Закуски и салаты

Кто готовит tzatziki (Цацики - греч.кухня), подскажите ваш проверенный рецепт.

Это рецепт, который я узнала в Греции, очень любимый в нашей семье.
3 свежих орурца - очистить от кожицы, нарезать мелкими кубиками. Когда огурцы натирают, они дают слишком много сока, и получается неслолько водянистая масса.
1 пучок укропа +1 пучок кинзы - мелко порубить.
4-5 долек чеснока выдавить.
1/2 чайн ложки соли (или по вкусу) , немного крупномолотого свежего черного перца.
Заправка: 2 ст ложки сметаны + 3 стол ложки нежирного йогурта без добавок (или кефира) .
Насколько я знаю из своего опыта, в цацики творог не кладут. Греки часто даже и сметану не добавляют - а только свой кислый йогурт.
***natali*** ***
Лучший ответ
Цацики: 1/2 длинноплодного огурца,
1 ч. ложка соли,
2 дольки чеснока,
200 г йогурта (кефира) ,
200 г сметаны,
2 ст. ложки оливкового масла,
соль,
сок одного лимона.
Есть ещё турецкий вариант этого блюда, называется "сасик", мне он кажется вкуснее:

кефир жирный - 1 л, огурцы - 2 шт. , чеснок - 1-2 зубчика, оливковое масло - 1 ст. ложка, соль - 1 ч. ложка,
мята, чабер, фенхель

Огурцы натереть на крупной терке, посолить, залить кефиром, перемешать. Затем добавить небольшими порциями, при постоянном помешивании, масло. Перед подачей посыпать рубленной зеленью.
Зоя Ножкина
Наталия Русецкая А вот рецепт болгарского холодного супа. Называется он Таратор. Взбейте кефир. Истолченные чеснок и орехи с солью, взбитые заранее с растительным маслом в однородную массу, смешайте с кефиром, добавьте мелко нарезанный огурец и укроп, разбавьте холодной водой до желаемой густоты.
Продукты: 500 г простокваши или кефира, 300 г огурцов, 60 г грецких орехов, 30 г растительного масла, 3-4 дольки чеснока, укроп, соль...
Много общего, не так ли?
Зоя Ножкина Учитывая, что Греция была давно оккупирована турками, то взаимопроникновение кухонь налицо - даже название созвучно.
Оригинальный рецепт Цацики

250 гр. мелкого творога +
2 ст. ложки оливкового масла ---> Смешать

половинку огурца ----> почистить и натереть на терке
1 зубчик чеснока ----> выдавить

все продукты перемешать, добавить по вкусу черный перец и соль

Делала сама. Очень понравилось.

Советую попробовать с овощами, запеченными на листе в духовке. Вот рецепт:

На лист немного подсолн. масла, чуть соли. Крупные кусочки цуккини, морковки, болг. перца, картошки выложить на лист и запекать до готовности.
У нас уходят на ура морковочка, перец и картошка ---их никогда не бывает достаточно! ))) А с Цацики это просто объедение!! !

Приятного Аппетита!