Кекс шоколадный в СВЧ
Понадобится:
Шоколад тёмный (не менее 50% какао) – 1 плитка (100 гр.) ;
Масло сливочное – полпачки (100 гр.) ;
Яйца – 3 шт. ;
Сахар – полстакана (100 гр.) ;
Какао-порошок без сахара – 2 ст. л. ;
Мука – 75 гр. (полстакана) ;
Разрыхлитель – 1 полная чайная ложка;
Коньяк, ром или апельсиновый сок – 2-3 ст. л.
Стакан 240 мл.
В этот кекс можно добавить тертый апельсин, или орехи, или измельченный банан - вкус будет восхитительным!
Форма для выпечки: У меня это стеклянная кастрюлька, объемом 2 литра, диаметр кастрюльки примерно 22 см.
1. Темный шоколад и масло расплавьте в микроволновке на мощности 900 Вт в течение 40 секунд. Хорошо размешайте до образования блестящей однородной массы.
2. Миксером взбейте яйца с сахаром до густой пышной пены.
3. Добавьте к взбитым яйцам муку, просеянную с разрыхлителем, и аккуратно перемешайте.
4. Влейте шоколадную смесь, перемешивайте, зачерпывая со дна и с краев, до однородности.
5. Выпекайте на 900 Вт в течение 5 минут.
6. Дайте постоять 5-7 минут, в это время пирог еще готовится. После этого можно вынимать.
Приятного аппетита!
Кекс апельсиновый в СВЧ
Понадобится:
Апельсин – 2 больших (3, если маленькие) ;
Крахмал – 2 ст. л. ;
Яйца – 4 шт. ;
Сахар – 1 стакан;
Масло сливочное – 100 гр. ;
Мука – ¾ стакана;
Разрыхлитель – 1 полная чайная ложка;
Стакан 240 мл.
Форма для выпечки: круглая, объемом 2 литра.
1. Апельсины вымойте. Один очистите, второй вместе с кожурой разрежьте пополам и выньте все косточки. Измельчите в блендере или мясорубке очищенный апельсин и половинку того, что с кожурой. Добавьте 4 ст. л. сахара (от общего количества) . Пробуйте, количество сахара меняйте в зависимости от сладости апельсинов.
2. С оставшейся половинки апельсина снимите теркой цедру. Выжмите сок. Сока нужно ¼ - ⅓ стакана. Сок и цедра пойдут в тесто.
3. Из апельсинового пюре будет начинка. Насыпьте в него 2 ст. л. крахмала, рамешайте. На дно формы положите кружочек бумаги для выпечки. Выложите апельсиновое пюре с крахмалом, поставьте в СВЧ и готовьте 2 минуты на 900 Вт. Оно немного уплотниться – заварится крахмал.
4. Яйца и сахар взбейте до густой пены – сахар должен полностью раствориться.
5. Растопите масло в микроволновке – 40 секунд. Влейте во взбитые яйца. Аккуратно размешайте. Добавьте выжатый сок, цедру.
6. Теперь можно всыпать муку с разрыхлителем.
7. В подготовленную форму поверх начинки вылейте тесто.
8. Печем на 900 Вт 6 минут. Отстаиваем 7-10 минут.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Привет! Какие ваши любимые рецепты салатов и горячих блюд? Хочу приготовить что-то очень вкусное! Заранее всем спасибо!
ЖАРКОЕ ПО-ГАМБУРГСКИ.
На порцию из 4-х рулетиков: 0,5 кг мяса, столовая ложка горчицы, 4 маленьких огурчика (корнишона) , 2 большие луковицы, 4 кусочка бекона.
Для СОУСА: одна крупная морковка, вполовину меньше сельдерея, 2 лавровых листика, 1 чайная ложка томатной пасты, по 1/4 л крепкого бульона и красного сухого вина, соль, перц, оливковое масло.
1.Мякоть говядины режем тонкими ломтиками, отбиваем.
2.Крупно порезанный лук жарим на оливковом масле, посыпаем перцем, добавляем готовую горчицу, перемешиваем.
3.Полученную массу намазываем на ломтики мяса. Ближе к краю отбивной кладём кусочек бекона и маленький огурчик (или плоскую пластинку, если огурец крупный) .
4.Мясо сворачиваем рулетом, скрепляем зубочистками и обжариваем в раскалённом масле со всех сторон.
