Общество

Почему,когда мы наблюдаем какое-либо незаконное действие наших начальников,мы осуждаем где-то в уголке и ..бездействуем?

Срах в нас заложен на генетическом уровне потому что свободными мы никогда не были и поступали с нами всегда не по законам, а по безпределу как с скотами. Спросите даже не у школьников а у любого взрослого человека " Кто самый главный человек в стране " ? И врядли кто то ответит правильно. Потому что мы даже не догадываемся что главным в стране всегда должен быть рядовой налогоплательщик который содержит всю чиновничью армию начиная от президента и заканчивая рядовым милиционером. Мы не знаем наших прав и законов которые нас должны защищать, и прекрасно знаем насколько продажна наша Фемида. Так что пошептаться в углу и излить друг другу всё что накипело это единственное что нам пока можно. Раньше и это было запрещено.
Devil Pruflas
Лучший ответ
Роман Власов Значит надо в свободное время изучать законы, знать свои права, знать куда обратиться с докладной и как ее написать... Юридическая безграмотность во всем виновата, не согласна, что все трусы. Тот, кто боится, но делает... не трус! И каждый из нас по мере возможности может изучать законы, распространять информацию, консультировать других и т.д. и т.п. Такими методами много можно добиться. Согласна, что не всего, но все же... )))
...а кушать хочется всегда.
Alla Suvorova
потому что субъективное мнение - есть глас вопиющего в пустыне. один в поле воин только у Б. Полевого...
Элементарная трусость.
Извечный вопрос.. . Данко и премудрый пескарь.
Не факт, что все дружно поддержат праведный гнев, и выступят единыи фронтом. Инициатору уготовано, в случае неудачи, собрать всех собак на себя. Да, и в случае удачи, спокойной жизни не будет. Бунтарь, как правило, обречён сидеть на вулкане.
Самое главное, что существует прямая угроза тому, что так же тихо "в уголке" зародится новый протест и выльется в войну против инициатора несправедливости.. . Причём, новым инициатором будет кто-то из прошлых "соратников"...
Потому-то с инициаторами в коллективах проблема..., а серых кардиналов - хоть отбавляй! Эволюция... (((
Кира Фомица
Начальство-оно от бога
Лейла :)
Я не бездействовал, ну и что? Всем по фигу. Официальное гласное обращение во все контролирующие инстанции ни чего не дал хотя нарушение было несомненно. Вышестоящее начальство лишь порекомендовало начальству непосредственному сократить структурное подразделение в котором я работаю, и соответственно "решить проблему". Освещение проблемы в СМИ тоже ни чего не решило.
Так что работы я не решился практически чудом. Вы думаете что оно того стоило? Я думаю что нет.
Роман Власов А я думаю, что стоило! И надо было продолжать, не знаю в чем нарушение, не юрист. но Вы мужественный человек, только такие могут добиться справедливости. если не Вы, то кто? Рада, что у Вас все обошлось... )))))
Ratmir Dzhusupov Вы грязный аноним... такие как вы ломают чужие судьбы и жизни... вам не хватит ума и порядочности подойти и спросить: почему так? Стоит вас прижать, перекрыть например канал для воровства и от вас идут тонны грязи. Вся ваша правдолюбивость в том, что вы просто не прощаете людей, которые осложняют вам нечестную жизнь. Честных вам подобные сожрут... нечестными подавитесь...
Нервишки свои бережем....
Кирилл Моисеев
Всё это хорошо описаны в произведение Гоголя и басни Крылова! Ведь в России всё делаеться через ж.. . и тут у нас поклон низский к висшим чиновникам и попам... .
Как в сказке: "Царь лишь только пробудился,
Спальник наш к нему явился,
Стукнул крепко об пол лбом
И запел царю потом:
«Я с повинной головою,
Царь, явился пред тобою,
Не вели меня казнить,
Прикажи мне говорить» . -"
У нас такое из спокон веков идёт и народ небудет перечить начальству, но зато своих чародышей подставять ради своей шкуры и славы, а то чтобы наказать начальников они бояться и то не на пустом месте, ведь у нас в россии такое были всегда!
Дайтон Алекс
Сначала ищешь справедливость, а потом другую работу.
Zanna
Любой человек опирается на здравый смысл. Тех неадекватных, которые лезут постоянно на рожон возводят в статус "белых ворон", ищущих правду обзовут стукачем, животный инстинкт самосохранения владеет толпой. Менталитет российский такой выработался веками: долгое и дикое крепостное право, постоянные агрессии, репрессии.. . Мы народ инертный, завести которого очень трудно, но если это каким-то чудом случится, то держись, покажут "кузькину маму" кому угодно
Менталитет.
