Вообще интересная тема. После прочтения сей книги был сам был несколько удивлен "запретом", поскольку ничего из ряда вон выходящего в ней не обнаружил.. . Более того - заметил, что в ряде случаев - она вообще может быть полезной в смысле определения причин Второй Мировой.. . А так же в смысле того - КОГО же Гитлер называл своими главными врагами.. .
Причина такого "запрета" видимо исключительно в одиозности автора, да еще вероятно - влатсьпридержащие не хотят, что бы думающие люди обнаружили в книге параллели между Германией 20-х и нынешней РФ.
Общество
А почему гражданам РФ запрещено читать книжку "Моя борьба"? Там что-то такое, что может помутить разум?
скорее наоборот, прочитав эту книгу в человеке может проснуться национальная гордость и самосознание а верхушке нужно толерантное общество не имеющее корней
вы имеете ввиду "Майн Кампф" Адольфе Шликельгрубера, есть запрет на издание и распространение, но читать никто не запрещал, и она есть в большинстве крупных библиотек, как на немецком так и на русских Языках... .
Причина на мой взгляд одна, Между Гитлеровским национал социализмом, и Сталинским коммунизмом была только одно слово разницы.. . (Интер - наци) , а так как почемуто думают, что мы все читали Сталина, опасаются что начав читать Гитлера, вы скажите, а они что под копирку писали... .
И ничего там страшного кроме борьбы за подъем нации с колен и превращении в достойную промышленую нацию... .
Приведу пример догитлеровского периода.... известный писатель Ремарк "Сердца четырех" автобиографическое эссе--- "Я работал бухгалтером на резиновой фабрике, мы выдавали зарплату два раза в ДЕНЬ, и тут же объявляли получасовой перерыв, чтобы рабочие успели потратить деньги до очередного смена курса"...
Через шесть лет власти Гитлера Германия была сильнейшей в Европе, я не сторонник фашизма, но таких гениев как Адольф история насчитывает еденицы....
это же было запрещено во времена коммуняк.. . я читал её, ничего такого.. . даже неинтересно было дочитывать, порвал всю на самокрутки...
Плевать на запрет, в инете есть.
В этой книжке нет ничего особенного, а запрещают t` потому, что так проще бороться с фашизмом, чем по настоящему отлавливать и сажать нацболов :-)
То же самое, что увидеть в свободной продаже Кицуль - шулхан - арух. Только они по разным причинам не попадают в продажу.
да нет не в этом дело . просто у любого возникали с разу схожесть (асоциации) и идеологии и лозунгов с социализмом . по той же смой причине почему лег на полку фильм "обыкновенный фашизм" и вышел только после перестройки. . МЫЖЕ СЕБЯ ПОЗИЦИОНИРУЕМ МИРУ КАК ПОБЕДИТЕЛИ ФАШИЗМА а вообщето это социализм российского покроя. . вобщем майн кампф своего рода собачье сердце булгакова, ну это я не про тех кто видя буквы может их читать, я про тех кто читая понимает...
Наталья Леонтьева
Почему же у нас тогда не запретили самого Булгакова? , это же и есть Майн Кампф?
Всегда и везде будет какой то запрет...
Прочти... Чтоб знать наверняка...
Первый раз слышу об этом! Дай почитать?
Только части гражданам РФ запрещено её читать. А запрещает это большая часть (((( которая боится, что граждане начитаются и пойдут морды бить... им же)))) ) Вот и подстраховались!
я читаю.. мне нравится... да и гитлер мне нравится
Assel Jussupova
Великий австрийский художник как-никак!)))
там вообще песдес-крышу рвет
Я пыталась читать... там такой бред... а Гитлера почему-то гением называют... вот интересно... почему... и кто... тоже интересно....)))