Общество
Я купил рака, хотела его сварить и съесть, а потом мне его жалко стало. Расскажете, что едят раки? Где спят??
Да.... с раком всегда проблемы.... раком нужно тщательно заниматься...
Праскуша! Да ты мужик? (анекдот есть такой.... но не обеденный).... Не жалей его... он гад трупы ест, по дну шныряет, живет в норах, цапает за пельцы, сволочуга, и свиста от него не дождёсся, а как он свистанёт, обещали зарплату прибавить....: -))
Могу сказать только где свистят - на горе! :)))
питаются падалью, живут в норах вобрывистых подземных берегах с илистым дном. Очень чувствительны к чистоте воды.
В аквариум его, побольше. Деаэрацию хорошую. Кормить рыбой, мясом нежирным.
Мамо.... в свете последних событий, Я начинаю тебя опасаться))))
Константин Канзычаков
Не боись, детка! Мамо своего детёныша никАда не обидит! ))))
Afqan Rzayev
"...ТТ...", ты девочка уже взрослая, вынужден открыть тебе тайну....она не мамо, она тато....:-(( Крепись доча....
Может, ещё показать, где они зимуют? ))))))))))))))))
положи его в кроватку и накрой пуховым одеялом)) ) холодно же. жалко его)))) ) а покушать молочка налей)))) ) ну или кипяточка))))
Shon Hal
Ха ха хааааааааааа ))))))))
Зимуют, по всей видимости, примерно там же, где и Кузькина мать.. . По причине грядущего анабиоза кормить его наверное не стоит...
в школе учили мну что слово расскажИте так пишется. и еще помню что учили зоологию и про раков. так вот.... раки питаются падалью и пьют свежую воду.
Константин Канзычаков
Это смотря на какую букоФку ударение поставить! ))) Грамотей Вы наш!
"расскажИте" и "расскАжете" ))))))))))
лучше не знать что они едят!
:)))
Вообще то всякую мелочь, мелкие рыбешечки, малюски и т. п.
А еще едят останки организмов, дохлую рыбу.. .
Спят под камнями. или в норах под водой
:)))
Спят под камнями. или в норах под водой
травку
Описание
Покров твердый, хитиновый, служит наружным скелетом. Дышит речной рак жабрами. Тело состоит из головогруди и плоского членистого брюшка. Головогрудь состоит из двух частей: передней (головной) и задней (грудной) , которые срослись между собой. Спереди на головном отделе есть острый шип. В углублениях по бокам шипа на подвижных стебельках сидят выпуклые глаза, а спереди отходят две пары тонких усиков: одни короткие, другие длинные. Это органы осязания и обоняния. Строение глаз сложное, мозаичное (состоят из объединенных вместе отдельных глазков) . По сторонам рта расположены видоизмененные конечности: переднюю пару называют верхними челюстями, вторую и третью — нижними. Следующие пять пар грудных одноветвистых конечностей, из которых первая пара — клешни, остальные четыре пары — ходильные ноги. Клешни речной рак использует для защиты и нападения. Брюшко рака состоит из семи члеников, имеет пять пар двуветвистых конечностей, которые служат для плавания. Шестая пара брюшных ног вместе с седьмым брюшным сегментом образует хвостовой плавник. Самцы крупнее самок, обладают более мощными клешнями, также у самок членики брюшка заметно шире, чем головогрудь. При потере конечности, после линьки отрастает новая. Желудок состоит из двух отделов: в первом пища перетирается хитиновыми зубцами, а во втором измельченная пища процеживается. Далее пища поступает в кишечник, а затем в пищеварительную железу, где происходит ее переваривание и всасывание питательных веществ. Не переваренные остатки выводятся наружу через анальное отверстие, расположенное на средней лопасти хвостового плавника. Кровеносная система у речного рака незамкнутая. Растворенный в воде кислород проникает через жабры в кровь, а накопившийся в крови углекислый газ через жабры выводится наружу. Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца и брюшной нервной цепочки.
Окрас: изменяется, в зависимости от свойств воды и места обитания. Чаще всего окрас зеленовато-бурого цвета, коричневато-зеленоватый или иссиня-коричневый.
Размер: самцы — до 20 см, самки — несколько меньше.
Продолжительность жизни: 8-10 лет.
Среда обитания
Пресная чистая вода: реки, озера, пруды, быстрые или проточные ручьи (глубиной 3-5 м и с впадинами до 7-12 м) . Летом вода должна прогреваться до 16-22’С. Раки очень чувствительны к загрязнению воды, поэтому места, где они водятся, говорят об экологической чистоте этих водоемов.
Пища/еда
Растительная (до 90 %) и мясная (моллюски, черви, насекомые и их личинки, головастики) пища. Летом речной рак питается водорослями и свежими водными растениями (рдест, элодея, крапива, кувшинка, хвощ) , зимой — опавшими листьями. За один прием пищи самка съедает больше, чем самец, но и ест она реже. Речной рак ищет пищу, не отходя далеко от норы, если же корма недостаточно, может мигрировать на 100—250 м. Питается растительной пищей, а также мертвыми и живыми животными. Активен в сумерки и ночью (днем раки скрываются под камнями или в норах, вырытых на дне либо у берегов под корнями деревьев) . Запах пищи раки чувствуют на большом расстоянии, особенно если трупы лягушек, рыб и других животных начали разлагаться.
Поведение
Охотится речной рак ночью. Днем прячется в укрытиях (под камнями, корнями деревьев, в норах или любых предметах, лежащих на дне) , которые охраняет от других раков. Роет норы, длина которых может достигать 35 см. Летом живет в мелкой воде, зимой перебирается на глубину, где грунт крепкий, глинистый или песчаный. Встречаются случаи каннибализма. Ползает речной рак пятясь назад. В случае опасности с помощью хвостового плавника взмучивает ил и резким движением уплывает прочь. В конфликтных ситуациях между самцом и самкой, всегда доминирует самец. Если же встретились два самца, то обычно побеждает более крупный
Продолжительность жизни: 8-10 лет.
Среда обитания
Пища/еда
Поведение
Afqan Rzayev
Офигеть!
тухлую органику. сходи на мясокомбинат. может вегетарианцем станешь.