У мамы юбилей и не можем придумать какие салаты делать, помогите) )
Желательно что бы салаты были из доступных продуктов))
Закуски и салаты
Ваши любимые рецепты салатов?
Нашла под НГ два салатика... приготовила - понравилось.
Салат - "Цветущий сад"
1. Отварное говяжье мясо. - 600 гр
2. Лук репчатый (фиолетовый для цветового контраста) - 2 головки
3 Киви - 3 шт. крупные, средней твердости
4. Майонез, либо сметана.
5. 1 перчик чили для украшения.
6. Соль по вкусу.
Салат - "Вкуснятина"
1. Шампиньоны консервир. или опята - 200 гр.
2. филе куриное - 200 гр.
3. Ветчина - 200 гр.
4. Перец болгарский - 2 шт.
5. Ананасы консервированные - 200 гр.
6. Изюм - 30 гр.
7.Орехи грецкие - 30 гр.
8. Майонез или сметана, соль по вкусу.
Приготовление:
Грибы и все остальное порезать соломкой + ветчина + болгарский перец. Ананасы порезать кубиками. Орехи измельчить. Изюм перебрать и промыть. Куриное филе отварить и тоже порезать соломкой.
Все заправить майонезом или сметаной и перемешать.
Салат - "Цветущий сад"
1. Отварное говяжье мясо. - 600 гр
4. Майонез, либо сметана.
5. 1 перчик чили для украшения.
6. Соль по вкусу.
Салат - "Вкуснятина"
2. филе куриное - 200 гр.
3. Ветчина - 200 гр.
4. Перец болгарский - 2 шт.
5. Ананасы консервированные - 200 гр.
6. Изюм - 30 гр.
7.Орехи грецкие - 30 гр.
8. Майонез или сметана, соль по вкусу.
Приготовление:
Рецепт: Салат "Черепаха"
Ингредиенты на салат «Черепаха» :
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
Рецепт приготовления салата «Черепаха» :
Блюдо выложим листьями салата, а на них слоями выложим ингредиенты.
1 слой – белки яиц натертые на терке.
2 слой – мелко порезанное копченое мясо.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
5 слой – натертые на терке яблоки (лучше кислые) .
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Из яйца делаем голову для черепахи. Ножки – из половинок грецкого ореха. Майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Салат «Черепаха» готов.

Греческий салат
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
перец болгарский (желательно оранжевый) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растительное масло - 2 столовых ложки,
бальзамический или винный уксус (можно заменить лимонным соком) - 2 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
У перца удалить семенную коробку и порезать соломкой.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Каждую маслину разрезать вдоль на 4 части или порезать колечками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
Дно салатника или тарелки застелить листьями салата, а сверху красиво разложить овощи и кубики сыра.
Салат, если нужно, посолить (учитывайте, что сыр соленый) , поперчить, немного посыпать сухим орегано и сбрызнуть бальзамическим уксусом и оливковым маслом (уксус можно заменить на лимонный сок, а оливковое масло - на растительное) .
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Морковь отварить до готовности, остудить, почистить.
Куриное филе мелко порезать.
На растительном масле пожарить филе до готовности (около 10 минут) , посолить.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
Если Вы используете репчатый лук, его необходимо мелко покрошить и залить кипятком на 10 минут, затем воду слить.
На дно тарелки (я использовала суповую тарелку диаметром 23 см) выложить филе, смазать майонезом.
На филе выложить морковь, смазать майонезом.
На морковь выложить грибы, смазать майонезом.
На грибы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Я украсила салат "Божьей коровкой", сделанной из половинки помидорки черри.
Голова и точки на спинке - маслины.

Ингредиенты на салат «Черепаха» :
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
1 слой – белки яиц натертые на терке.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Салат «Черепаха» готов.

Греческий салат
Состав
помидоры - 3 шт,
огурец - 1 шт,
лук (репчатый или красный) - 1 шт,
маслины - 3 столовых ложки,
листовой салат,
сыр брынза или Фета - 100-150 г
для заправки
соль,
свежемолотый перец,
сухое орегано
Приготовление
Все овощи вымыть и обсушить.
Помидоры порезать дольками.
Лук порезать полукольцами.
Огурец порезать кружками.
Брынзу или Фету порезать кубиками.
