Общество

Повальная набожность русских - беда или преимущество?

Русская православная церковь утверждает, что к ней относятся около 120 млн. граждан России.(ститистика.ру)
Не повальная, а фальшивая набожность. Ну а наша РПЦ умеет лукавить лучше заядлых грешников. Потому и вера неискренняя.
Виктория Фоменко
Лучший ответ
Ну, РПЦ может много утверждать - ей же надо себя пропиарить. А насчет набожности - сомневаюсь, что она особо может помочь - наоборот - скорее чаще затруднит принятие многих решений. ВОт ВЕРА - да, она может горы сдвинуть.
Мария Тыркина
Иван Васильевич Уточните, пожалуйста, про веру. В каких странах и какие горы сдвинула вера?
церковь на издохе, прихожан фактически нет
есть верующие, но... если разобраться, то они язычники
церковь поддерживается государством, всего лишь
Мода!
Сергей Морозов
на Бога надейся, а сам не плошай.
Tim82 Lushnikov
"Повальная набожность русских " - показное юродствование, поскольку ВЕРЫ в этой набожности, как правило, нет...
Врут попы, у них прихожан меньше чем мусульман в мечетях, так как они к себе записывают скопом все руское население даже не ходящее в церковь а чисто по национальности
Дима Ломекин
Никакой повальной набожности нет и никогда не было. Процент истинно верующих в любом обществе примерно одинаков. Есть во-первых, мода, во-вторых, желание иметь какие-то традиции и в третьих, подсознательная попытка иметь ответы на вечные вопросы. В советские времена они, какие-никакие были.. .
Надо что-то делать с известным тезисом - "если бога нет, значит все позволено! ".
А РПЦ может писать все что угодно. Приходили же у нас на выборы 99,98% избирателей...
Игорь Ермоленко Понятно, что вопрос, как водится. провокационный.
Однако, кое-что надо уточнить. Оценка РПЦ это, как говорят экономисты "объем рынка", не более. Набожность (даже не вера), подразумевает регулярное посещение богослужений. Таких очень мало.
http://religion.sova-center.ru/discussions/1BDDB2D/55604B9
Немногочисленность воцерковленных православных подтверждается и данными МВД: "По традиции, оставшейся с советских времен, милиция в крупных городах ведет учет количества людей, посещающих службу в пасхальную ночь. (Для верующего христианина посещение храма в это время обязательно.) Так вот, в десятимиллионной Москве в 2000 г. в православные церкви пришло не более 120 тыс. человек (в 1992–1994 гг. – 180 тыс.). А на Пасху 2003 г. в период с 8 часов вечера Великой субботы до 6 часов утра пасхального воскресенья в храмы зашло всего 63 тыс. человек.
Данные по другим регионам подтверждают ту же картину – на главный православный праздник приходит от 0,5 до 2,1 % населения
Иван Васильевич "Процент истинно верующих в любом обществе примерно одинаков". Это не так.
Не смешите =)))
На мой взгляд, "повальная набожность" - это очень громко сказано.
Истинно набожных намного меньше.
Иван Васильевич Я цифры не выдумывала...
Беда-повальный ...изм, а вера никому не мешает, даже я б сказала-наоборот, даёт надежду, мир в сердце и любовь, если конечно вера истинная, а не формальная (т. е. обрядовая и фанатично религиозная!)
Alvina Grigoryan
Иван Васильевич А нельзя уточнить, надежду на что даёт истинная вера ?