Общество
Вопрос к старшему поколению.
Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Вам лучше жилось при коммунистах или сейчас при демократах? Молодых прошу воздержаться.
Мне сейчас живется гораздо лучше
При коммунистах было хуже. Единственно верное учение вязло в зубах. От чувства глубокого удовлетворения тошнило. Общественные деятели давали идиотские поручения и следили за их выполнением.
Однозначно: в ТО время мы жили ЛУЧШЕ, но БЕДНЕЕ.
Была уверенность в завтрашнем дне, дети спокойно играли во дворах и на улице, юные девушки без страха возвращались по вечерам домой.
Да, был "тяжкий" пресс компартии, но не было засилия воров и непрофессионалов!
Сегодняшние снабжение, да в то время -хрен-бы СССР кто развалил.
Везде хорошо, где нас нет....
При СССР лучше - по крайней мере была уверенность в спокойной жизни в старости. Путь и не богатой, но вполне приемлимой.
Основное, что мы все потеряли - это уверенность в завтрашнем дне. Вот её никакими сникерсами не заменишь..
При коммунистах больше чувствовал себя полноправным членом общества или государства.. Более в работе и в быту можно защитится от своих обидчиков (в правовом смысле). Беспредел начальства был. но более упрятанный.. Но это относилось к простым людям... А вот кто политикой занимается (как мы сейчас) многие простые законы для простых людей были недоступны.. Простым людям жилось намного лучше..
Я и сейчас хорошо живу, только сейчас уверенности в будущем поубавилось.
Кстати очень сомневаюсь что сейчас смогла бы получить такое хорошее и бесплатное образование как в прошлом....
При коммунистах безопаснее.
Сейчас сытнее, но нет уверенности в завтрашнем дне.
При коммунистах жилось лучше, потому что гораздо моложе были !!!)))
При коммунистах конечно!!! была стабильность и уверенность в завтрашнем дне!! А деньги не главное, для нормального человека!!! Люди были добрее, медицина и образование намного лучше!!!
я с 1981г ежедневно в запое, все одинаково, хреново только когда опохмелиться нечем
Вопрос не назовёшь однозначным, что то было гораздо лучше при коммунистах, что то есть хорошее и сейчас, в общем некорректный опрос.
Я и при коммунистах жила прекрасно. Я бы не против за возврат
За детей гораздо меньше волновались. И за здоровье тоже - медицина всё-таки бесплатная была, и ГОСТы соблюдались.
Кормить приходилось и красных, подкармливать приходится и белых.
Одно успокаивает, что теперь это называется издержками бизнеса.
Но жалко то, что эти издержки ложатся на плечи населения.