Общество

Пепел закрыл небо Европы,действительно он опасен для полётов или это параноя?

Максим Алешин
Ну, ежели просто туман к таким последствиям привёл..
Татьяна Ильянова
Лучший ответ
Опасно. Либо турбины забьет и двигатели заглохнут или они могут взорваться. Я бы не хотел лететь на самолете с неработающими двигателями
Людмила Гусева
у вас есть самолётик. . частный. . Испробуйте, кто мешает то?))
А кто-нибудь из здесь сидящих может грамотно и аргуметированно ответить на этот вопрос ???
Инна Гусева
Антон Доротов http://www.chaskor.ru/article/vulkan_v_islandii_16788
Это статья в Часкоре от 16 апреля
"Пепел против цивилизации"
Не паранойя. Про это писали раньше не раз. Самолёты садились с обшивкой, содранной как наждаком. И турбины отказывали от попадания частиц во внутрь. Пишут, что похожи эти частицы на крошку гранита.
Добавлю про наши вулканы.
"...в 1989 году при извержении вулкана на Аляске, у пассажирского самолёта, попавшего под пепловый шлейф, остановились все двигатели. Боинг в течение нескольких минут падал с выосты 8 до 2 километров. Тогда, к счастью, удалось избежать трагедии. После приземления борта, из его моторов достали по 60 кг вулканического пепла. Руководитель группы КВЕРТ добавила, что аэрозольные выбросы Корякского содержат немного пепла, но он есть. Из-за него вершина исполина окрасилась в тёмный цвет. И пролетать под пепловым шлейфом нельзя. "
http ://www .vostokmedia.com/n38580.html
А про этот исландский уже понаписали немало. Поищите в сети.
http://www.chaskor.ru/article/vulkan_v_i... статья в Часкоре от 16 апреля.
этого всё-равно обычный человек не проверит. может, таким образом пытаются причесать поляков?
Анастасия Комкова Убытки авиакомпаний не поддаются пока подсчёту. Протухает мясо, которое должны были доставить в Европу самолетами. И пр...
Почитайте ещё это
"В Европе за минувшие сутки отменены более 5 тысяч авиарейсов"

Об этом объявил Евроконтроль. Эта организация отвечает за безопасность авиаперелетов. Полностью прекращены полеты гражданских самолетов в Исландии, Великобритании, Финляндии, Ирландии, Дании, Швеции, Литве и Латвии. Частично закрыли свое воздушное пространство Германия, Бельгия, Польша, Франция, Нидерланды и Норвегия.
http://www.1tv.ru/news/world/164903
Пепел может скопиться в двигателе и вызывать его неисправность. Постоянно туда то птица залетит, то еще что-то и всё, катострофа.
вроде как опасен...
Vova Vv
Опасен, раз делегацию из Польши не выпускают, а Путин поездом поехал!
Dj Stet
Думаю если взлетать в США а садится в Украине или России то неопасен. Пассажирские лайнеры летают на 7-10ти тысячах, там пыли нет! Опаснее взлет и посадка!!!
Пепел забивает двигатели самолета, случаи были.
Пепел имеет свойство залипания на поверхности. Особенно когда есть различный конденсат. Поэтому это опасно.
Игорь Полищук
пепел представляет реальную угрозу реактивным двигателям
Турбины забьются.
Aslidin J