«Декретное» время было введено в 1930 году постановлением Совета народных комиссаров СССР. Оно опережает общемировое поясное время на час. В 1981 году на территории СССР дополнительно введено «летнее» время, опережающее поясное еще на один час. Таким образом, Россия опережает свой часовой пояс в летний период на два часа, а зимой на час. Введение подобного порядка объяснялось необходимостью рационального использования светлой части суток и экономией электроэнергии.
Системой перехода на «летнее» время весной сегодня пользуется более 110 стран мира. Впервые часовая стрелка была переведена в Великобритании в 1908 году, после чего многие страны последовали ее примеру. В России переход на летнее время впервые состоялся в 1917 году, с 1981 года это стали делать регулярно.
Общество
Зачем перевели часы? Так спать хочется..(
Как я помню стрелки переводили в СССР для экономии электроэнергии (тёмное светлое время суток)
Действительно не понятно зачем их переводят сейчас в России если заводы, фабрики и пр. не работают
А если где работают так для видимости в небольших объёмах
Часы еще не перевели. А спать хочется из-за недостатка кислорода (сама вторую неделю полусонная хожу).
Ольга Паневина
я живу на востоке- тут перевели
еще не перевели
это 26 октября на зимнее время переводят на час назад, а переход на «летнее время» произойдет 29 марта в 02 часа ночи по местному времени. Стрелки часов во всей России переведут на один час вперед
еще рано переводить, спи, отдыхай. Если, что разбудим.
Ольга Паневина
я живу на востоке-сегодня ночью перевели часы
Евгений Ефименко
а ну тогда все ясно почему вы спать хотите.
это где часы перевели???? у нас не переводили еще
Ольга Паневина
а на востоке перевели((
Часы переводят, ради экономии электроэнергии. В учебники географфии написано)))
вот и спи
Ольга Паневина
так нельзя-работаю(