Право социального обеспечения

Забрается ли у работника медецинский страховой полис при увольнении с работы?

Федор Кузьмин
Так как работник уволился с прежнего места работы, то соответственно там за него перестали перечислять взносы на обязательное медицинское страхование. Следовательно медицинский полис, выданный ранее остался без обеспечения. И по такому полису вас в медицинских учреждениях обслуживать не станут.

Страховые компании, в принципе не настаивают на возврате бумажки, ибо полис без обеспечения является именно простой бумажкой.
..
.....@..... ....-....
Лучший ответ
нет его забирает страховая фирма, так как при смене работы или безработице нужно менять его
обязаны забрать
четкого правила нет, но чаще всего это обсуждается с работником - если он готов выкупить полис по остаточной стоимости, то пусть выкупает (т. е. компания оплачивает полис, пока сотрудник работает)

по крайней мере, у нас в компании происходит именно так
Андрей Собинов
Полис при увольнении забирают, ведь на новой работе получите другой. Если временно не работаете, то можете сами обратиться в больничную кассу и Вам выдадут полис как не работающему сроком на 3 месяца. При себе нужно иметь паспорт, страховое свидетельство пенсионного страхования и трудовую книжку.
забирают,
Артём Стрюк
да
Remigijus Kaupaitis
Секретарша полностью права.
Полис забирают обычно кадровики и отвозят его для унитожения в старх. учреждение. Если работник не здает полис, он им все равно не сможет воспользоваться, поскольку работодатель все равно сразу подает в страх. компанию списки уволенных работников и они отмечаются в общем списке застрахованных, что он без полиса.
Конечно, на новом месте работы другой дадут
Арман Тлепов
забирают, а на новой работе выдают новый.