Общество
А почему бы нам в машиностроении не перейти с метрической на дюймовую систему измерения?...
Это хоть и ужасно не удобно, зато по американски продвинуто и круто..)))))
В течение 1944 года американские самолёты B-29, осуществлявшие бомбёжки Манчжоу-го и Японии, трижды совершали аварийные посадки на территории Советского Союза. Согласно советско-японскому пакту о ненападении, бомбардировщики и их экипажи были интернированы в СССР. В 1945-м ОКБ Туполева получило задание остановить все собственные разработки дальних бомбардировщиков и в максимально короткие сроки скопировать B-29 насколько можно точно.
Ту-4, носивший в процессе разработки индекс Б-4, являлся точной копией B-29, скопировали даже отверстие в панели управления под банку с газированными напитками и пепельницу (хотя советским лётчикам запрещалось курить в полёте категорически) . Доходило до того, что в качестве базовой единицы измерения при проектировании использовались дюймы, которые затем переводились в миллиметры. С этим, правда, была связана проблема, повлёкшая некоторое ухудшение лётных характеристик по сравнению с оригиналом: использовавшийся в B-29 дюралевый лист толщиной в 1/16 дюйма в СССР не производился, поэтому вместо него был использован чуть более толстый лист, что повлекло за собой несколько большую массу самолёта. Та же проблема касалась электропроводки: чтобы гарантированно обеспечить параметры проводимости кабельной сети дюймового сечения, применялись более толстые кабели из проволoки метрических размеров, производившиеся в СССР. Суммарная разность веса оказалась весьма значительной.
В итоге все-таки изготовили 847 таких самолетов-и на том дело остановилось. Идея умерла.
у нас сантехники то теперь все на мм переводят -хотя тубная резьба - это дюймовая система!!! !
в организации торгующей сантехникой в бухгалтерии висит таблица!! ! 15мм=1/2"....
Уже было. После войны на ЗИЛе производили движки с диаметром цилиндра 101,6 мм. Почему не 102 или 100 мм. Потому что скопировали у американцев. Это 4 дюйма. Когда увидели, что большого смысла в этом нет, кроме неудобства, перешли на 100 мм
Сада Сада
Вот видите, тогда люди умнее были. Поняли, что неудобно и исправились. А теперь всё подряд и надо и не надо всю срань из америки берём
По-моему так нифига не круто, а совсем ниочем.
Мы и так нехрена не строим, а тут еще и запутаемся!!!!