Закуски и салаты

Вчера заквасили капусту

с морковью , солью помяли. Утрамбовали в кастрюлю и под гнёт.
Сегодня - ни капли рассола не выступило! Как быть?
кто не знает - пожалуйста, ничего не отвечайте
капуста высохшая.... Подожди 1-2 дня
Надия Уразбаева
Лучший ответ
гнет маленький
Ренат Еспаев
Сорт не тот.
один день - рановато..
Инна Марченко
рано - дави чаще и не держи под крышкой - накрой чистым кухонным полотенцем
Ждите
Сахара может побольше
Anzhelika Karbovets
Наталия Корчагина ??? никогда при квашении не добавляли сахар.
Сейчас такая капуста, которая сок не отдаст ни за что.
Поэтому я её квашу в рассоле.
Два года подряд делаю, всё получается хорошо и вкусно.
Рецепт:

Состав: На 3-х литровую банку: 2-2,3 кг белокочанной капусты (поздней) 2 средних морковки 3-4 лавровых листа несколько горошин черного или душистого перца (необязательно) Рассол: 1,5 л воды 2 ст. ложки соли (не йодированной) 2 ст. ложки сахара Приготовление хрустящей квашеной капусты в рассоле: Приготовить рассол, растворив в теплой кипяченой воде соль и сахар. (Кстати, капусту можно заквашивать вообще без соли и сахара, заливая только чистой водой.) Капусту очистить от верхних листиков, разрезать на несколько частей и нашинковать ножом, на терке или в комбайне, у кого что есть.
Морковь натереть на крупной терке.
Смешать капусту с морковью.
Переложить эту смесь в чистую банку, слегка утрамбовав (но не сильно). Между слоями положить несколько лавровых листиков и перец горошком.
Налить в банку рассол так, чтобы он полностью покрыл капусту. (В зависимости от того, как вы ее порезали, мелко или покрупней, у вас уйдет 1,2-1,5 л рассола.)
Банку неплотно прикрыть крышкой или накрыть сложенным в несколько раз бинтиком. Поставить в глубокую тарелку, так как во время брожения рассол будет подниматься и переливаться через край.
Оставить на кухне на двое-трое суток. Следите, чтобы верхний слой капусты не оставался без рассола (когда это произойдет, просто немного утрамбуйте ее ложкой). Также желательно иногда протыкать ее деревянной палочкой до дна, чтобы выходил газ. Время заквашивания капусты зависит от температуры. Если на кухне тепло, то капуста будет готова уже через двое суток. Однако, высокая температура, также, как и низкая, плохо сказывается на процессе заквашивания (например, может появиться слизь), лучше всего, когда она в районе 20 ºС. Когда квашеная капуста будет готова, поставьте ее в холодильник.

Заквашиваю в 3-литровой банке, потом перекладываю в литровые (иначе в холодильник не влезет).
В Вашем случае надо сварить немного рассола сначала без соли, только с сахаром, и залить капусту. Попробуете на соль, когда немного постоит. Если соли будет мало, то добавите тогда.
капусту никто не квасит зимой она уже не та,мороженная,старая и без сока,квасят до ноября,ставьте тяжелее пригнёт,утрамбовывать в банку не нужно сильно,капусту оставить на на кухне на полу до брожения,потом уже в холодильник убирать.
Елена Павлова ну вы скажите - у нас (в Сибири) засолочную капусту только убирают в конце октября - начале ноября...и ее же не сразу квасят..
Если совсем сухо, долейте рассол
не бойтесь,добавьте холодной кипяченой воды чуток посолите воду
Nazira Musa
Сито - знаю, а решето зачем?
Надька Лыцак
а стоит капусточка в квартире где-то или в холодильнике7 при комнатной температуре нужно выдерживать
Aikosha Duisenbaeva
Наталия Корчагина в кастрюле, на кухонном столе. Технологию знаем, а вот сухая - впервые