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Ингредиенты
300 г куриного филе
400 г консервированной кукурузы
3 яйца
200 г маринованных шампиньонов
200 г моркови
лук порей или репчатый
маслины (по желанию)
чипсы (овальной формы) Принглс.
соль
майонез
растительное масло
Рецепт приготовления
Куриное филе мелко порезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Яйца натереть на мелкой терке.
Грибы мелко порезать.
Лук порезать полукольцами.
На грибы выложить лук.
На яйца выложить кукурузу.
По кругу воткнуть чипсы.
Голова и точки на спинке - маслины.

СЕЛЬДЬ ПОД НОВОЙ ШУБОЙ
ингредиенты: сельдь, картофель отварной, яйца вареные, твёрдый сыр, помидоры свежие, майонез.
Способ приготовления:
Все ингредиенты берём в примерно равных пропорциях. Сельдь нарезаем мелкими кусочками и укладываем на дно салатницы, следующий слой – натёртый на крупной тёрке отварной картофель, затем яйца, затем твёрдый сыр также натёрные на крупной тёрке. Сверху всё смазываем майонезом и последним слоем выкладываем нарезанные кубиками помидоры. Для любителей репчатого лука, можно положить его на сельдь.
САЛАТ " ГРИБНОЙ "
Продукты:
1 банка консервированных шампиньонов,
1 банка консервированной кукурузы,
1 головка репчатого лука,
майонез
Инструкции:
Ингредиенты смешать с нарезанным луком и заправить майонезом.
СЛОЕНЫЙ САЛАТ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК
Продукты:
250 г крабовых палочек,
1 средняя луковица
3-4 вареных моркови,
4 яйца, майонез.
Крабовые палочки и лук мелко порезать, натереть морковь на крупной терке, а яйца - на мелкой. Укладывать в высокую салатницу слоями, промазывая майонезом. Украсить мелко натертым яичным желтком.
САЛАТ "АППЕТИТНЫЙ"
Продукты:
500 г капусты,
200 г вареной колбасы, можна копченки
100 г майонеза,
соль и перец по вкусу.
Белокочанную капусту очистить от загрязненных и поврежденных листьев, помыть, разрезать на 2-4 части и мелко нашинковать. Вареную колбасу нарезать тонкими брусочками и смешать с нашинкованной капустой. Посыпать солью, перцем, заправить майонезом. Перемешать, посыпать зеленью петрушки или укропа.
ЗАКУСКА "ХРИЗАНТЕМЫ"
Продукты:
помидоры,
сыр, чеснок,
майонез, зелень.
Свежие помидоры нарезать кружочками, мелко нарубленный чеснок смешать с майонезом и этим составом намазать помидоры, сверху засыпать тертым сыром. Выложить в один слой на большое блюдо и украсить зеленью пертушки и укропа.
САЛАТ ИРИНА
Продукты:
1 плавленный сырок,
2 варёных яйца,
1-2 маринованных огурца,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка консервированной кукурузы,
3-4 столовые ложки майонеза,
зелень укропа.
Инструкции:
Плавленный сырок натереть на крупной тёрке, яйцо мелко нарезать. Крабовые палочки и маринованные огурцы нарезать кубиками. Смешать в салатнике сыр, яйца, крабовые палочки, огурцы. Добавить кукурузу и мелко нарезанную зелень укропа. Заправить салат майонезом.
САЛАТ БРЫЗГИ ЦВЕТА
Продукты:
корейская морковка,
свежий огурец
крабовые палочки.
Инструкции:
Все продукты берутся примерно в одинаковом количестве. Огурец и палочки нарежем соломкой или натрем на терке для корейских салатов. Все смешиваем и добавляем майонез.
Салат готов, можно украсить огурцом или морковкой.
Фаршированные помидоры
Требуется: 500 г средних по величине помидоров, 2 ст. л. тертого сыра, 1 вареное яйцо, 2 ст. л. риса, 2 ст. л. нарезанного зеленого лука, 1 ст. л. растительного масла.
Способ приготовления. У помидоров срежьте верхушки, чайной ложкой удалите часть мякоти из каждого, яйцо мелко порубите. Смешайте мякоть помидоров, яйцо, отварной рассыпчатый рис, зеленый лук и наполните этой массой помидоры. Сверху посыпьте сыром, закройте верхушками и запеките в духовке на смазанном растительным маслом противне.
