тёплой.., от горячей она станет мягкой.. не хрустящей
если куски крупные, то горячим заливайте
Закуски и салаты
Каким рассолом лучше заливать капусту по-грузински горячим или холодным?
ГОрячим
грузинским розовым рассолом надо заливать
Всегда маринованную капусту заливаю горячим рассолом. Ничего она не становится мягкой. Хрустит, как миленькая! Там же уксус.
Кремлевская хряпа.
Под таким смешным названием встретился мне в сети рецепт маринованного салатика из капусты с овощами. В принципе, капусту я уже мариновала и солила по разным рецептам. Решила и этот опробовать. И не пожалела! Предлагаю и вам приготовить эту вкусную "хряпу". Кстати, по слухам, Леонид Ильич Брежнев ооочень ее уважал!
Итак, что нам понадобится:
1 кг уже нашинкованной капусты (я взяла вилочек на 1.2 кг; после удаления всего лишнего самое то получилось);
1 большая морковка (250 г);
2 средних свеколки (330 г);
2 небольших луковицы (130 г);
15 г чеснока.
Для маринада:
750 мл воды;
125 мл столового уксуса 9%;
180 мл растительного масла;
1 ст. л. с горкой крупной каменной соли (30 г);
75 г сахара;
1 большой лавровый лист;
20 шт. черного перца горошком.
Все овощи надо тоненько нашинковать.
Свеклу и морковь я измельчила на корейской терке крупного диаметра, лук порезала полукольцами. Чеснок просто тонкими пластинками порезала.
Складываем все овощи в большую миску и аккуратно перемешиваем ручками. Давить не надо!
Затем готовим маринад. Воду доводим до кипения, кладем соль, сахар, специи (кроме лаврушки), все хорошо перемешиваем до растворения.
Снимаем с огня, выжидаем минутку и заливаем овощи (я их после перемешивания переложила в кастрюлю, так удобнее). Не забываем воткнуть в центр лавровый листик!
Сверху ставим тарелочку по диаметру, слегка придавливаем. Накрываем крышкой и убираем в прохладное место минимум на сутки. Но вкуснее всего эта капусточка через три дня.
Хрустящая; вкус кисло-сладкий, очень сбалансированный. Соли в меру-ни убавить, ни прибавить. В общем, рекомендую!
Приятного аппетита!

Кремлевская хряпа.
Итак, что нам понадобится:
1 большая морковка (250 г);
2 средних свеколки (330 г);
2 небольших луковицы (130 г);
15 г чеснока.
Для маринада:
750 мл воды;
125 мл столового уксуса 9%;
180 мл растительного масла;
75 г сахара;
1 большой лавровый лист;
20 шт. черного перца горошком.
Все овощи надо тоненько нашинковать.
Приятного аппетита!

Наталья Ермошкина
Я без уксуса солю
Наталья Ермошкина
Значит это по-армянски
Горячим
кипящим
Горячим
Какая капуста?
маринованной капусте пофигу
Горячим заливается.