Общество

Прокомментируйте рассказ афганского полевого коммандира про советских и американских солдат

Нас уже давно нет в Афгане. Нет даже страны, которая нас туда посылала. Там сейчас вместо нас американцы. Я приехал в Кандагар как представитель сопредельного государства Ничего там за двадцать лет не изменилось. На первый взгляд. На самом деле изменилось отношение людей к нам -Как вам живется? - спросил я у одного из бывших известных полевых командиров. • Воюем, - коротко ответил он. -Ну и как противник? - спросил я. -А, - махнул он рукой. - Это не мужчины Они только знают - ракеты. Мужчины так не воюют. Сначала сто ракет, потом появляется один солдат. Ты выйди на поле! Один на один! Как мужчина! Покажи силу! Я тебе расскажу историю. Это было во время войны с шурави. Нас было сто пятьдесят человек Нам нужно было пройти в долину. На высоте по дороге засели шурави Мы точно знали - их там пять человек. Мы вначале пошли напрямую. Застрочил пулемет. Мы в обход. Там тоже нас встречает пулемет. Мы с трех сторон к высоте. Так нас с трех сторон поливают пулеметным огнем И так шесть дней! Шесть дней мы не можем прорваться в долину. Потеряли сто человек Наконец, на седьмой день на высоте кончились патроны. Мы добираемся до высоты. Там пятеро молодых солдат. Каждому из них двадцати еще нет. Голодные, • у них еда пять дней назад кончилась. Не пили двое суток Еле держатся. А смотрят - волками! Готовы загрызть заживо! Я посмотрел на них, сказал: «Все, шурави. Читайте молитву!». Клянусь всеми святыми - мы были готовы растерзать их на куски! И все пятеро сомкнулись, взялись за руки, и встали в ряд. Мужчины! Мы их накормили, напоили, завязали раны, на следующий день дали им в руки их оружие, и я сказал: «Шурави, я хотел бы, чтобы мои сыновья были такие же, как вы А теперь идите». И они ушли. Но никто из них за все время не оглянулся назад) Вот противник! А ты спрашиваешь - американцы... И я подумал: - великая была страна, которая имела таких сыновей. Которыми даже противник восхищался. И я сказал: «Кумандон (командир), а ведь я тоже был в тех же рядах. Я тоже стрелял по афганцам». Он встал, поклонился, правда слегка, только головой, и сказал: «Мужчина закаляется в боях Я вижу по твоим глазам - ты воин Иначе бы ты никогда не произнес такие слова! И ты еще спрашиваешь - с кем мы сегодня воюем?»
Это просто сочинение. Ничего общего с реальностью не имеет.

"Честно говоря, когда выставлял вещицу - и не думал, что такой шум вокруг неё поднимется. К данному моменту его прочли более 50 тыс. Она разбрелась по инету - где только её не увидишь! Что интересно - все думают, что я быль пересказал. А это же миниатюра! Литпроизведение! Вааще.. . И протрезвев, я сказал: "а что, клево написано... "
В реверансе, -"

Абдуджабор Абдуджалилов
Лучший ответ
Я тебя узнал-ты Ганс Христиан Андерсен в женском обличьи. Сказки тяжело комментировать-талибы ненавидят неверных любых шурави не шурави-такова основа учения. Эти суки расстреляли памятники всемирного значения-статуи Будды-только потому-что буддизм. Накормили напоили спать уложили.. -воистину не любовь к америкосам порождает чудовищ разума и не важно кто их пишет .
Это замечательно . Есть повод взгорднуться. Если бы наши мужчины могли и с бабами справиться, а не размазывались каждый второй, и добыть могли, а не лежали на диване каждый третий, то был бы повод даже салют отдать.
интересно, на каком языке все действующие лица общались. Если русские не знали фарси и разговорного английского, афганцы не знали русского и английского, а американцы говорят на таком английском, что англичане понимают их с трудом...
Олег Махов
Похоже на пропагандистскую байку. Но, вероятно, всякое было и низость, и подвиг, как на любой войне.
Anatol Cepoi
Уважение к мужественному противнику - это, конечно, замечательно. Но не лучше ли было бы, чтобы они не потеряли сто человек - чтобы они вообще не воевали?
Это я вам как толераст говорю.
Бред какой-то. Пропагандистская выдумка свихнувшегося замполита, который и из Москвы-то не выезжал никогда. Такие же идиоты придумали в 30-годы про пограничника Н. Карацюпу, который, служа на Памире, каждый день ловил по 5 японских шпиёнов, в 67 году-что остров Даманский уничтожили, срыли начисто Катюшами, а в 79 году-что 15 наших спецназовцев взяли дворец Амина, который охраняли 3000 афганских танкистов. Достойные ученики геббельса.
Такое вполне возможно было на самом деле, но в сеть и в СМИ это запускают из сентиментально-агитационных соображений, пытаясь представить как массовое явление.
А вот, например, один американский лётчик восстановил памятник советским лётчикам, погибшим в Афганистане.
Светлая память нашим погибшим "афганца".Тогда страна вся переживала за них. Вся страна жила той войной. они знали за что гибли, за СССР.
Сергей Поляков
Сам не воевал и даже не служил, поэтому судить не могу. Но даже у меня возникает вопрос - эти несколько солдат потерялись что - ли? Если они так упорно держали оборону, ну значит был приказ, если был приказ - значит командование знало о них и должно было послать подкрепление. Несколько дней держать оборону!!!! Брестская крепость. Вертолетов нет, самолетов нет, рации нет, ну ничего нет!!!! Ну в общем история для детей. Надо спросить кто воевал там.
Это выражение уважения к достойному противнику, свойственное любому нормльному мужчине.
Юрий Гилев
тут и комментировать нечего, только гордость и обида
Asadova Nikola