Общество

Срочно надо написать должностную инструкцию для официантов ресторана, для девушек и юношей. Посоветуйте, как мягче

отразить требования к внешнему виду, а именно к маникюру и причёске? Какими Вы хотели видеть официантов? Что Вас раздражает и что нравится в их внешнем виде?
Требования к официантам: опрятная форменная одежда, коротко остриженные ногти (маникюр 1 раз в две недели) , аккуратная короткая стрижка для мужчин, подобранные и залакированные волосы для женщин, также для женщин обязательны колготки, невзирая на время года.

Раздражает, когда официант всем своим видом показывает собственную гордыню в процессе обслуживания, забывая, что посетитель платит обычно немалые деньги, чтобы насладиться пищей и обстановкой, а не его личной значимостью в отдельно взятом кафе. Еще слегка раздражает, когда он неприветлив, не улыбается и не способен легко и непринужденно общаться по делу.

Должностная инструкция выполняется в деловом стиле, в ней четко отображатются обязанности, ответственность и права работника, мягкость или жесткость здесь ни причем.
Евгений Аратцев
Лучший ответ
на внешний вид начинаю обращать внимание,
если долго жду заказа,
если заказа очень долго нет - могу начать коментировать внешний вид.

налегайте на скорость обслуживания
а форму пусть лучше дизайнер придумает.
Я бы хотела видеть официантов в опрятной униформе, с прической уложенной хорошо, в смысле без торчащих волос, и без длинных нарощенных ногтей, потому как при нарощенных ногтях скорость обслуживания снижается, естественно девушки бояться сломать ногти.
Возмите Уголовный Кодекс и Кодекс об Административных правонарушениях и все впишите в интрукции, получиться самый "мягкий" вариант!
Я думаю с позиции коллегиальности, отталкиваясь от сложности ситуации на рынке и с направленностью на ежесменное достижение положительного результата с заделом на будущее, с учётом материальной заинтересованости сотрудников.
Для начала, необходим образец правильной должностной инструкции официанта ресторана, разработанной по Профстандарту "Официант/бармен". Я рекомендую взять за пример вот эту http://ohrana-tryda.com/node/1152.
А затем можно в нее добавить и требования к внешнему виду официанта и к прическе официантки. Проверяющим органам все-равно какие прически у ваших официанток, а вот по новым стандартам инструкция или нет - на это у них особые требования и штрафы.
Tima Sabyrbekov