Закуски и салаты

Как сделать холодец, чтобы он был прозрачный и не расплывался? В чем секрет?

Анна Зинкевич
Бульон процеди через марлю добавь ведро желатина
Дарья Бунькова
Лучший ответ
ХОЛОДЕЦ.
Для вкусного, наваристого холодца я беру кастрюлю пять с половиной литров, четыре свиных ножки
размером примерно 30 см, и самые мясные кусочки с курицы-грудинку и бедрышки.
Ножки муж мне распиливает пополам, затем я их хорошо промываю, скребу ножом и замачиваю на ночь
в чистой воде. Убираю в прохладное место.
Рано утром достаю ножки, промываю еще раз, мою кусочки курочки, все складываю в мою большую кастрюлю, заливаю очищенной водичкой почти до верха и ставлю на плиту. Делаю максимальный огонь.
Далеко от кастрюли не отхожу. Как только на поверхности начинает появляться накипь-аккуратно снимаю ее ложкой; довожу бульон до кипения и затем огонь убавляю наполовину.
Так варю минут пятнадцать, постоянно снимая накипь. Затем огонь убираю до минимума (на единичку) ,
кладу в кастрюлю одну большую луковицу без корешков, но в шелухе (промыть!!) , одну большую морковку
(можно разрезать пополам) , пару листиков лаврушки и перец горошком-штук двадцать. Солю-ложки две
столовых сыплю, жду, когда соль разойдется и пробую. На вкус должно быть слегка пересолено.
Накрываю крышкой и варю примерно час при слабом кипении.
Время от времени заглядываю-если появилась накипь, снимаю. Через час вытаскиваю курочку, накрываю
ее плотной крышкой и убираю в холодильник.
Бульон с ножками оставляю вариться еще часов шесть. Раз в полчаса снимаю накипь и проверяю
состояние ног. Сильно мешать нельзя!! ! Желательно ножки оставить целыми, иначе вы не сможете
потом с них мясо снять! Как только ножки всплывут и начнут перемещаться по кастрюле, можно легонько
вилкой зацепить с краешку-если шкурка свободно отделяется, то скоро плиту выключать.
Но я обычно ориентируюсь по времени. В восемь утра начинаю все хлопоты-в восемь вечера начинаю
разбирать холодец.
Значит, надо в семь вечера снять с плиты и поставить остужаться. Можно в тазик с холодной водой.
Иначе все руки ошпарите! А дальше все по обычному сценарию-мясо вынули, бульон процедили, если не
любите жир-то поставьте прямо в холодильник и снимите жировую пленку. Я так никогда не делаю. Мясо разобрали на кусочки, разложили по тарелкам, добавили измельченный чеснок (много! ! он потом растеряет свою остроту в горячем бульоне!) , залили бульончиком и поставили в холодильник на ночь. С утра кушаем вкуснячий холодец!!
Aleks Komarov
Ну первое, это хорошенько вымочить мясо в холодной воде, можно даже на ночь оставить. Второе, тщательно снять накипь. Третье, сразу в бульон положить целую, неочищенную луковицу, шелуха придает очень интересный оттенок. Ну а что бы не растекался, так для этого пищевой желатин придуман. Приятного аппетита.
Алина Пяткова
Воды в кастрюлю с мясом наливать ровно столько, что бы закрыть мясо. После закипания снять пену, добавить целую морковь и луковицу. Огонь убавить до минимума. Мясо должно лишь слегка побулькивать. Варить не меньше 4 часов. Вот тогда холодец будет и прозрачным, и густым.
Светлана Чебанова Это суперверно!
Чтобы холодец был прозрачным в конце варки добавить морковь крупно порезаную и пожареную на сухой сковородке (чтобы получилась горелая, она в себя заберет всю накипь и придаст янтарный цвет.
я делаю только из говядины, варю часов 10...
Он мутный должен быть. А это желе с желатином. Часов 4-6 варю.
Всегда варю холодец из разных видов мяса, курицу или голень индейки обязательно - вкуснее получается. Крупную луковицу бросаю и варю вместе с мясом, советуют даже в шелухе для красивого цвета класть. А вот сегодня в Добром утре советы как раз по варке холодца слушала: снимать обязательно пену и потом добавить кусочки моркови, обжаренной на сухой сковороде, тогда сказали будет прозрачный бульон.
Иришка Лето
НИКОГДА не добавляю желатин. Ножку говяжью, чтоб побольше на ней было вот этой кожи... также положить в кастрюлю просто мясо говяжье.. . кто-то не любит, чтоб были вот эти желирующие частички в самом холодце нарезаны, а я люблю.. . главное, чтоб ОЧЕНЬ медленно кипел, буквально по пузырику со дна поднимается... луковицу, конечно добавите, как раньше советовали... и варится почти 10-12 часов... потом, когда наливаете, процедите... Приятного аппетита!
для прозрачного бульона необходима варка на медленном огне, с абсолютно чисто снятой накипью... (если бульон помутнел, добавьте в него граммов 300 мясного фарша, снова образуется накипь, когда снимете, он осветлится) , а желатин или агар-агар дадут вам упругость.. . вот и все секреты!!!
Холодец с желатином- это уже не холодец. Соет Марины Назаровой самый дельный. единственное - если не очень любишь субпродукты можешь доавть еще в бульон курицу и чем она древнее, тем лучше. И бульон все-таки лучше процедить.
Oksanchik **********
Я беру обычно говяжью ногу и свиную, и туда еще ушек свиных и хвостиков, варю 6 часов, перебираю все, мясо отделяю, ракладываю по тарелкам и заливаю бульоном. Получается холодец прозрачный и не расплывается. А главное вкусный. Ну естественно, не забывайте про соль, специи и лаврушку.
Вымачивать ножки, и т. п.. .
Первую воду, после закипания сливать.. .
Варить на очень маленьком огне.. .

