Закуски и салаты
сельдерей купила, что с ним можно приготовить?
3 палочки сельдерея, вареная куриная грудка, яблоко, красный лук, майонез- оч вкусный салат
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/selderey.shtml - загляни сюда.
САЛАТ ИЗ СЕЛЬДЕРЕЯ.
300г корня сельдерея, 2 чайные ложки готовой горчицы, 3 ст. ложки жирных сливок или сметаны, 1/2 стакана майонеза.
Корни сельдерея очистить от кожицы и порезать мелкой соломкой, Смешать сливки или сметану с майонезом и горчицей и заправить полученной смесью сельдерей. Хорошо перемешать и перед подачей к столу выдержать в холодильнике 30 мин.
Отобрать молодые корни сельдерея, очистить их от кожицы и порезать мелкой соломкой. Сливки, майонез, горчицу смешайте и полученной смесью заправьте сельдерей. Перед подачей к столу стоит выдержать салат около 30 минут в холодильнике.
Очень вкусно и полезно добавлять в сок (если есть соковыжималка) . При чем он придает интересный специфический вкус и сладким и соленым сокам.
Можно потушить с любыми овощами, приправить им картофель или мясо при запекании и тушении.
Очень пикантный вкус если добавить сельдерей в фруктовый салат (яблоки, бананы, виноград, изюм, орехи на ваше усмотрение) .
Вообще можно добавлять в любые блюда на свой вкус. Но наиболее полезен он в свежем виде.
салат из тунца. тунец в банке с маслом сельдерей стебель выжать через чеснокодавилку майонез специи оливки .
порежь. да посыпь на что-нибудь сьедобное
1) порезать стебель и просто добавить в куриный суп на последних 15 минутах варки. Придает замечательный запах.
2) Салат Вальдорф: 3 зеленых яблока - порезать кубиками. 2 стебля сельдерея - порезать поперек. 1/3 стакана грецких орехов - измельчить, но не в порошок, а мелкими кусочками. Все смешать, заправить 2-мя ложками майонеза.
Сморя какой, если корневой, то салатик весенний: морковка, сельдерей, раст. масло, соль или морковка, яблоко, сельдерей, орехи грецкие, сметана, можно мед добавить! Приятного аппетита!
пельмени