Закуски и салаты

Как вы делаете малосольные огурчики?

Ольга Тюмина
В принципе в точности так же как и соленые, только есть их начинаешь не через неделю когда они станут полностью солеными, а через 2-3 дня.

В посуду литра на 3, к примеру в кастрюлю , стекло / нержавейка / эмалированная нарезаем чеснок головку или пол головки если очень большая, насыпаем чайную ложку черного перца горошком, штук 10 -15 горошин душистого перца. Выкладываем пару листьев хрена, штук 5 листьев вишни, и столько же смородины ( можно, что то одно ), лучше всего класть как бы вперемешку с огурцами. Такой набор можно купить на любом рынке овощном:

если нет в продаже, то можно использовать набор из магазина:

Чем больше всяких пряностей тем вкуснее и ароматнее. Кладем укроп по вкусу, укроп можно свежий ( веточки ), мне нравится больше семенные шапки они более ароматные, если есть то хватит одной или двух. Огурцы, жопки можно обрезать. Укладываем в нашу посудину. Теперь остается залить соленой водой. На литр воды используем 2 столовых ложки каменной соли без горки 30 + 30 = 60 грамм. Соль обязательно каменная, крупная:

Сама вода может быть очень горячей тогда огурцы будут готовы через сутки.
Я же люблю заливать еле теплой, потерплю пару дней за то вкус будет тот который я люблю.

Я оставляю на кухне на столе хотя бы на пол дня под крышкой, затем можно в холодильник убрать, как огурчики съешь этот рассол можно повторно использовать, только может придется подсолить слегка.

Ну в общем то и все, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !
Виктория Ланкова
Лучший ответ
Быстренько!..
В двух целлофановых пакетах....
На литр воды беру 2 ст. ложки соли, кипячу и заливаю огурцы с отрезанными зёпками+ укроп и чеснок. Остужаю , накрыв махр. кух. полотенцем(варианты) и убираю в холодильник.
Ірина Пасечник
кладу в пакет огурцы с отрезанными кончиками, туда соль примерно неполная столовая ложка на кг огурцов туда укроп и давленный чеснок завязываю пакет трясу и в холодильник, желательно поставить в миску или двойной пакет, все! на след день можно есть