Вкус блюду придаёт НАЧИНКА: пряный-от горчицы, остромаринованный-от корнишона, жарено-копчёный--от лука и бекона.
5.Обжаренные рулетики вынимаем, а в той сковороде жарим мелко порезанные морковь, лук и сельдерей. Кладём лавровый лист, томатную пасту. Постепенно, в 2-3 приёма, подливаем бульон и вино. И тушим, пока получившийся сок не потемнеет. Тогда к овощам кладём рулетики, плотно накрываем сковороду фольгой и тушим в духовке около часа, пока мясо не станет мягким.
6.Рулетики вынимаем. Соус, в котором они тушились, протираем через сито, добавляем горчицу, соль и перец (на 4 рулетика идёт кофейная чашечка жидкого соуса) .
7.На блюде раскладываем рулетики и гарнир (карт. пюре, цветную капусту, консервированную фасоль, брокколи) , поливаем соусом.
ОТБИВНЫЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ НЕ ИЗ ГОВЯДИНЫ, А ИЗ МЯСА ТЕЛЯТИНЫ, БАРАНИНЫ, КУРЯТИНЫ.
Соль кладём по вкусу, а вот к перцу есть требования: говядину и баранину посыпаем чёрным молотым перцем, телятину и куриное мясо желательно белым.
Рецепт салат из свеклы и яблок с грецкими орехами
1 свекла, 2 яблока, 1 стакан грецких орехов (ядра) , 1/2 стакана майонеза, зелень.
Яблоки, вареную свеклу нарезать соломкой или кубиками, ядра грецких орехов ошпарить, снять оболочку и измельчить. Продукты соединить и заправить майонезом. При подаче посыпать мелко нарезанной зеленью.
Гречка с мясом
Варишь гречкy (соотношение воды: гречки 2:1).
Мясо порезанное кyсочками, обжариваешь слегка на большом огне (чтобы сок выкипел и начала образовываться корочка) , посолить, посыпать перцем, мyкой и снова слегка обжарить.
Перекладываешь в кастрюлю, водички тyда немного и тyшишь. Hа сyхой сковородке обжариваешь лyчок, к темy томатнyю пастy и добавляешь в мясо.
Через полчасика тyда же лаврyшкy, дyшистый перец горошком и тyшишь до готовности.
Гречка с мясом
"САЛАТ РЫБНЫЙ ПО_ФРАНЦУЗСКИ"
Понадобится: 1 банка консервированного лосося. ( можно копченого, можно взять тунца вместо лосося)
, 1-2 апельсина, 1-2 зеленых яблока, сыр, 4 яца, майонез
Рыбу мелко порезать, выложить на плоскую широкую тарелку, далее выкладывать слоями мелко порезанные яйца, затем мелко порезанные яблоки, зате апельсины ( порезанные и без кожицы-перегородки) , затем. тертый сыр. Между каждым слоем майонез. Дать настяться на прохладке. Очень вкусно и нежно.
"Кролик в белом вине"
Кролика разделать на небольшие порционные кусочки, обжарить на сковороде, посолить, поперчить, всякие специи по вкусу. Отдельно слегка пережарить лук полукольцами и морковь кружочками. В горшочки сложить кролика с пережаренными овощами, добавить немного бульона и 1/3 стакана белого вина. Тушить до готовности. Очень вкусно и ароматно.
"Кролик в белом вине"
Мясо, запеченное в слоеном тесте с грибами и рисом
500 г мяса (свинина, говядина, курица, индейка)
250 г слоеного теста (дрожжевого или пресного)
300 г грибов
200 г отварного риса
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Мясо посолить, поперчить, положить в фольгу, завернуть. Выложить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа. Лук мелко покрошить. Грибы мелко порезать. На растительном масле обжарить лук. Добавить грибы, жарить 15-20 минут (пока не испарится вся жидкость) .
Добавить рис, посолить, перемешать, убрать с огня, остудить. Тесто раскатать толщиной около 3 мм. Выложить 1/3 начинки. На начинку выложить теплое мясо. На мясо выложить остальную начинку.
Мясо с начинкой плотно завернуть в тесто, края защипнуть. Форму застелить бумагой для выпечки или немного смазать маслом, выложить мясо в тесте. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку, запекать в течение 20-25 минут.