САЛАТ ИЗЫСКАННЫЙ
300 гр. жареных грибов,
300 гр. вареного куриного филе,
200 гр. свежих помидоров,
100 гр. сыра,
150 гр. майонеза,
100 гр. зелени петрушки и укропа,
2 ст. ложки растительного масла,
соль.
Мелко нарежьте помидоры, куриное филе нарежьте кубиками и добавьте к ним обжаренные грибы, измельченную зелень, тертый на крупной терке сыр, растительное масло, соль и майонез. Все хорошо перемешайте.
Салат слоеный
Выложить слоями в салатницу:
- копченое или вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.
Способ приготовления:
САЛАТ " ГРИБНОЙ "
Продукты:
1 банка консервированных шампиньонов,
1 банка консервированной кукурузы,
1 головка репчатого лука,
майонез
Инструкции:
СЛОЕНЫЙ САЛАТ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК
Продукты:
250 г крабовых палочек,
1 средняя луковица
3-4 вареных моркови,
4 яйца, майонез.
САЛАТ "АППЕТИТНЫЙ"
Продукты:
500 г капусты,
200 г вареной колбасы, можна копченки
100 г майонеза,
соль и перец по вкусу.
ЗАКУСКА "ХРИЗАНТЕМЫ"
Продукты:
помидоры,
сыр, чеснок,
майонез, зелень.
САЛАТ ИРИНА
Продукты:
1 плавленный сырок,
2 варёных яйца,
1-2 маринованных огурца,
1 пачка крабовых палочек,
1 банка консервированной кукурузы,
3-4 столовые ложки майонеза,
зелень укропа.
Инструкции:
САЛАТ БРЫЗГИ ЦВЕТА
Продукты:
корейская морковка,
свежий огурец
крабовые палочки.
Инструкции:
Фаршированные помидоры
САЛАТ ИЗЫСКАННЫЙ
300 гр. жареных грибов,
300 гр. вареного куриного филе,
200 гр. свежих помидоров,
100 гр. сыра,
150 гр. майонеза,
100 гр. зелени петрушки и укропа,
2 ст. ложки растительного масла,
соль.
Салат слоеный
Выложить слоями в салатницу:
- копченое или вареное куриное мясо,
- острую корейскую морковку,
- вареную картошку, натертую на терке,
- вареное яйцо, натертое на терке,
- тертый сыр,
- майонез.
ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА.
Сваренные вкрутую яйца разрезаем пополам, вынимаем желтки и используем их для приготовления фарша. Половинки наполняем разными фаршами так, чтобы получились как бы целые яйца. Для этого фарш раскладываем десертной ложкой и прижимаем к половинке белка. Украшаем листиками петрушки, клюквой или обмазываем густым майонезом.
Для фарша (на выбор) взбиваем в блендере.
1. 50 г слив. масла, 100 г филе селёдки, ст. ложку зелени.
2. 50 г слив. масла, 100 г тёртого сыра, 3 желтка, перец.
3. По 100 г слив. масла и тушёных шампиньонов.
4. 50 г слив. масла, 100 г ветчины, 2 желтка, по чайной ложке укропа и томатной пасты, соль
5. По 100 г слив. масла и оливок, 2 желтка.
Апельсин (очистить естественно, на мелкие кубики) +лук репчатый мелкопорубленный, немного соли и перца, немного майонеза, все перемешать.
Оченно мне нравится.
1-Отварная натертая на крупной терке свекла, чернослив, грецкий орех, майонез.
2-листья салата, яйцо отварное, 2-3 сорта сыра, свежий огурец, помидоры черри, сухарики (любые кириешки), раст. масло
Я их обожаю, попробуйте, вам понравится!
Печеночный салат
Печенку отварить, нарезать кубиками. Отварить яйца, мелко порезать и добавить в печенку. Огурец натереть на терке и тоже всыпать в печенку. Обжарить шампиньоны с луком, всыпать в печенку. Посолить, поперчить, заправить майонезом. Все перемешать. Подавать охлажденным. печень говяжья 400 г. яйца 3 шт. майонез по вкусу огурец соленый (большой) 1 шт. шампиньоны 0,5 кг лук 1 шт. соль по вкусу перец по вкусу
Слоеный печеночный салат
Надо: 300 г печени, 100 г сыра, 1 вареная морковь, 2 вареных яйца, 1-2 зубчика чеснока, 200 г майонеза.
