Общество
Существуют ли примеры дивиантного поведения у животных живущих в сообществах, например муравей дебошир, пчела наркоман,
волк тунеядец, и применяются ли кним меры воздействия со стороны сообщества или это только у людей.
Разные пчелиные семьи по разному успешны в одинаковых условиях . Это говорит за то что в пчелиной семье есть место понятию хорошо/плохо. Однако пчелу и муравья нельзя считать организмом. Организм - это семья которая состоит из двух видов подсистем (органов) , которых можно условно разделить на "живые" (насекомовидные органы и расплод) и "неживые" (скелет - соты и запасные вещества организма: углеводы в виде инвертного сахара - мед; белки и минералы в виде перги) . Поэтму Ваш вопрос аналогичен вопросу: Существуют ли в любом организме клеткт или органы с дивиантным поведением
Ответ да существуют. Например раковые клетки. .
У высших социальных животных можно уже говорить о марали. Животные имеют выработанные в ходе длительной эволюции врожденные запреты совершать некоторые действия в отношении других особей. Среди них такие, как <не убивай в гневе>, <не бей признавшего тебя сильнее себя>, <не причиняй ущерба детенышам>, <не покушайся на чужие территории, самок, собственность> и т. п. Раз есть запреты значит есть и нарушители
про муравьёв и пчёл - не знаю. а вот коты-драчуны и собаки-пьяницы точно встречаются. и сообщество пытается воздействовать на них...
бешеные лисы есть.... и собаки
Думаю есть что то подобное, но редко. Особенно наверное у обезьян. Разборки наводит всегда вожак, все решения принимает он.
По NGC в течении полугода шел сериал про банды городских обезьян - то ли Индия, то ли Тайланд. Стаи (семьи) обезьян живут на территории города, за ними наблюдали ученые. В семье были все - бойцы, охраннники, добытчки, тунеядцы, воры внутри семьи, насильники (именно секс) , существовало наказание от "нормальных" членов семьи - физическое наказание, но не изгнание - так что загадок в природе ешё много.