Футбол

Томь будет расформирована.А не жалко ли вам команду?Почему чиновникам плевать на клуб?

Президент «Томи» и спикер Думы Томска Сергей Ильиных заявил, что содержать клуб больше некому.

- Надежды на то, что команда продолжит играть в премьер-лиге у меня нет, — рассказал Ильиных в интервью TV2. — В связи с тем, что уголовное дело, связанное с ФК «Томь», прокуратура только приостановила, а не закрыла, у нас появился провис с решением вопроса о дальнейшем финансировании клуба. Выделять из областного или городского бюджета 700 миллионов рублей в год на содержание «Томи» мы не готовы. Долги перед футболистами погасим, клуб, скорее всего, распустим.

Напомним, «Томь» занимает последнее место в чемпионате России после 32-х туров.
в наше дикое капиталистическое время выживает сильнейший, у которого за спиной есть капиталы, это происходит в любых секторах нашей экономики. а футбол .как часть большого спорта тоже является своеобразным сектором экономики, следовательно это правило распространяется и на него. Пример Томи неутешителен и до этого случая были прецеденты, куда более громкие :Та же Москва, Сатурн а до него московское Торпедо, а сколько клубов в низших дивизионах "погибли" в неравном бою с конкурентами и не сосчитать. Эпоха дикого капитализма диктует свои нормы поведения :если бабло есть, ты на мази и на плаву, нет их все, нет команды! Жаль что такая хорошая команда покинет чемпионат, но свято место пусто не бывает, какой-нибудь местный нувориш раскошелится и будет В премьер-лиге новый клуб, но я считаю это дурная тенденция, когда команды уходят в небытие так незаслуженно, лишь потому, что нет финансов! Как говорится у одного известного классика : О, времена! О, нравы!
Алексей Унжаков
Лучший ответ
жалко.. хоть это и не моя команда...
Шамиль Гайсин
Так всё тут понятно!

Это политика государства!

Сам подумай: тот же кандидат в президенты РФ Прохоров купил большую часть акциё баскетбольной команды в США! Но никак не какой нибудь футбольной или хоккейной или баскетбольной команды в России... Абрамович купил Челси.. .

Сибирь богата природными ресурсами, которые впроде как принадлежат народу, а не тут то было... Они приндлежат Абрамовичам и иже с ними!

И самое главное! После экономического кризиса 2008 года в России миллиардеров стало больше!! !

И у чиновников нет жалости!
Мади Сабыртаев
В первую очередь жалко болельщиков... Чиновники и футболисты
найдут для себя работу.
Behruz Karimov
мне нет так как Томь жила и пока живет за счет Путина и Мутко это не правильно.
Дима Шкуратов
зато *анжи* покупает кака
Владимир Занин
Нет не жалко, содержать команду за счет социальных программ, детей и песионеров кощунство, у меня другой вопрос по какому праву это продолжается ло настоящего момента и куда смотрит прокуратура, я убежден что спортивные команды должны либо сами зарабатывать, либо деньги спонсора, но никак не поддержка местного бюджета за счет налогоплательщиков, так как не все налогоплательщики любят футбол и обязаны за него платить....
Нет, не жалко. .
Вопрос в том, что при чем здесь чиновники... Клубы должны быть частными ..Вот и весь сказ. .
А частных клуба в РФПЛ только три: ЦСКА, Спартак и Анжи... .
Томь как команду жаль. Но если она никому не нужна, значит и не стоит ей существовать.
Жалко. Символ сибирского футбола гибнет на глазах...
Жалко болнльщиков Томска
Нет не жалко.. . Если Сибирь имеет право, пусть она его имеет....
Akzhol Tulenbekov
Ничуть не жалко. И играла команда, собранная из "варягов", так себе, и мало кто в Томске на нее ходил. Пусть теперь томские ребята играют во второй лиге. Мало того, при сегодняшнем финансировании футбола бессмысленно России иметь 16 клубов в Премьер-лиге. Вполне достаточно той "восьмерки", которая сейчас разыгрывает медали. Остальные же клубы за редким исключением медленно, но верно идут по следам той же "Томи", "Москвы", "Сатурна", "Ротора", "Торпедо" и многих других, канувших в лето клубов.
Валентин Гуцан
Мда.... Сибиряк во мне опечален. Очень жаль, правда, нет слов...
Так как они играли их в штрафбат отправить надо, а не выделять деньги так нужные городу.
Марат Рахимов
Евгений Вдовин а как ты будешь работать,если тебе шеф скажет,брат ,ты паши ,а деньги через пол-годика будут,Ну и как,братишка ты будешь работать? Семью надо кормить! Во-во руки опустятся от таких слов!!
Ожидаемо, логично, но обидно за болел, а так все по делу,... слова Виктора Черномырдина помнишь? Пока мы делаем вид, что мы платим они будут делать вид, что они работают.
жАЛКОТомь, жалко болельщиков...
Дима Тараканов
Жалко. Сибирь имеет право иметь хотя бы одну команду. Или же нужно организовать отдельныи чемпионат для восточного региона. А потом разыгрывать суперкубок страны для определения победителя.
Павел Хван
Мне команду жалко.
Но деньгами помочь не могу. Поэтому футбол - форевер, Томь - аминь, я всё))
жалко команду-по спортивному злая, неуступчивая. томь мне очень нравится
моя жалость им не помощница. увы....
Чумахон Умаров
сами виноваты.... разворовали весь бюджет клуба.... просто закроется очередная кормушка для чиновников...
отвечу коротко и ясно: мне команду жалко, очень.. . а почему чиновникам плевать: всё просто - это ж чиновники.
Bakyt Sydykov
Давно пора. Надоел уже этот цирк - дал Путин денег, не дал. Кому вообще такой футбол нужен? Сосут денег из бюджета немерено, а играют как 118-ая команда по силе в Монголии..
Кто платит деньги - тот и заказывает ...
мне не жалко команду. жалко болельщиков. я понимаю, что это такое. . у нас в городе несколько лет не то, премьер лиги не было, а даже первой лиги.
это будет грустно для жителей Томска. . у них всегда был аншлаг.
Но клуб мне абсолютно не жалко. . это просто бред, когда команду содержит бюджет области, и когда спонсоров назначает Премьер министр страны.
ни в одной стране мира такого нет. ФК Томь - это позор российского футбола.
Очередная хорошая команда к сожалению покидает высшую лигу, когда же прекратится этот беспредел...
Igor Chajka
Жалко Томь. Последнее время каждый год нас покидает какая-то команда, и это не есть хорошо

