В дореволюционной России в разное время были Исаакиевский Собор и Казанский Собор. И сейчас вряд ли кто назовёт их Церквями 6 не принято назывыать место службы Кирилла или Владимира - ЦерковЬю :
http://zarubezhom.com/Images/kasansoborwes.JPG 1. Собор - это собрание верующих
2. Собор всегда имеет свой Приход и Старосту Прихода
3. Верующий человек - это обязательно человек состоящий в конкретном Приходе Собора
Церковь - это славянский перевод греческого слова "ecclesia", означающего "собрание" (отсюда слово Экклезиаст - "проповедующий в собрании"). Первоначально в христианстве обозначало евхаристическое собрание христиан, всех "собранных во имя Его", поместную христианскую общину верующих. По мере превращения христианства в религию со своими институтами это слово стало обозначать также религиозные структуры исторических христианских конфессий, а затем - и само церковное (храмовое) строение. Сегодня церквами также называют отдельные конфессии и их административные структуры (в т. ч. посместные церкви - Русская православная м т. д.) .
Храм (от ст. -слав хоромы — строение) — это собирательный термин для обозначения специальных зданий, в которых происходит отправление религиозного культа, богослужения. Специфика протестантского христианства исключает представление о храме как «жилище Бога» . Протес-
танты воспринимают свои церковные здания скорее как «место собраний» , нежели культовую святыню, и обычно не применяют к ним термин "храм".
Церковные соборы (от слова "собрание") — это собрания представителей церкви для разрешения вопросов и дел вероучения, духовной жизни, устройства, управления и дисциплины. Собором также называют христианский храм с особым статусом, присваиваемый обычно по причине его особенного положения. Например, собором считается кафедральный храм, то есть главный храм в округе или регионе, где имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ.
Общество
Церковь, Храм и Собор в чём разница?
архиектура разная Церковь у нас с куполами - может быть и 5 - собор - католический преимущественно - храм - хранилище... а вообще если хочется молится и на иконку помолишься и на стенку - разниц ы нет
тем что в них службу проводят разные чины церкви
Ни в чём. В любом мозги тупят.
в храме несколько церквей
Я так думаю: Церковь бывает разная, и походная и маленькая, деревянная. высокого качества архитектуры, и т, д. .
Храм- думаю обозначает выстроенную церковь (намоленное место)
А Собор- это высокоархетиктурная церковь.
Хотя всё почти под одним понятием- Церковь.
Храм - с алтарем, церковь-без него. А собором может быть и то, и другое
ни в чем
везде обман