Закуски и салаты
Подскажите секрет 100%холодца.
Подскажите секрет 100%холодца. Чтобы он 100% получился, но без добавления желатина
Состав холодца может быть каким угодно: что у вас имеется в холодильнике, то и кладите – от курицы до говядины. Но именно «мотолыжки» - ножки, хвосты, уши, кожа и прочий «неликвид» дают отличный бульон – клейкий, густой, словом, тот, который нужен. При этом важно учесть пропорции. Почему это нужно сделать? Замечено, что когда мяса в холодце очень много, то он как раз -таки и начинает разваливаться – застывает такое очень мясное лакомство с трудом. Поэтому ориентируйтесь на следующие данные: как показывает практика, на 2 – 2,5 килограмма «мотолыг» (сюда относятся говяжьи и свиные ноги) берите не больше полутора килограмм остальных мясных продуктов.
2. Наверное, не все в курсе, но опытные хозяйки замачивают мясо перед тем, как варить холодец. Делают это для того, чтобы удалить остатки свернувшейся крови. При этом шкурка на продуктах становится мягкой и нежной – ее потом будет очень легко очистить. Перед варкой еще раз внимательно осмотрите ингредиенты, тщательно поскоблите маленьким овощным ножом все «проблемные» места – чтобы претензий к качеству и чистоте исходных продуктов у вас не оставалось.
3. Еще один секрет – сливайте «первую» воду и не жалейте! Это делается для того, чтобы снизить жирность холодца (думаю, все со мной согласятся, что есть холодец с пластом жира в палец толщиной на верхней части кусочка очень неприятно), да и бульон после смены воды будет гораздо прозрачнее и привлекательнее. Делается эта процедура следующим образом: как только вода закипела, снимите пену, выньте мясо, слейте воду и вымойте посуду от накипи. После этого поместите мясо назад в кастрюлю, залейте его чистой водой – на пару см выше «мясного» уровня и поставьте варить. Чтобы холодец был прозрачный, янтарный – варите его на медленном огне, долго, под закрытой крышкой и не допускайте, чтобы вода кипела ключом.
Правильное мясо (у меня это свин. ножка и говяжья рулька), длительное томление, чесночок... хрен, горчица к готовому холодцу не возбраняются))
2 ножки свиные ( нижняя часть, не бульонка), а мяса и воды не много
за счёт ножек застынет всегда
свиные или говяжьи ножки (копыта). и кусок мяса. вода должна на 2 пальца накрывать составляющие холодца. а вот куриный холодец получается нестойкий, несмотря на лапки куриные.
две свиных ножки
свиная рулька
говяжье колено
свиная рулька
говяжье колено
воды лей меньше и парь на маленьком огне
щас расскажут те, кто ни разу его не варили. А я варю говядину мякоть и желатин потом. И вертела я накую эти поросячьи капыта (у нас так в деревне у бабки пацаны говорили, я не виновата)

Диана Кынева
Ну желатин то из высакакачественнава сырья изготавливается, да. Из блекангусов.
Сухожилия
Агар-агар в помощь, если без желатина.
А что плохого в желатине-то? Если он натуральный и хорошего качества - это просто добрые люди вместо вас уварили хряши, жилы и кости. Чтобы вы могли сварить хороший говяжий бульон, взять много вкусного говяжьего мяса (а не свинячьи уши на мясорубке крутить), распустить в бульоне желатин и приготовить отличный плотный холодец
Ножки, рулька все свиное (можно и говядину брать, но дороже и готовить дольше). Я на три ножки беру мяса килограмма полтора-два. Ножки вымачивать 3-5 часов. Залить водой так чтоб покрывало на 2-3 пальца и варить часа 3-4,при закипании снимать пену, потом добавить лук, чеснок, морковь, мясо, варить 1,5-2 часа. За 20 минут до готовности посолить и добавить лавровый лист и перец горошком. Все вынуть, мясо остудить, обобрать с костей, порезать, разложить в емкости, бульон процедить, залить им мясо, убрать на холод. Готовность проверяю так, беру ложку бульона, чуть остужаю, и макаю в нее пальцы, если липнут - значит готово. Всегда варю так и все застывает без желатина.
Температура и количество рульки.)
Чтобы 100% - нужно варить его не менее 5 часов.
Соотношение воды и мясной составляющей на кг мяса 1,25 воды. Если больше 3 л, то добавьте еще 200 гр воды
Свиные ножки, говяжий хвост, суповая курица, косточки говяжьи с мясом, шкурка свиная - все это дает настоящий холодец. И воды наливать на 2 пальца выше мяса.
варить5-6 часов на очень медленном огне-свинные ножки, рульки, говяжьи косточки с мясом и куриные ножки-и не делать глупости-не подливать воды--поэтому-самая большая кастрюля что есть
Берите говяжью мотолыгу, замораживайте пилите ножевкой по металлу, по размеру кастрюли, варите день со специями и с солью. Снимайте накипь. Далее мясо режем ножем или разбираем руками или крутим через мясорубку (после мясорубки, бульон может помутнеть). Пробуем горячим, должно быть вкусно. Выкладываем слой мяса, хрящей и мозга на дно плоских формочек и заливаем бульоном. Потом в холодильник. Из свинины, подойдут ноги и уши. Для соуса возьмите горчицу, хрен и аджику.
Приятного аппетита.)
делала раньше с одной только рулькой и варила 5 часов, а сейчас с свиной ножкой и куриным окорочком, заливаю на 4 пальца. Один палец это час выкипания и варю 4 часа. Достаточно
Руки, растущие из нужного места.
Говяжьи крылышки и варить пока они распадается не начнут. На свиных можно ошибиться в плане времени застывания. А с этими однозначечно.

Екатерина Косилова
пачиму без маникюра? А?
Инетренееет
Я из свинных ножек готовлю
Любые свиные копеечные кости уложить плотно до верха кастрюли, залить водой. Варить без кипения (95°) до 24 часов (в скороварке до 6 час.). Никаких ног не надо, хотя коллагена в них больше (много сухожилий и кожа).
Не надо одновременно с этим бульоном варить мясо, оно полностью лишится коллагена, разволокнится и станет как проволока. Лучше отварить отдельно до мягкости, можно ассорти мясо/птица/язык.