Мясо "под шубой"
Понадобится: 400-500гр. мяса (говядина или свинина)
2 луковицы
100-200 гр. сыра
майонез
соль
перец
Мясо нарезать кусочками, посолить, поперчить и выложить на дно огнеупорой формы, лук мелко нарезать и посыпать мясо так чтобы она все было прикрыто, картофель нарезать кружочками и выложить сверху на лук, сыр натереть на мелкой терке посыпать сверху, залить майнезом, выпекать в духовке при температуре 180 градусов 45-50 минут.
Говядина со сладким перцем
1 кг мяса (говядины) , 10 стручков сладкого перца, 3 луковицы, 80 грамм сливочного масла, 3 ст. л. измельченной зелени петрушки, 4 помидора, черный молотый перец, соль. Мясо нарезать на небольшие куски, лук нарезать ломтиками, все сложить в кастрюлю, добавить 1 ст. воды, соль, перец, поставить на плиту. Когда вода полностью испарится, добавить очищенные и мелко порезанные помидоры и сливочное масло, если надо, добавить кипятка, варить на слабом огне до готовности мяса. Сладкий перец очистить от семян, разрезать вдоль пополам, посолить, положить сверху на мясо, посыпать нарезанной зеленью петрушки, добавить немного воды и варить до готовности
Салат "Лагуна"
- морская капуста - 300г
- крабовые палочки - 100г
- огурец (небольшой) - 2 шт.
- майонез - по вкусу
- сыр - по вкусу
Крабовые палочки нарезать соломкой. Также соломкой порезать (или натереть) свежий огурец. Когда составляющие готовы, салат слоями (так гораздо романтичнее) разместить в фужере или креманке. Первым слоем уложить морскую капусту, затем крабовые палочки, после огурец, майонез и тертый сыр (не перемешивать) .
Салат "Нежность"
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки - 200г
- рис - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- майонез.
Рис, яйца отварить. Слить с кукурузы сок, добавить мелко порезанные крабовые палочки, яйца и лук. Все перемешать. Добавить отварной рис, посолить, поперчить, заправить майонезом
Тефтели в томате "домашние"
- мясо (мякоть) - 500г
- зеленый лук - 100г или репчатый лук - 1 шт.
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- пол сакана риса
Приготовить мясной фарш, добавить в него мелко нарезанный зеленый лук (предварительно перебранный и промытый) или головку натертого репчатого лука, сваренный рис и все это хорошо перемешать. Затем разделать из фарша шарики весом 20-30 г каждый, обвалять их в муке и со всех сторон обжарить в масле на разогретой сковороде. Обжаренные тефтели сложить в неглубокую кастрюлю, добавить томат-пасты, стакан мясного бульона, 1-2 лавровых листа, 5-6 горошин перца (или 1/10 стручкового) , 2-3 дольки растертого с солью чеснока, накрыть кастрюлю крышкой и тушить тефтели на слабом огне 10-20 мин, потом заправить солью, ложечкой острого томатного соуса и при подаче к столу посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.
300 г грибов
200 г отварного риса
150 г лука
соль
перец
растительное масло
Мясо "под шубой"
2 луковицы
100-200 гр. сыра
майонез
соль
перец
Говядина со сладким перцем
Салат "Лагуна"
- морская капуста - 300г
- крабовые палочки - 100г
- огурец (небольшой) - 2 шт.
- майонез - по вкусу
- сыр - по вкусу
Салат "Нежность"
- кукуруза - 1 банка
- крабовые палочки - 200г
- рис - 1 стакан
- яйца - 3 шт.
- лук репчатый - 1 шт.
- соль
- перец черный молотый - по вкусу
- майонез.
Тефтели в томате "домашние"
- мясо (мякоть) - 500г
- томат-паста - 1/2 стакана
- белый хлеб - 100г
- пшеничная мука - 2 ст. л.
- сливочное масло - 2 ст. л.
- пол сакана риса
Салат "Вкусняшка"
1 луковица маринованная, капуста свежая - 150 г, грибы (шампиньоны) - 150 г, мясо или ветчина, 2 огурца свежих, морковь корейская
майонез, зелень (какая есть) .
Капусту нашинковать, посолить слегка и немножко помять руками, огурцы нарезать полосками, грибы и мясо - пожарить и охладить, добавить морковь корейскую, нашинкованный маринованный лук, заправить майонезом, украсить зеленью. Немного настоять.
