Закуски и салаты

Как вкусно приготовить рубец?

Анеля Пундева
Рубец с луком

Рубец промыть в проточной воде, ошпарить кипятком, поскоблить ножом и снова промыть. Подготовленный так рубец нарезать крупными квадратами, уложить в кастрюлю, залить холодной водой, добавить соль, перец, лавровый лист и варить 4 часа. В ходе варки надо добавлять кипяток, чтобы рубец постоянно был полностью покрыт водой. Готовность рубца проверяется ножом. Если рубец готов, то нож легко его прорезает. Сваренный рубец нарезать лапшой.

Лук порезать полукольцами. На сковороде разогреть растительное масло, добавить рубец и обжарить до появления золотистого оттенка. Влить немного бульона, в котором варился рубец, и потушить 5 минут. Готовое блюдо подавать горячим с соленьями и зеленью.

рубец 1 шт, лук репка 3 шт, масло растительное 3 с. л.

Еще с рубцом делаю заливное и хаш.
|T
| Tekilla :*|
Лучший ответ
я так готовлю - сначала рубец долго и нудно чищу. Скребу ножом с крупной солью. Или вы уже чищенный купили? Тогда вам повезло. Потом целиком заливаю холодной водой, и ставлю варить на несколько часов. Рубец винимаю, нарезаю лапшой, кладу обратно в бульон. Туда же лук, морковку, сельдерей можно, корень петрушки, обжаренные с мукой. Зелени побольше, специи, чеснок. Блюдо должно получиться густое. И все, и очень даже вкусно.
Люба P
Флячки по-польски
1,5 кг очищенных и ошпаренных кипятком говяжьих рубцов, посыпать солью и залить кипятком, варить 15 минут, после чего воду слить. Снова залить рубцы кипятком 3л и варить на слабом огне 4 часа. Затем готовые рубцы нарезать лапшой и погрузить в отвар, которого должно быть не менее 1 ½ литра. В кастрюле потушить в небольшом количестве воды, добавив 1 столовую ложку сливочного масла, нарезанные соломкой овощи (2 моркови, 2 петрушки, ½ средней величины сельдерея) и 2 больших нарезанных кружочками лука-порея. Я люблю добавить репку. Когда выкипит, а овощи станут мягкими, добавить их в рубцы.
Теперь надо приготовить светлую заправку из 50 г масла, 40 г муки и мелко нарезанного лука. Сначала в масле потушить лук, а когда он подрумяниться, добавить муку. Заправку тщательно размешать, чтобы не было комков, добавить бульон, в котором варились рубцы, а затем вылить в кастрюлю с рубцами. А затем прибавить следующие специи: ¼ чайной ложки молотого имбиря, немного тертого мускатного ореха, молотого черного и душистого перца по вкусу, 1 чайную ложку сладкого красного перца, лавровый лист и 2-3 чайные ложки молотого майорана. Только теперь нужно умеренно посолить рубцы и продолжать варку на слабом огне 20 минут, чтобы аромат пряностей слился в единую гамму. По консистенции готовые флячки должны напоминать густой суп. Я это ем со сметаной. Вот это высокая кухня! Приятного аппетита!
Еще можно просто отварить рубец целым куском, положить "шерстью кверху, посыпать черным молотым перцем, солью, рубленным чесноком и петрушкой. Тщательно свернуть в рулет, перевязать бечевкой и положить под грузик в холодильник часов на 6. И потом порезать кружками и выложить на блюдо как закуску.
Оксана Jachmeneva