Общество

правительство норовит дать корку хлеба неимущим А вот Екатерина Великая милостыню не подавала -А почему ?

Екатерина шла другим путём. Она воплощала в жизнь изречение Петра Первого, что "праздный человек да не ясть". Очень похожее на "кто не работает, тот не ест" апостола Павла, заимствованное позже Лениным. )

Нищенство в виде испрашивания подаяний было объявлено явлением, запрещенным законом. Это, конечно, ломало древнюю русскую традицию страннолюбия, т. е. гостеприимного отношения к странникам. Но государство постоянно нуждалось в рабочих руках.

Трудоспособных нищих предполагалась обеспечивать работой, , а нищим, потерявших способность к труду, - "пропитание и лечение". Полицейские были обязаны ловить нищенствующих и пристраивать их.
.
Но нищенство и бродяжничество так просто было не победить, и очередным указом было велено, что "праздношатающиеся", кроме жителей самой Москвы и Московского уезда, определяются в "нижние служители Московской полиции"; а старосты, виновные в допущении крестьян к прошению милостыни, облагались двухрублевым штрафом за каждого пойманного нищего. Этот штраф шел на содержание работного дома. А городничий, в дополнение к др. обязанностям, должен был " иметь наблюдение за тем, чтобы нищих, "буде работать могут, заставить чинить улицы и мосты вместо наемных обывателями, за что обыватели дадут им дневную нужную пищу".
Также нищие направлялись в монастырские работные дома и на фабрики, где получали заработную плату.
А в богадельни шли лишь больные и нетрудоспособные.
И распространялся этот закон на всю Россию
Костя Потоцкий
Лучший ответ
Значит при ней жили лучше.
Ольга Фицай
Всё потому же, почему некоторые не советуют кормить бездомных животных - чтобы не размножались.
Ася Ахметова
А почему Вы так решили? Жалованная грамота дворянству - милостыня
захудалому дворянству.