Салат "Семь радуг"
лук, мясо, картофель, свекла, морковь, капуста, зеленый горошек
майонез
Салат выкладывается на большое блюдо кучками.
1-я кучка - мелко нарезанный репчатый лук
2-я - мясо, нарезанное соломкой и обжаренное на растительном масле
3-я - картофель, нарезанный соломкой и поджаренный
4-я - натертая на крупной терке отварная свекла
5-я - натертая на крупной терке отварная морковь
6-я - свежая капуста, мелко порезанная и заправленная солью и сахаром
7-я - консервированный зеленый горошек, выложенный в центре.
Каждую кучку отдельно полейте майонезом и в таком виде поставьте на стол. И только когда гости усядутся, перемешайте салат и разложите по тарелкам.
Салат с горбушей
Горбуша, консервированная в собственном соку - 60 г,
яйцо 1/2 шт. , сыр плавленый - 50 г,
лук репчатый - 20 г,
майонез - 30 г, зелень.
Горбушу размять вилкой, яйца, сваренные вкрутую, и сыр измельчить на терке, лук нарезать кубиками. Продукты соединить и заправить майонезом. Украсить зеленью.
ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ
Мясо — 1 кг, лук — 200 г, подсолнечное масло — 50 г, картофель — 1 кг, молоко — 100 г, сливочное масло — .100 г, яйца — 2 шт. , сметана или сметанная подлива — 300 г, соль, перец — по вкусу.
Мясо (говядину, свинину или телятину) отварить, пропустить через мясорубку и смешать с поджаренным луком, перцем, солью.
Картофель очистить, отварить, протереть через сито, добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, разогретое сливочное масло и хорошо перемешать. На сковородку выложить половину картофеля, разровнять, сверху положить мясной фарш, а на него — остальной картофель. Запеканку смазать яйцом и запечь в духовке.
Подавать на стол со сметаной или сметанной подливой.
МЯСО ЗАЛИВНОЕ
Говядина — / кг, желатин — 20 г, яйца — 2 шт. , зелень петрушки, укропа — 100 г, мясной бульон '— 1 л, соль, перец — по вкусу.
Мясо отварить, нарезать небольшими кусочками, положить в тарелку и украсить вареными яйцами и зеленью.
Желатин предварительно размочить в воде и растворить в процеженном мясном бульоне. Залить мясо с зеленью и яйцами подготовленным бульоном и поставить в холодное место.
ЗАПЕЧЕННАЯ ОТБИВНАЯ
Мясо (свинина) — / кг, свиной жир — 100 г, лук — 100 г, чеснок — 50 г, белое вино — 300 г, перец, соль — по вкусу.
Мясо нарезать тонкими ломтиками, отбить, посолить, поперчить и поджарить на свином жире. Отбивные сложить в кастрюлю, добавить мелко нарезанный поджаренный лук, чеснок, жир, который остался после жарения, белое вино и поставить в очень горячую духовку.
Подавая отбивные на стол, полить их соусом и по кругу выложить картофель. Отдельно подать маринованные грибы.
Свиные жареные рулеты
3/4 -1 кг свиных рулетов обмыть, промокнуть, обсушить, натереть солью, перцем. 5 ст. ложек оливкового масла разогреть, мясо обжарить со всех сторон, снять со сковороды. 2 очищенных зубчика чеснока подрумянить в жире из-под мяса, добавить 3 ст. ложки томатной пасты, 6 ст. ложек воды, положить туда мясо, тушить в закрытой посуде около 11/4 часа, время от времени переворачивая, испаряющуюся жидкость восполнять горячей водой. Готовое жаркое нарезать ломтиками, положить на подогретое блюдо, соус, в котором жарилось мясо, посолить, положить мясо или подать отдельно.
майонез, зелень (какая есть) .
Салат "Семь радуг"
майонез
Салат с горбушей
яйцо 1/2 шт. , сыр плавленый - 50 г,
лук репчатый - 20 г,
майонез - 30 г, зелень.
ЗАПЕКАНКА МЯСНАЯ
МЯСО ЗАЛИВНОЕ
ЗАПЕЧЕННАЯ ОТБИВНАЯ
Свиные жареные рулеты
ну смотря что ты любиш кушать,... я например люблю различные макароны или спагетти с разными соусами, блюда из рыбы.... что именно????