Общество

Вопрос к старшему поколению (+)

У нас тут с некоторыми ответчиками спор вышел: я говорю, что во времена СССР продвинуться по служебной лестнице до определенного уровня (директор завода, фабрики и т.д.) мог только член КПСС, причем весьма активный. А мне пишут, что я говорю глупости и во времена Союза дорога для всех была открыта - для членов компартии и беспартийных. Кто прав?
Вы совершенно правы - в первую очередь продвигали членов партии. А в партию для того и вступали, чтобы делать карьеру.
Игорь Конопацкий
Лучший ответ
Талантливые и умелые руководители всегда ценились независимо от того с билетом он или нет, а вот всякого рода проходимцы вступали в партию и бездарно руководили и держались они, потому что имели под рукой грамотных специалистов, не давая им пройти вперёд.
H_
Huku[T]Ko _
На посты управленцев могла только номенклатура от КПСС залезть.
Впрочем были и другие теплые места для беспартийных. =)
Андрей Кочкин
За редким исключением, беспартийные красивые женщины и особо одаренные мужчины...
Bes Ruch
В партию вступали всякие карьеристы (которые потом из нее так же и свалили вовремя) , но и умных людей не забывали, давали им возможность продвинуться, власть почувствовать, а потом тонко так намекали - хочешь, чтоб и дальше так было - давай в партию. Но по тем временам это ведь почетно было :-) так что ничего необычного...
Женя Попов
В общем, да. Беспартийному гораздо тяжелее было продвинуться по каръерной лестнице, практически невозможно. Многие только для этого в партию и вступали.
Nastena Grunwald
И еще было негласное распоряжение не ставить евреев на руководящие должности...
Да, все посты занимали члены партии. И если ты хотел продвинуться, то надо было срочно вступать в партию. (Москва)
Asel` Abischeva
Чистоте анкеты и партийности придавалось значение, и еще пролетарское происхождение играло роль. И в партию пролетарию дорога была свободной, а интеллигенция, инженеры стояли в очередь, чтобы как раз иметь возможность продвинуться по лесенке. На каждом предприятии было партбюро, и оно играло едва ли не главную роль и в производстве, и в жизни людей.
Руслан Афенко
Продвинуться было легко, но потом человека доставали, пока он не вступит в партию. Наш начальник шахты так и остался беспартийным, не успели его уболтать. Вышел из рабочих.
Конечно, партийный!
должен был быть не только членом кпсс а ещё хорошим жополизом. и идти по головам товарищей.
Продвигаться можно было и не быть членом КПСС, но если уж повыше то предлагали вступить Т. к. считалось, что коммунисты передовой авангард Но все же назначали знающих людей
Oksi Ice
У меня двоюродный брат был при ссср и остаётся детектором ю завода. не коммуняка
Если человек был талантлив-на партийную принадлежность не смотрели. Другое дело карьеристы, те что активно на любом собрании одобряли и клеймили. Зато, попав в "обойму"-номенклатуру, жизнь превращалась в сахар. А что до разных дорог-то они действительно были открыты для всех! Меня помню, даже в Норвегию учиться послали за счет государства-нужны были специалисты и тогда смотрели на твои знания и возможности, а не на то, чей ты сын и состоишь ли ты в партии.
Кристина Филипова Я же не говорю об ученых и учебе. Вопрос стоял конкретно - мог ли беспартийный стать директором крупного предприятия - фабрики или завода
Ты права
Алихан Салиев
только с партбилетом на высокие должности ставили...
Коммунисты, конечно же, имели больше шансов! Вы правы!
Andrey Kuzmichov
можно канечно было но партийному проще
Во времена СССР на руководящие должности (дпректоров) кандидатура не члена КПСС даже и не рассматривалась-бы. И никакие дороги открыты не были.
A.
Aidos .
Ты права. Все стало как и было, так и продолжается.
Vitalik Belov
ты права, без партбилета тогда никуда
Моя мама, занимала высокую должность и не состояла ни в какой партии, но все же это исключение.
Продвинуться мог любой, но член партии при этом умеющий как и сейчас работать языком в нужном направлении, мог продвинуться быстрее.