Готовим: Майонез смешать с тертым чесноком. Печень отварить, остудить и натереть на мелкой терке. Половину печени смешать с майонезом и выложить на дно салатника. Далее укладывать слоями, промазывая каждый майонезом с тертым чесноком: 2-й слой - тертая морковь; 3-й - тертые яйца; 4-й - тертый сыр; 5-й - вновь печеночный слой. Сверху салат украсить, нарисовав майонезом клетки.
Слоеный печеночный салат
"Салат "Оттепель""
Колбаса сырокопченая — 100 г
Сыр твердый — 100 г
Огурцы маринованные (средние, не маленькие) — 3 шт
Зелень (по вкусу)
Сметана (для соуса) — 1 ст. л.
Майонез (для соуса) — 1 ст. л.
Горчица (обыкновенная, для соуса) — 1 ч. л.
Горчица французская (в зернах, для соуса) — 1 ч. л.
Уксус винный (для соуса) — 0,5 ст. л.
Перец черный (для соуса)
Рецепт "Салат "Оттепель""
Колбасу и сыр порезать соломкой. Если ленитесь, сыр можно потереть на крупной терке.
Добавить порезанные соломкой огурцы, рубленную зелень (у меня петрушка) .
Приготовить соус, смешав сметану, майонез, два вида горчицы, уксус и перец.
Заправить салат и дать ему постоять минут 15.
При подаче украсить зеленью.
Приятного аппетита!
"Салат "Принцесса""
Фасоль красная консервированная — 1 бан.
Опята маринованные — 50 г
Огурцы маринованные — 2 шт
Помидор — 1 шт
Сыр (любой) — 50 г
Сухарики (со вкусом помидора, сыра или маринованного огурчика) — 1 пакет.
Майонез (со вкусом лимона)
Зелёный лук
Рецепт "Салат "Принцесса""
промываем фасоль и грибочки
режем огурчики, помидор и зелень
трём сыр
добавляем майонез
и сухарики
Готово!
Колбаса сырокопченая — 100 г
Сыр твердый — 100 г
Зелень (по вкусу)
Сметана (для соуса) — 1 ст. л.
Майонез (для соуса) — 1 ст. л.
Уксус винный (для соуса) — 0,5 ст. л.
Перец черный (для соуса)
Рецепт "Салат "Оттепель""
При подаче украсить зеленью.
Приятного аппетита!
"Салат "Принцесса""
Опята маринованные — 50 г
Огурцы маринованные — 2 шт
Помидор — 1 шт
Сыр (любой) — 50 г
Майонез (со вкусом лимона)
Зелёный лук
Рецепт "Салат "Принцесса""
промываем фасоль и грибочки
режем огурчики, помидор и зелень
трём сыр
добавляем майонез
и сухарики
Готово!
Печень говяжью отварить, потом мелко нарезать, яйца отварить и тоже мелко нарезать и перемешать с печенью. После отчистить лук и морковь, натереть на тёрке морковь, лук мелко нарезать и обжарить в сковороде, после как обжарка станет золотистой, добавить её к печени с яйцом и перемешать, заправить майонезом и салат готов.
Необходимые ингредиенты - 1 кг. говяжьей печени
- 5 шт. яиц.
- 2- 3 моркови
- 2- 3 луковицы
- соль, специи по вкусу.
- 5 шт. яиц.
- 2- 3 моркови
- 2- 3 луковицы
- соль, специи по вкусу.
Салат из белокочанной капусты с мясом (+)
200 г капусты, 200 г мяса (мякоть) , 1 банка зеленого горошка, 1 луковица, растительное масло, соль.
Капусту нашинковать, мясо порезать соломкой и обжарить на растительном масле до готовности, лук мелко порезать. Все смешать, посолить, заправить растительным маслом.
Салат из говядины (+)
Мясо, морковь, лук, соль, перец, растительное масло – все по вкусу.
Мясо отварить и разделить на волокна. Морковь натереть на крупной терке. Лук мелко порезать. Все перемешать, посолить, поперчить, заправить раститель-ным маслом.
«Преображенский» (+)
На блюдо налить майонез. Сверху уложить горками: в центре – обжаренное мясо, вокруг – лук припущенный, кукуруза консервированная, сухарики, морковь сырая, изюм, распаренный в кипятке. Можно перемешать сразу, добавив сухарики перед подачей на стол.
Салат из говядины (+)
«Преображенский» (+)