Причин такого поведения человека несколько, однако основная кроется в том, что в группе людей всегда срабатывают законы групповой психологии. Каждый отдельный член группы, зная о то том, что какое-либо незаконное действие начальника видит его сослуживец, надеется на то, что найдётся кто-то смелый, кто выскажет все претензии начальству. При этом каждый совершенно искренне уверен в том, что если такой инициативник найдётся, то "молчуны", к которым человек причисляет и себя, обязательно выразят ему свою поддержку и тоже выступят против начальства. Законы психологии группового поведения срабатывают как в случае молчания группы, так и в том случае, если в группе найдётся кто-то один, кто осмелится выступить первым. Практически можно не сомневаться, что он тоже будет поддержан.
Артём Никулов
Олеся Постнова Увы!Практика показывает,что далеко не всегда поддерживают выступившего против члены коллектива,хотя осуждают все
Роман Власов Сомневаюсь, не поддержат. Меня не поддерживали... Согласна, что должен быть лидер, но одной смелости недостаточно, необходима что называется харизма... тогда пойдут... да и еще кое-что важное... человек только тогда за кем-то пойдет, когда ему совсем уж невмоготу терпеть... А пока терпится, будет помалкивать...
Самоорганизуйтесь и выводите профсоюз на митинг.
Потому что если сказать об этом начальнику в глаза - надо сразу уходить.
Даша Вереник
Потому что все боятся увольнения.
Lo
Lollipop
Да потому, что лидера нет в коллективе! Когда он есть, то многие объединяются и отстаивают свои права.
А вдруг будет ещё хуже.
я не бездействую - хотя рогом упираться чес слово задолбало - особливо когда люди стоят молча что стадо баранов. . каждый за свою шкуру дрожит. . забывая - что если щас смолчит - завтра не ровен час - его же и коснется та же ахинея тем же местом..
Потому, как некому обьединить недовольных на борьбу с негодяями.
Ирина Шибакина
перед начальством голову держи низко а попу высоко
Анна Vvv
Потому что это Россия
Роман Усков
Потому, что против ветра никто не пис.... т
А про майора Дымовского забыли? Он выступил в "Инэте"-И ЧЕГО ОН ДОБИЛСЯ?
точно! по морде-по морде! потом журналистам позвонить... кашу раздуют, вся страна будет знать и ...бездействовать!
Елена Тарасова
а кому хочется собственную жопу подставлять. они конечно плохие, но мне еще тут работать. абы меня пронесло..
Manas Tusibekov
Ну почему ж так категорично! Я поступаю всю жизнь наоборот. Только я жду, когда мы тет на тет и говорю, сколько он выиграет, если будет поступать так-то и так-то. Сначала страшно, потом пройдёт, но Вы окажетесь со временем у него на самом главном втором плане (после него).
Критиковать начальство-все равно, что писать против ветра. На работу пришла работать. вот и работай. Над начальником тоже есть начальник, вот пусть они и разбираются.
А что - есть реально шанс что-то изменить? Если бы у человека было несколько миллионов на счету, и жить можно было бы на проценты, другое дело. И то, если начальство не связано с криминалом.... Победить в борьбе за правду можно, но только до этого времени от голода помереть можно.... Хотя иногда бывают варианты, если повезет найти хорошего адвоката, пользующегося авторитетом.... Опять таки на это деньги нужны....
Потому что мы-БЫДЛО!
Ты начальник - я дурак,
Я начальник - ты дурак... .
Очень печально, к тому-же безработица....
Юля Юрьева
А, если нач-к и задумает кого уволить -он это сделает. Брыкайся, не брыкайся. Может и самому надо не в грязь лицом. Бороться за себя. Вообще теперь нужен свой адвокат, если что. Моей тете предложили уйти с работы : она не согласилась получать часть зарплаты в конверте .. т. к. оставалось 4 года до пенсии. Видя, что тетя не согласна, начальник влепил тете статью в трудовую .Она ничего не подписывала, заявление на уход по собственному не писала. Начальник предложил ей другую работу, хотя трудовую ей не показал, где уже была статья. Если бы тетя согласилась, поработав на другой работе пару дней в этой же организации, зарплата в конверте не исчезла бы. И, когда ей выдали ,/,хотя и говорили, что книжку не выдадут без заявления об уходе по собственному /по ее требованию трудовую и, увидев статью, тетя подала в суд. Столько лет работая, одни благодарности и премии, а тут статья. Выиграла суд-так заплатили по полной + за нервы и слезы. Рабочему человеку нечего терять, кроме 2-х рабочих рук и его Рабочей Чести--Трудовой Книжки.
