Закуски и салаты
Почему студень не прозрачный получился ?
А студень не должен быть прозрачным. Это же не заливное. У вас при варке кипел сильнее, чем нужно, жиры эмульгировали.
Ксения Габитова
почему? У меня всегда прозрачный, желатин не добавляю, только бульон
Да!.. наверняка кипел, а не слегка побулькивал, жир постоянно снимаю в процессе...
не горюй. вкусный ведь получился.
наперед запиши. что нужно фильтровать или сливать после первого закипания. после второго нагрев уменьшить так. чтобы только чуть булькала жидкость и пусть часа 4 так поварится.
много хитростей
глянь все правила в инете
замылился - надо как закипит убавлять огонь до минимума чтоб прел а не бурлил \\ и бульоны для супов надо чтоб не бурлили - и рыбных тоже
если у вас электроплита или балонный газ то можно варить с интервалами по часу - конечно будет дольше но экономнее

варить для холодца нужно на минимальном огне, пену снимать, первую воду, как закипит - вылить. Класть кости ножки и мясо в холодную воду.
Мало варили, пену не снимали вовремя и не полностью.
Холодец будет прозрачным, если делать его из прозрачного бульона. А как этого добиться? Когда варите мясо, вода не должна сильно кипеть, а еще лучше - не варите бульон на плите, а поставьте его в духовку. У меня духовка электрическая, я обычно довожу мясо до кипения, а потом убираю его в духовку. Ставлю температуру 130-140 градусов и оно всю ночь там томится. Иногда восемь часов, иногда - до 12. Вода в кастрюле не должна кипеть, только изредка со дна должно подниматься несколько пузырьков. __ Бульон получается прозрачный и очень наваристый.
свинина наверно... большая часть
Сильно кипел бульон. Мясо было свиное, рубленые кости с мозгом.
Нужно было оттянуть бульон белком.
Lubow Sichwardt
Спасибо за ответ . Как оттянуть бульон белком ?
Луковицу не добавили.
Lubow Sichwardt
Добавляла луковицу и морковь
Бульон был не прозрачный.

Бульон кипел. Надо, чтоб он слегка "подергивался". Пену вовремя снимать
Либо бурное кипение, либо вы вовремя не снимали пену и излишки жира. Вот бульон и омылился
Условие №1 для прозрачного бульона - один " бульк" в минуту. Видимо, Ваш холодец варился на сильном огне.
Бульон надо фильтровать
Lubow Sichwardt
Дважды фильтровала
надо было при варке целые луковицы напополам разрезанные класть и... процедить.