Закуски и салаты

Вопрос к хозяйкам, которые маринуют закуски. (см внутри...)

Как сделать закуску из баклажанов такую как вот на рынках продают. Она типа маринованая. Там баклажаны кусочками, перчик, зелень, чеснок. Она остренькая. Ну по типу корейских закусок. Не знаю ка правильно называется. Ну уж очень хочется! ! Помогите с рецептом плизззззззз
Может это?

Баклажаны «грибочки»

На 5 кг баклажанов сделать рассол: 5 л воды, 1 стакан соли, 0,5 л уксуса 9%
Баклажаны нарезать брусочками и положить в кипящий рассол. Кипятить 5 минут, затем отцедить и в кипящее масло (подсолнечное) - 0,5 л на 5 кг.
Кипятить 3 мин. Добавить перекрученный чеснок 2 - 3 головки и перец горький красный 2 - 3 перчины. Перемешать все и закрывать. Если сразу кушать, то в горячие «грибочки» добавить чеснок и перец после обжарки, только нужно сбрызнуть их уксусом.

БАКЛАЖАНЫ ПО-КОРЕЙСКИ:
5 кг баклажанов
0,5 кг моркови
1 килограммовый кочан капусты зимних сортов
2 горьких перца
300 г чеснока
1,5 стакана ( 250 мл) 9%-ного уксуса
0,5 стакана сахара
Баклажаны нарезать небольшими кубиками 1,5x1,5 см и отварить в очень соленой воде ( так как в рецепте только они солятся) . Варить небольшими порциями не более 5 минут, следя, чтобы они не разварились.
Капусту нашинковать как на борщ, морковь натереть на крупкой терке, чеснок - на мелкой терке или пропустить через чеснокодавку, горький перец мелко натереть ( или нарезать)
Все овощи сложить в кастрюлю, добавить уксус, сахар, аккуратно перемешать и дать постоять 2 часа. После этого смесь вновь перемешать, наполнить стерилизованные банки и закрыть. Хранить в прохладнолм месте.

КИМЧХИ ИЗ БАКЛАЖАН С НАЧИНКОЙ
500 г молодых баклажан, 50 г зеленого лука, 30 г чеснока, соевый соус по вкусу, 5 г красного молотого перца. Отобрать молодые ровные баклажаны, обрезать кончики и сделать надрезы (для начинки) в средней части плода, не доходя до конца примерно 2 см, слегка пробланшировать. Когда вилка будет легко входить в мякоть, положить их под гнет, но не слишком тяжелый, чтобы не испортить форму баклажана. Из нарезанных лука, чеснока, молотого перца, других приправ (по желанию) приготовить начинку, положить в баклажаны, плотно уложить в посуду и дать постоять. Через 3-4 ч влить 1%-ный солевой раствор так, чтобы закрыть плоды. Через 10-12 ч блюдо просолится и готово к употреблению. Блюдо будет вкуснее, если дать ему постоять еще полсуток, но оно быстро прокисает, поэтому впрок его лучше не готовить.

Закуска из баклажан:

4 кг. баклажан нарезать соломкой (вдоль) + горсть соли ----перемешать и поставить на 4 часа;
1 кг. лука порезать полукольцами + 2 ч. л. эссенции, разведенной в 0,5 стакана воды, перемешать и поставить на 4 часа;

0,5 литра растительного масла раскалить и поочереди добавить:
200г моркови, натертой на корейской терке (чуть-чуть потушить) , затем лук, 200 г чеснока ( выдавить) ,
100г сладкого перца (соломкой) , 100 г горького перца (соломкой) (если перец сильно жгучий-меньше) и отжатые баклажаны.
Добавить2 ст. л. сахара и тушить 40 минут, разложить в стерильные банки, закатать, укутать в одеяло до остывания.
Ольга Долина
Лучший ответ
жанночка описывать все это очень долго. не скупись есть сейчас в книжных магазинах книги о заготовках. очень хорошие и разнообразные. они на всю жизнь пригодятся. удачи в хозяйственных делах
Diana Pak
Маринованные баклажаны

на 10 порций:
2 кг баклажанов
300 г моркови
300 г репчатого лука
300 г сладкого перца
200 г помидоров
1 головка чеснока
зелень кинзы и укропа
3 ст. л. растительного масла

Для маринада:
1 л воды
50 г соли
50 мл уксуса
50 г сахара

1. Вскипятить воду, добавить соль из расчета 1 ст. л. соли на 1 л воды. Баклажаны вымыть, уложить в большую кастрюлю, залить кипящей водой и варить 4 мин. Воду слить. Баклажанам дать остыть.
2. Морковь и лук очистить, нарезать соломкой. Перец вымыть, разрезать на 4 части, удалить плодоножку и семена, мякоть нарезать соломкой. Помидоры вымыть, удалить плодоножку и нарезать кубиками. Разогреть в сковороде растительное масло и обжаривать в нем овощи в течение 6 мин. ; снять с огня. Чеснок очистить и мелко порубить, зелень вымыть, обсушить и нарезать; добавить в начинку, тщательно перемешать.
* Чтобы при обжаривании овощей не выделялось много сока, фарш не надо солить.
3. Баклажаны разрезать вдоль и нафаршировать овощной смесью.
4. Приготовить маринад. Воду с уксусом, солью и сахаром довести до кипения. Плотно уложить баклажаны в подходящую емкость, залить маринадом. Оставить мариноваться в холодном месте.
------

Это был оригинльный рецепт, у меня были бaклaжaны-мини, количество не соблюдала 100% и уксуса налила в 2 раза больше, так как здешний уксус слабенький. Из зелени клала петрушку и киндзу (по моим кавказским воспоминаниям укропа в их соленьях не помню .
Баклажаны перед готовкой надрезала (кожу) . От себя добавила черный перец горошком и душистый перец горошком.
То, что получилось
Баклажаны по-корейски-5кг. синих, 0,5кг. моркови, 0.5кг. лука, 0,5кг. сладкого перца, 150гр. уксуса, 1ст. раст. масла, 1ст. чеснока, 10шт. перца горошка, соль 2-3ст. л., сахар 2-3ст. л. Синие вымыть. срезать жопки и отварить до готовности (20-30мин.) Лук порезать полукольцами и замариновать. Морковку на корейской терке натереть. Перец полосками тонкими порезать. Чеснок измельчить. Синие остудить и порезать крупными кусочками. Все смешать добавить все остальное и на сутки в холодильник. Можно на зиму заготовить-в постеризованые банки и на стерелизацию по 30мин. тоже выдержать перед этим сутки в холодильнике. Мои едят за уши не оттянешь и под водочку супер говорят, а я не пью!!! Удачи!!!