А во всём виноват Погребняк) )
после расследования насчёт его трансфера и началась непруха у Томи)
Рамиль Амиров
Нет, мне не жалко. Соглашусь с мнением Виктора Сальникова.
Didar Baishin
Это было ясно еще при переходе на весна–осень. Чушь полная, что в крупном Томске, где по сути нет ничего кроме футбола, не могут найти спонсора. Искусственно спасали клуб, потом сами же его топили. Понятно, что играть в феврале в Томске–это самоубийство) проще пригласить очередной кавказский клуб.
Обидно, что многим отписавщимся здесь болельщикам «угодных» клубов пофиг на всю эту ситуацию. Мне лично нет. Томск ближайший мой футбольный сосед и я аонимаю, что моему родному клубу не играть в РПЛ никогда. Ну зато мы знаем что такое снег в ноябре))
Илья Кончаев
Любому младенцу ясно, что спортивная сторона деятельности – это только одна сторона. Футбол целиком зависит от финансирования. Если у младенца есть что-то в голове, он найдет возможность заглянуть за яркую витрину и посмотреть, чем питается настоящий, большой спорт. А питается он деньгами.
Все просто.. акционируйте. . и пускай акции покупают болелы и предприятия Томска.. области... не будут покупать?.. этим они покажут свое отношение к клубу. . и тогда ..правильно что закроют.. нечего деньги тратить из года в год.. кляча у государства.. подайте нищим на пропитание. . Не хотят акционировать??.. тоже ответ.. ФК ТОМЬ. . никому не нужна.... тогда все правильно....
Николай Хан
Жаль Валерия Непомнящего, который столько вложил в команду сил и здоровья, жаль болельщиков Томи и конечно же игроков
Жалко болельщиков Томи, очень жалко
Саня Мосин
Жаль. Хороший клуб с хорошими амбициями. То клуб "Москва" потеряли, теперь "Томь" походу российским чиновникам кроме как на себя, на всех наплевать!!!
О чем вы говорите, если чиновникам на команду с названием "столицы" плевать, то ожидать от них подачки в сторону Томи не приходится
Петр Губин
чиновники держаться за свои кресла им, что прикажут то они и делают
Сурова жизнь. Жаль
печальный факт. ничего не поделаешь.
Andrej Zikov
жалко томь. пока они бедствуют, президент деньги на Кавказ выделяет, и бандиты АНЖИ продвигают. покупают себе Это'о и платят по 20 лямов в год.
мне пливать