Общество

Как вы думаете, это - совпадение, или действительно национальность сказывается?)

Заметил, что мои русские знакомые лучше переносят холод, чем украинцы и кавказцы. В жару же, наоборот, легче южанам. Хотя все родились и выросли в одной той же климатической зоне. Я вот русский, был ещё прадед финн. Люблю прохладу, мёрзну мало. Есть друг черкес (кавказец), он очень любит тепло, а на зной вообще внимания не обращает. И таких примеров перед глазами очень много. Это действительно национальность сказывается, или что?)
гены сказываются. человек как и животные приспосабливается к тем климатическим условиям где живет. в течении нескольких поколений, может их дети уже легче будут переносить холод.
Петр Гинзбург
Лучший ответ
Мои русские дети родились и выросли на Кавказе, где зимой -20 бывает раз в 10 лет. Уехав учиться на север в Россию они долго, лет 10 привыкали к зимам и очень сетовали по поводу холодных зим.
Asef Mammedov
Тэк-с. Я предсталяю собой смесь хохла и русского. В смысле, папка хохол, мамуля русская. К жаре отношусь с приятностию. Это что же, искать кавказские корни в родне что ли?!
Aiym Nurbekova
=>Акж <= почему кавказские, мож негритянские )))
да . национальные, народные, расовые признаки заложены генетически . а формировались они длительное время в определённых условиях и не важно, где живёт человек, лучшее место для его жизни и деятельности - его ИСТИННАЯ Родина
нет, блин, сексуальная ориентация )
а как по твоему тысячи лет могут сказаться на этом?

естественно. будтто в школе не учили (
Денис Смирнов
Это не совпадение и не национальность. Это называется генетический набор характеристик организма. Я например, работаю в Москве, со мной в офисе также работают мои коллеги. Мне сейчас кайф, а мои коллеги сидят и преют от жары. Зато зимой они постоянно "проветривают" сутками офис! Недавно прочитал о гене тепла и гене холода. Оказывается все передаётся по-наследству. Хочу индивидуальный климат -контроль в кабинете.
Не знаю. Отец белорус - пол жизни на северах (Чукотка, Кмчатка, Сибирь) , пол жизни на юге - Ташкент. Везде переносил климатические особенности нормально. Мать сибирячка тоже. Я с ними все прошел и даже больше - работал между Мары и Ашхабадом. Тоже нормально переношу и жару и холод.
Возможно. Хотя я родилась на Украине, живу в Сибири, а жару терпеть не могу, холод переношу лучше, чем моя мама - сибирячка
думаю, что не национальность, а генетическая память выработанная за много поколений. посели племя папуасов в антарктиде и лет через 200-300 верни на родину - сгорят ведь черти. (ну если раньше в лед не вмезнут) ;))))
Gohar Gharibyan