Общество
Церковь, храм, собор, базилика - это всё одно и то-же, или-же нет?
все из одной каши)
Церковь и собор, в русской традиции - это не только архитектурные понятия... .
Храм - только церковное здание, а базилика и церковь - одно и тоже...
По сути это всё одно и то же, различается только размерами.
Церковь - это тоже самое, что и храм, - предназначена для совершения богослужений и религиозных обрядов.
Собор - это главная церковь города или монастыря, также собором называют храм, где находится кафедра правящего епископа.
Что касается базилики, то в древнем языческом Риме так назывались общественные здания, предназначенные для суда и торговли, и только в христианский период базилика стала выполнять роль церкви.
Бази́лика - тип строения прямоугольной формы, которое состоит из нечётного числа (3 или 5) различных по высоте нефов ( как- бы из нескольких "коридоров" с разной высоты потолками)
Собор - особый статус христианского храма, присваиваемый обычно по причине какого-то особенного его положения. Например, собором считается кафедральный храм, то есть главный в округе или регионе, где имеется епископская кафедра и где обычно служит епископ.
храм - дом молитвы, каждая религия имеет храм, будь то церковь, костел, кирха или синагога - все это храмы.
церковь - православный или староверческий храм.
суть да но только суть
размер и некоторые обряды так сказать имеют расхождение
соответственно какого вероисповедания данное заведение такие и службы и молитвы