Ну почему только мы? Так во всём мире. Правда американец обязательно сообщит об этом кому следует. Но тоже тайно.
Да ну.. . прямо-таки и бездействуете? Врете вы все вы пишете анонимки, вы пишите в ОБЭПы и прочую.. . вы рассматриваете место начальника, обязательно как место упущунных возможностей и в итоге, честных вы доводите до увольнения или петли, а к вам идут выродки вас достойные. Потому и имеете то что хотите. гораздо проще считать кого-то гадом, чем поверить в чужую честность.... Месяц назад вдруг поняла.. . господа, да вы не бездействуете, вы возвращаете 1937 год на порог, Только НКВД стало называться по другому.... И еще я теперь точно знаю: верить никому нельзя, люди, в основной своей массе такая шваль... и еще, в завершении ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ вашей стране и вам в том числе не нужны...
Олеся Постнова Это Вы о себе написали?У меня даже мысли такой не возникло!
Роман Власов Я так поняла, что Вы из другой страны....И выводы такие глобальные делаете о целой России по каким-то людям с вашей работы... Как минимум это глупо... Желаю вам удачи! В России много достойных людей, не честность наше достояние, способность любить - оно дорогого стоит ...Если Вы любите людей, они ответят Вам тем же... а если так ненавидите, то на что еще рассчитываете?
Это называется сплетня.. . вы ведь наблюдаете, но не участвуете.. . значит не знаете мотивов поведения своего начальника, а лишь ведите внешнюю оболочку. И то что на ваш взгляд - незаконно, то на другой взгляд это_тактика поведения... стратегия и вам не понять- вы только наблюдатель и сплетник...
Олег Шахов
Бакыт Тажибаев то что вы написано рассчитано для идиотов. а для грамотного человека знающего сваи права и обязанности не законное действие видно не вооруженным глазом. для работников предлагаете тактику страуса?
Екатерина Александровна=) наконец-то хоть кто-то по уму написал... а может быть каждый будет хорошо работать на своем месте... тогда некогда будет подсматривать за начальством...
Да, потому, как до демократии нам еще очень далеко, к сожалению
Katrina Vk
вы призываете к восстанию?? ? в отдельно взятой компании? ? представляю... толпа берет выжнейшие обьекты ..телефон ..телеграф...
видимо, так сильно нуждаемся в этой работе
У них система мафии - начальники, органы и банды заодно. Могут кончить, хоть чаще брезгуют гавну трогать.
Chingiz Shintemirov
Как правило потому, что просто не знаем как поступить.. . Знающие и мужественные люди часто добиваются справедливости. А кто нам мешает стать знающими? Не нужно считать, что начальство может все.. . Они там тоже боятся.. . Мы можем все! Если захотим! Удачи!
а оно нам надо-встревать то
Безработица!!!
инстинкт самосахронения срабатывает!!!!
Ershat Dalabaev
Это наша дурацкая психика подчинеённых боящихся начальников: "вот если я вякну мне начальник устроит "сладкую жизнь" - лучше стерплю промолчу". Даже вполне законная форма обращения в различные органы, такая как жалоба до сих пор воспринимается в штыки - "я чего, стукач что ли". Это нормально, я вас как юрист спрашиваю?
Shodlik Sobirov
Все боятся потерять работу+страх за то, что не являются ценными кадрами, и их мнение не зачтется, они просто лишаться работы и попадут в черный список. однако сильные, уверенные в своей правоте люди не будут искать поддержки, и сами выскажутся за себя перед шефом.
Олеся Постнова К сожалению,по моим наблюдениям,специалисты(они веб=дь авторитет)-первые кандидаты на вылет
ответ прост.. и многие уже ответели.. могу только добавить.. пока будет существовать.. так сказать дедовщина... будет существовать.. ложь притворство... поиск выгоды в любых целях.. боязнь своего слова..
По причине немолчания я осталась без работы. А он продолжает работать начальником, и на мое место взял свою жену. Еще и баллотируется в главу администрации района. Теперь думаю, ну кому я хуже сделала? Только себе.
Айгуль Фаткуллина Ваша совесть чиста, а это дороже всего золота мира! я восхищаюсь Вашим поступком! удачи!
Ответ можно найти у доктора Курпатова в книге "Мифы большого города")))
Работой дорожит каждый, особенно в условиях нынешнего кризиса.
бывает!