причиной хамства является элементарное отсутствие культуры.
а отсутствие культуры - это следствие плохого образования (чаще всего, нельзя конечно сказать, что всегда) .
а плохое образование - это отсутствие четких жизненных приоритетов.
Общество
Что может служить причиной хамства??..недостаток любви, плохое воспитание??..всегда ли социум виноват??обстоятельства??
Нет воспитания и понятия морали, хамство для таких считается обыденным.
Их с детства так воспитали и обижали, они с младых лет видели одно хамство, теперь здесь отрываются... ((( жалко их....
Плохое воспитание.
Всё, что здесь ответили, безусловно, правда. Но я бы ещё добавила, что у хама есть два двигателя: желание унизить и чувство безнаказанности.
собственная неудовлетворенность в жизни
именно плохое воспитание. не объяснили в детстве что такое хорошо, а что такое плохо.
Я знаю только то, что если перестать реагировать на обстоятельства, ни словом, ни чувством - то они, почему то, перестают случаться.
Испробовано на практике.
а вот я считаю, что такие как : отчаяние, самоутверждение и желание быть замеченным.
хамство как явление подобно сходу лавины - нельзя точно предсказать, когда и как случится, и сложно не растеряться, не имея специальных знаний и навыков. Пусть в этот раз мне не удалось спастись от лавины хамства, но теперь я буду более опытна и не позволю подобной ситуации повториться.
Соглашусь, что плохое воспитание и отсутствие ума. Умный так скажет, что и не нахамит, и ответить нечего.
На самом деле хамство - это реакция запуганного человека. А вот почему его запугивает то, что остальных не пугает - это можно разбираться долго и нудно; но в принципе надо вспомнить о том, что знание - сила. То есть, в основном, это человек, который сам себя по глупости запугал какой-то чушью и сам же отбивается от собственных призраков.
не мы такие, жизнь такая...
обстоятельства
Зависит от самого человека. Если ты не захочешь быть хамом, разве тебя смогут заставить? Ну, еще бывает что вынуждают обстоятельства. Да, и то уважающий себя человек постарается найти в себе силы не опускаться ниже плинтуса...
Думаю что в основном плохое воспитание.. . но и много других может быть причин, как антипатия к конкретному человеку, испорченное настроение. . да и много чего еще..
Плохое воспитание, самовоспитание. Недостаток любви, наверное только со стороны родных, т. к. думаю, что воспитанность никак не может быть связана с любовью между муж. и женщиной. Социум конечно тоже оказывает своё влияние. кто-то может сдерживаться, ак то-то нет, опять таки всё зависит от воспитания. Вот в метро наступишь одному на ногу, извинишья, он ответит"Что ничего страшного! ",а другой в нос даст (бывают и такие случаи). И обстоятельства здесь тоже замешены, так как ты можешь извиниться, а можешь и нет и не услышишь "Ничего страшного! "Это очень долгие размышления)))) Всего не объяснить. Причиной хамства является и наша хреновая жизнь)))))))
Всё !!!И даже просто плохое настроение. По этому иногда это надо учитывать в общении, но не опускаться до подобия.