Закуски и салаты

Свекла и блюда, где этот овощ главный компонент. Желательно с рецептами.

Я не большая поклонница этого овоща, по сути применяю только в борщ и в "шубу", а тут прям захотелось свеклы, но не просто с маслом и солью или с чесноком и майонезом, а чего-то более интересного. Подкиньте идей, пожалуйста. Всем добра.
Ольга Нечай
Свекла отлично сочетается с любым мягким сыром и зеленью.
Я люблю просто припущенную тертую свеклу в теплых салатах с говядиной и той же зеленью.
Десерт прекрасный получается из термически обработанной свеклы с черносливом, орешками и некислой сметаной/сливками.
Ксения Ефремова
Лучший ответ
Ольга Нечай вот мне почему-то про сыр подумалось, но скорее про брынзу. и что туда еще добавить? и какая заправка лучше?
Я с нее делаю только винегрет и супы))
с орехами и сметаной
Елена Воронова
Отварная свёкла, руккола, кедровые орешки, брынза, оливковое масло. Мне очень вкусно.
Ольга Нечай а орешки обязательно кедровые? грецкие сочтутся?)
салат гранатовый браслет - гранаты уже появились в продаже и необязательно делать кольцомочень просто готовится
Настасья @ И получилась гадость .
вареная тертая свекла с чесноком
Молодой козий или овечий сыр( лучше козий ) , руккола или шпинат , заправка хорошее масло + бальзамик, и лучше не уксус, а соус бальзамический. Орехами посыпать опционально ( любыми ) . Но и без них огонь.
Ещё свёкла роскошно сочетается с авокадо.
Да сопстно , просто а-ля тартар из отваренной до полуготовности готовности ( хрустящая дб) свёклы , заправка как для классического говяжьего тартара. Очень вкусно!
И про пхали чёт никто не написал. А это великолепная закуска.
Pantera ......
я знаю - тебе надо приготовить икру...
сырую натереть на крупной терке, обжарить, добавить лук, перец(сладкий), томат - все это выпаривать, постоянно пробуя (в конце зелень добавить)
Ольга Нечай спасибо, дорогая моя)
Иногда моя мама готовила простенькое рагу, свекла, морковка, картошка.
Пробовала салат со свеклой, конс.фасолью и соленым огурцом, заправленный майонезом. Мне не очень, может, тебе зайдет? ))
Ольга Нечай не, точно не зайдет с фасолью))) но за идею спасибо)
Винегрет, макароны, котлеты - не в коня корм лезет!
Ольга Нечай макароны из свеклы?)) винегрет это понятно, но у меня капуста еще не доквасилась, потому жду
Mrs Grey А вот меня вариант сочетания котлет со свёклой заинтересовал, можно рецепт хоть в краце плизззззз.....
Отварная ,натёртая,с зелёным горошком и растительным маслом
Ximera
Сделал гурийскую капусту, достал свёклу, нашинковал её с репчатым лучком и маслицем духовитым, бомба получилась
Натёртые свёкла и чеснок перемешать ,
добавить майонез.
Соль по вкусу.
Angela Kot
Очень простой салат.Аустерия.Отварная свекла(на терке)размоченный чернослив,дробленые грецкие орехи,зелень.Все заправляется майонезом..Посолить,подсластить(по вкусу)Некоторые добавляют чеснок.,но я готовлю без него
С кириешками и со свеклой,7горок тоже вроде свекла есть
Не знаю насколько уместно мне влезать в эту кучу профи, но напишу и то что часто делаю для себя.
Отвариваю свеклу (ну 3шт. средненьких), и натирается на терке.
Обжариваю лук (ну 3шт. крупных) до золотистого света.
Складывается все это в чугунную кастрюлю, смешивается, наливаю туда кетчупа (по вкусу, я то люблю побольше остренького) и на маленьком огне стоит на плите минут 45 иногда перемешиваясь.
Мне почему то нравится такая закусочка. И как салат, и к гарниру и просто на хлеб намазать если ничего другого не оказалось...)))
Елена Питченко
вчера шубу смотрела помню вкус.но боюсь чтоб не было больно....но цвет и состав нравится иногда
СВЕКОЛЬНИК ХОЛОДНЫЙ
хаюшки))))))))) вот 2 интересных салата
с луком и кунжутом
с вареными яйцами и чесноком, но кстати здесь в ответах, один пользователь делился рецептом не с чесноком, а с пассерованным луком и заправка масло