Крепость зависит от того, из чего его готовите.. .
Если свинные ножки, и кусок головы положите, обязательно застынет.
(лично я люблю, чтоб там ещё курица была или говядинка.... тогда вкус поинтереснее, на мой взгляд)
Свиные рульки, две штуки, ножки с копытцами, две штуки, говяжьи шейка жирная (для мяса) на кости и култышка, знаете, с таким синеватым мышечным мясом и большим мослом. Копытца обрубить, надрезать или надрубить по суставам . мясо обмыть, если сильно крупные куски- надрубить. Поставить на ночь вымачиваться. Потом выложить в кастрюлб (у нас 7-литровая) залить водой на ладонь от верхней точки мяса, довести до кипения и постоянно снимать пену. Как закипит- сразу убавить огонь, положить очищенные две крупных луковицы целиком или пополам и пару средних морковин, посолить. Снова снять пену и поставить на очень медленный огонь, чтобы кипело, но почти незаметно, как минимум 7-8 часов. Свиные ноги и мосел тогда разваряться и отдадут в бульон связку, а шейка мясо) ) Проверяйте, снимайте пену. Если следить и не давать перекипать или вообще переставать кипеть- бульон не получится мутным, а морковь и лук заберут лишнюю пену. Я добавляю перец и лаврушку уже перед самым концом или даже когда снимаю с плиты и остужаю. Не будет горьковатости от лаврушки и перец хорошо отдаст запах. Чеснок лучше добавлять уже в разлитые емкости, иначе может закиснуть в кастрюле, пока стынет. .

Кстати, насчет жира с холодца. Соседка- узбечка научила делать с ним лепешки- вкуснятина неописуемая. Жирок снимаем, пусть даже захватит мясцо и бульончик. Лук нарезаем мелко мелко и побольше. Дрожжевое тесто раскатываем в лепешку, размазываем толстым слоем жир и выкладываем лук, посыпаем черным молотым перцем. Складываем как слоеное тесто в несколько раз, формируем аккуратно лепешки или батоны или колбаски, у кого как получится, и выпекаем как хлеб в духовке.