Общество

в СССР богатым быть стыдно, а нищим - почетно. это правда было так? если ДА - то я рад, что этой страны нет.

Олег Василевич
Это декларировалось, но не исполнялось. Это был - опиум для народа: ( :( :(
Партэлита жила, как хотела.
Артем Кочнев
Лучший ответ
Артем Кочнев Опять гусей дразните , Гарик ? :) :) :) Привет !!!
Глупости Вы пишете Не было в СССР нищих. не было их вообще .если Вам так это трудно понять Все работали и жили хорошо Основной принцип общества социализма"Кто не работает .тот и не ест" Кто работал тот и жил очень хорошо А вот сейчас труд не в почете и многие бездельники незаслуженно пользуются благами .которое создает общество В СССР был в почете трудящийся человек. а сейчас воры и бездельники
Сергей Дрейт Какой идеализм!!! А я вчера только вспоминал то время и высчитывал, как можно прожить на 120 рублей в месяц (это такая зарплата тогда была у всех). А прожить можно было очень скудно. Вспомните "Служебный роман" и Новосельцева - в чем он ходил и как каждую копейку пересчитывал!
Это вопрос или утверждение?... вообще то нищетой не гордились. Поэтому были очереди на стенки, холодильники, автомобили,...
Евгений Букин
Олег Василевич это вопрос.
Нищим быть было не почетно.
Почетно было трудиться и получать за труд достойную зарплату.

Что касается богатства, то в подарляющем большинстве случаев богатым можно было стать только нарушив закон (воровство) . В то же время были и официально богатые. Как правило артисты, музыканты
Вадим Ганин
интересно, где вы это все вычитываете )))))))
Aziz Aynazarov
В нашем морском городе самыми "богатыми" были моряки дальнего плаванья. Завидовать этому "богатству" могли только недалёкие люди. Моряк по 8-10 месяцев в море, тяжелый и опасный труд, вдали от дома.
Недавно. один моряк . на вопрос. хотел бы он. чтоб его сын стал моряком. . сказал: Хорошо. что у меня дочка...
Сергей Дрейт Завидовали, в основном, не морякам, а их женам (я сам из приморского города). Они весь год щеголяли в импортных шмотках, у них дома была аппаратура (магнитофоны, телевизоры японские) и они отоваривались за боны в "Альбатросе", один бон на черном рынке шел за 10 рублей, а туфли, например, в Альбатросе стоили 70-100 бонов!
бред очередной
Вилен Гаспарян
Странные у вас представления об СССР. Нищих и попрошаек, таких как сейчас, в то время не было. Был закон, что каждый обязан трудиться. И тунеядцев заставляли работать. И зарплаты ( не большие) гарантированно выплачивались в сроки. И сотня, отложенная на покупку, через десятилетия была полноценной сотней. И став в очередь на квартиру, ты мог получить её бесплатно. Что? плохо жили? Сейчас лучше?
Сергей Дрейт Для рабочих эти очереди растягивались на десятилетия!
а какая разница? бедные остались бедными, богатые разбогатели еще больше. от слов ничего не зависит
Матвей Миронов
В СССР недовольными занималось КГБ, а довольными - ОБХСС. Надо было быть таким как все. Если ты мог себе позволить сервелат, растворимый кофе и китайский термос - это был уже повод со стороны органом милиции поинтересоваться - с каких таких доходов все это?
А еще были такие "шабашники", работавшие по подрядам в колхозах. Они зарабатывали по 500-600 рублей в месяц при средней зарплате по стране в 150 рублей. Так вот этих шабашников положено было презирать, высмеивать в журнале "Крокодил" и "Фитиль"
Вадим Ганин В разное время по разному. Сначала действительно высмеивали. Потом практически узаконили
иди работай и не задавай глупых вопросов
Олег Василевич от работы кони дохнут:))
Именно поэтому в СССР были нормальные пенсии, учителя и токаря получали квартиры и молодая семья могла хотя бы раз в год съездить к морю!
НЕ НЕСИТЕ ЧУШЬ!
Галина Алл
Олег Василевич послушай Саша. прочитай дополнение, а потом выделяй слова большими буквами
Захар Арсланов Молодая семья никак не могла в советское время раз в год ездить к морю! На то было несколько причин: во-первых не каждый год отпуск припадал на лето - за этим четко следили. Во-вторых достать профсоюзную льготную путевку тоже было не просто, особенно если у предприятия не было своего ведомственного пансионата на море. Это порождало большое количество "дикарей", отдыхавших с палатками или у частников. А койка у частников стоила около 5 рублей в сутки. С учетом кормежки и проезда одному человеку за 10 дней отдыха приходилось выкладывать больше месячной зарплаты - не каждый мог себе это позволить.
Вспомните знаменитые фильмы "Спортлото 82 " или "Будьте моим мужем"
Эржигит Малабаев Присоединяюсь к Щирому. На100% прав.
кто вам такую чушь рассказал? Может еще рассказывали, что все было общее, в том числе и жены?
Олег Василевич из вопроса: Почему у многих в России вызывает злость если человек живет в достатке, образован и внешне привлекателен? 4 ответ
Это было только на бумаге и парт-собраниях. В жизни все было как сейчас, у кого деньги и что главнее связи, тот на вершине.