Общество

Почему не любят евреев? От чего произошло слово «ЖИД».

Завидуют, жид полагаю от характерной наци бережливости и расчётливости
Ʒȧвѻюй Мѐήя
Лучший ответ
Максим Корсаков Как говорят это не национальность а стиль жизни.
Сегодня наверное такие вопросы проскочат, а вчера все удалили. Наверное в субботу евреи бдительность утратили.
*alya* *sadrieva*
Андрей Любимов Шабад однако, работать нельзя.
Видимо, ты имеешь ввиду Россию. Так вот, в России правители никогда не терпели тех, кто умнее их (кроме Петра I). И воспитывали народ в том же духе. Почти во всех цивилизованных странах этой дикости нет.
Происхождениеслова: Жид (в позднепраславянском *židъ — заимствование из итал. giudeo, где из лат. judaeus — «иудей» ) — традиционное славянское обозначение евреев и/или иудеев, развившее в некоторых языках также ряд переносных значений. В современном русском языке, в отличие от западнославянских языков, приобрело бранное, оскорбительное значение. А в украинском языке слово жид официально означает еврей.
Вот цитата из одной книги: "Кстати, в русском языке прежде было только слово "жид". В переводе с французского "judas" означает иуда, предатель, дырка для подглядывания (например, в спальню, сортир) . Однако его носители за века так осточертели русским людям, что само словечко и его производные, скажем "жидиться" - стали синонимами паталогической жадности, собирательным значением всего мерзкого и отталкивающего. И израэлиты скоренько сменили слово-клеймо на более мягкое и нейтральное - еврей. Но и оно уже стоит всем поперек горла.. . Точно так, когда сионский коммунизм в России обагрил свои руки кровью миллионов людей и полностью дикредитировал себя, то картавые оккупанты скоренько открестились от коммунизма, оставив под красными знаменами одних русских. Теперь иудеи гневно, с пеной у рта тычут в их сторону пальцами: "Это вот они, коммуняки, виноваты в расстрелах и развале страны! "...
Сокращение от "Животное Израильское, Дурное"
Владимир Буц
Поскольку я еврей, то имею привелегию отвечать вопросом. А КОГО ЛЮБЯТ?
Юлия Андреева
Андрей Еремеев Но не 2 000 лет .
Фарзулло Абдуллоев В том то и дело, что Евреев не кто не любит). Хотя думаю, что Вам евреям виднее - так от чего Вас многие не любят?
потому што они жиды зашел в трамвай антисемит слева жид и справа жид евреи евреи кругом одни евреи
Алина Тюкова
Катя Павлова кинул камень на тот берег и попал еврею в череп..кинул камень ещё раз и попал еврею в глаз
Да я пытаюсь их полюбить, но во мне ж всё этому противится....))) ) А всё потому, что они лгут всем и себе в первую очередь и вообще у них все процессы через одно место.... сами против себя и настраивают.... Вот как-то так!!!
В украинском языке слово жид было нормативным этнонимом для еврея до XVIII—XIX вв. (на Западной Украине — до середины ХХ в.) , который приобрёл отрицательный смысл под влиянием русского языка. В белорусском языке слово жыд (žyd) по сей день является нормативным этнонимом еврея наравне со словами габрэй (habrej) и яўрэй (jaŭrej).
В 1787 году при посещении Екатериной II города Шклов, во время поездки на юг, по протекции князя Потёмкина ею был принят Иошуа Цейтлин с прошением от шкловских евреев о прекращении употребления в официальных документах унизительного для них слова «жиды» . Екатерина дала согласие на это, предписав использовать в официальных бумагах Российской империи только слово «евреи».
Dmitri Boldin
Перевод: русский » польский

Żyd
!. Христианские Церкви довольно долго культивировали ненприязнь к иудеям, не принявшим учение ИИсуса;
2. Немногие вырвавшиеся из черты оседлости евреи весьма приуспевали, а это обидно конкурентам;
3. Традиционно власти "списывали" на евреев постигающие государства невзгоды.
Слово ЖИД польского или литовского происхождения (Речь Посполита) . В этих языках нормальное обозначение одной из национальностей.
Вначале БОМЖ в чужой стране тихонько шил себе на дне.
Затем всосал в себя вампир заводы, банки и эфир.

Хотя много ереев начинают осознавать что их просто травят
на народы их же пастухи. Думаю, что они научаться любить
народы, чтобы любили и их.
слово "жид" имелось в словаре Даля до революции.
При Советах его оттуда убрали. И вот, сейчас, смотрю,
снова там появилось. так что советский свой словарь
считаю теперь неполным...
Дима Чащин
Это слово не всегда было обидным, с польского - еврей. А отчего не любят - сама не пойму.
Вильдан Тазеев
Может умных и предприимчивых много? Таких не любят. А может пропаганда хорошо работает. Я вот вчера посмотрела фильм "Семь лет в Тибете" и стала не любить китайцев.
А за что любить?
В Торе ясно написано - можно обманывать любого, кроме своего.
Что они с успехом делают.
Жид-производное на русский манер jude(иудей) .
"Джи" "Йот"произносят как "Ж" ,вторая буква У итд.
Usman Ali
Потому что они алчные, жадные и хитровыебанные
А со словом очень просто-во многих странах они так и называются, другого названия нет)))
Катя Павлова вот так вот нимбоносных
потому что они жадные
Не любят - по привычке. Стереотип такой есть, вот многие и поддаются стереотипам о разных нациях. Но слава Богу не все. Есть и здравомыслящие люди, понимающие, что по национальности людей не судят. "Жид" - "еврей" по-польски.
Я очинь люблю евреев. Дажи думал эмигриравать в Израиль, но ани не пустили
Татьяна Даукшт а почему не пустили?
В евреях легко разобраться, отринув пустые названия, поскольку евреи-не нация, а форма сущкствования.