Общество
Почему говорят подженить чай?
Подсыпать в остаток - заварки! В примаки!
Как правильно заваривать черный чай
Правильно заварить черный чай несложно. Возьмите хороший чай, например - крупнолистовой черный чай Цейлон Димбула Удувела. Подготовьте чайник (удобнее будет использовать чайник с ситечком внутри) ополоснув его свежей вскипяченой водой и насыпьте сухого чая внутрь из расчета 2-2,5 грамма на 200 граммов воды. Заваривают черный чай отстоявшейся, а лучше родниковой водой, которая доводится до кипения, но не кипятится. Время заваривания черного чая 3 - 5 минут. Но.. . Если Вы хотите, чтобы в напитке преобладали первые, наиболее ароматные нотки и Вы смогли ощутить все тончайшие нюансы, то следует поступить следующим образом. После того как вода вскипела, следует дать ей немного остыть (до 92 - 94 градусов) , залить чайник с находящимся уже в нем сухим чаем на 4/5 и дать настояться 1,5-2 минуты. После этого налить обычную чашку настоя и влить его обратно в чайник. Эта процедура называется "поженить чай". После этого дать чаю настояться еще 1,5-2 минуты. Получившийся чай порадует Вас своим великолепным насыщенным, но в тоже время тонким и деликатным вкусом.
Вот первый раз такое выражение слышу!
Варианты:
В разных источниках смысл данной фразы дается либо как узбекская традиция чаяпития с переливанием чая из чашки в чашку, либо как русская встречающаяся чаще - повторная заварка чая.
Вообще, в средней азии "женить" - это не из чашки в чашку, а из чайника в чашку, затем из этой чашки назад в чайник (причем только правой рукой!) . так лучше заваривается чай. аналогично, если заварку помешать ложечкой в чайнике.
а вот почему "поженить" - действительно интересно :)
может быть такая аналогия:
чайник - это символически мужчина (да и сам его носик - это чуть ли не фаллический символ) , а чашка - женщина. в итоге полный цикл - налили в чашку, вылили из чашки в чайник, получая тем самым более качественную и крепкую заварку, символично процессу брака (создания семьи, ребенка) , т. е. "женитьба".
Знаю другую традицию - чай женят, когда в крепкую заварку, спустя некоторое время (2-5 минут) , добавляют кипяток - якобы, вкус от этого улучшается. . Это как бы символическое смешение мужского и женского начал.
Женатый чай это "разбавленный" чай... т. е. уже не свежий, без яркого аромата.
может быть такая аналогия:
Заново заварить чтоли
Специальный вид заварки. Чай получается вкусный.
У нас в деревне говорят, подженить, значить нагреть до 60 градусов