят под соусом саганки. В принципе – чесночный соус сам по себе греческая традиционная закуска, он первым появляется на столе во время трапезы.
Приготовить саганаки несложно. Для этого понадобиться: оливковое масло, 2 зубчика чеснока, пучок зеленого лука, помидоры и 1 перец чили.

Способ приготовления:
Разогрей на сковороде оливковое масло, добавь в него мелко нарезанный лук, чеснок и перец чили, затем мелко нашинкованные томаты (около 300 мл) и воду. Перемешай и кипяти соус около 20 минут.
Пока готовится соус, креветки нужно замариновать в лимонном соке. Когда соус будет готов, слей лимонный сок и выложи креветки на сковороду. Добавь мелко измельченный сыр фета, специи и 50 мл анисовой водки. Перчить и солить по вкусу. Пять минут жарки и блюдо готово.
===
Тыква с креветками

Необходимые продукты:
креветки свежемороженые - 100 г
тыква очищенная - 500 г
черемша мелко нарезанная - 5 г
имбирь молотый - 1/2 ч. ложки
глютaмат натрия - 1/4 ч. ложки
масло растительное - 2 ст. ложки
соль - по вкусу
зелень

Способ приготовления рецепта:
Тыкву нарезать соломкой. Отварить в кипящей воде до полуготовности, откинуть на дуршлаг, дать обсохнуть.
Креветок разморозить, промыть, опустить в кипящую воду и варить в течение 2–3 минут. Остывших креветок очистить.
Черемшу и имбирь обжарить в разогретом масле при постоянном помешивании. Добавить тыкву и креветок, заправить солью и глютаматом натрия. Тушить на слабом огне в течение 2 минут. Перед подачей посыпать рубленой зеленью.
Света Светлана
креветки (чистый вес) - 100-150 г,
яйца - 3 шт,
сыр - 100 г,
ананасы консервированные - 3 колечка (~150 г) ,
сок лимона - 1-2 чайных ложки,
майонез,
листья салата,
зелень укропа,
соль
Яйца отварить, охладить и нарезать небольшими кубиками.
С ананасов слить жидкость и также нарезать маленькими кубиками.
Креветки положить в кипящую подсоленную воду (в воду можно добавить зелень укропа, пару горошин душистого перца и лавровый лист) , снова довести воду до кипения и варить креветки 1-2 минуты. Откинуть на дуршлаг.
Сыр натереть на средней терке.
Листья салата вымыть, обсушить и разложить на тарелке.
На салат выложить кубики ананасов и полить майонезом.
Далее уложить рубленые яица и тоже смазать майонезом.
Яйца посыпать тертым сыром и смазать майонезом.
Сверху красиво разложить отварные креветки, слегка сбрызнуть их соком лимона и украсить зеленью.

капуста - 300 г,
креветки (отварные замороженные) - 100 г,
зелень укропа или петрушки,
огурец - 1 шт,
майонез,
соль
Капусту вымыть, обсушить и тонко нашинковать.
Нашинкованную капусту положить в кастрюльку или миску и перетереть с крупной солью.
Креветки опустить в горячую воду на 1 минуту, воду слить, креветки обсушить.
Зелень порубить.
Огурец порезать соломкой.
Соединить капусту, креветки, зелень и огурец.
Заправить салат майонезом и хорошо перемешать.
КРЕВЕТКИ ТЕРИЯКИ
Креветки отварить, почистить, обжарить на сливочном масле 1-2 минуты, чтобы чуть подрумянились, залить соусом "Терияки" (готовый в пакетике на 4 порции, делает "СенСой"). перемешать, потушить еще 1 минуту
купить упаковку креветок в рассоле, просто открыть и выложить в емкость)
Берешь креветки не очищенные размораживаешь . На сковородке разогреваешь постное масло ( не много) и кладешь на раскалённую сковороду креветки желательно одним слоем когда пожаряться с одной стороны можно перемешать жаряться 5-10 минут на сильном огне до чуть чуть золотистого цвета панцыря. Выкладываете на тарелку посыпаете зеленью . Да кстати можно с зеленью перемешать и сырые креветки и так жарить. Есть ещё один рецепт все так же обжариваеться только там уже можно на сковороду класть больше креветок и не ждать золотистой корочки, В конце 7- мин. заливается сметанной 3-4 столовые ложки можно и больше и тушится 2-3 минуты пока сметана не расплавиться окончательно. Приятного аппетита.
пожарить в кляре
А я люблю креветки в сочетании с морской капустой. Вкуснотища....
Эля Я
На три литра воды. когда закипит, добавьте соли по вкусу, полчайной ложки паприки, чайную ложку сухого укропа *свежего побольше можно*, черный перец горошком штучек десять. три-четыре лавровых листа. В кипящий такой бульон кинуть порядка десяти- пятнадцати крупных креветок. Вот они как раз дают потрясающий вкус, хотя сами не особо вкусные как маленькие. Когда закипят кидаете маленькие. Опять ждете закипания и добавляете примерно полстакна-стакан пива. Далее варите минут 10. Вкус необыкновенный. Можно горячие сбрызнуть лимончиком.
отварить
Креветки-продукт очень богатый белком, поэтому не рекомендую жарить или варить их долго, от длительной тепловой обработки креветки становятся, как резиновые, самый простой и доступный каждому любителю способ-это обжарить креветки на оливковом масле с добавлением розмарина и чеснока, соль перец - по вкусу, если продукт не заморожен, то достаточно 3-4 минут и ...ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Креветки обжарить на оливковом масле, посолить, добавить паприку и зелень. Объедение!!!
Я знаю очень вкусный и легкий салат с креветками. Называется "Земля и море". Один из самых любимых салатов моей семьи. Рецепт на 1-2 порции. Креветки очищенные (40), капуста китайская (50), морковь по-корейски (15), лук синий (10), помидоры черри (50), зелень, маслины. Для заправки:
сок лимона (20), масло оливковое (20), сахар (5). Технология приготовления: Китайскую капусту порезать соломкой. Лук - полукольцами. Помидоры - дольками. Все овощи соеденить с креветками и морковью по-корейски. Зелень петрушки и укропа мелко порубить. Зеленью и маслинами украсить салат. Добавить заправку.