Общество

В каких случаях человек начинает усиленно демострировать себя?

Выражается это у многих в желании привлечь к себе внимание своей внешностью, поведением, или как здесь на ответах "для красного словца не пожалеет и отца"))). Бывает и за собой я замечаю подобное. От чего это происходит?
....Самки, предположим, выделяют соответствующую жидкость, по которой их находят самцы;
цветок - привлекает насекомых для опыления.. .
Все мы ( так обусловлено природой) в той или иной степени демонстрируем себя, коль уж появились на белом свете.. .
Целей - достичь чего-то при этом - уйма! ! (Как и целой иерархии степеней в этой демонстрации) )
Но если подвести общую черту - всё делается для самоопределения в этой жизни и конечно же для самоутверждения.
Однако, Вы правы: способы у каждого свои, как и ...задачи.

Нет в мире ничего идеального (абсолютного) с точки зрения теории относительности, которая с точки зрения себя же самой - может быть не менее относительна.
Любой филолог скажет, что выражение ЦЕЛЬ ОПРАВДЫВАЕТ СРЕДСТВО - запросто можно трактовать с точность до наоборот, поскольку от перестановки ...мест слагаемых, в данном случае, сумма не меняется, как и нет приоритета в очерёдности применения этих слов. ( в английском - есть)

Пожалуйста, не сочтите "мой визит на Ваш вопрос" - некой вычурностью, поскольку и в мыслях не было счесть за дефиле исходящее от Вас :))
Светлана Шаханова
Лучший ответ
Рамиль Ахметов Да, мне очень нравится, когда люди демонстрируют себя, свой образ мышления, свой подход к жизни, это обогащает мои представления о жизни в целом))
Привет, радость, я тебя и без демонстрации узнаю, не спрячесси...
Батирхан Алиев
Рамиль Ахметов Так и знала. Видит меня, но специально ждёт, когда же я первая начну здороваться))
А где ответ по сути вопроса?
От недостаточного личностного "веса". Полноценный во всех отношениях образованный во всех смыслах человек уже не нуждается в какой либо демонстрации .Именно поэтому демонстрация внешней атрибутики, по русски "понты", больше присуща подросткам.
..извините случаев много, в числе которых могут быть когда человек чувствует свою ущербность или хочет кому то понравиться
Олег Ащеулов
А что в этом плохого? Если с умом себя покажешь, многие сразу подумают, что ты умный, хотя на самом деле ты не сообразительней деревяшки. Реклама вещь хорошая, на надо уметь себя предлагать.
Это происходит тогда, когда человеку уделяют мало внимания. А еще когда надо перед кем-нибудь покрасоваться, чтобы понравиться.