Общество

за что убивали в 37 году ? -сейчас все публикуют - посмотришь - ужас - аж по 10-15 человек за присест подписывали

Нашла в этих списках имена своего деда и старшего друга - он сидел (кат. 2), и его расстреляного брата. Имена редкие, перепутать невозможно и даты совпадают. Так что это всё правда. Это реальные люди, и очень хорошие. Что это за народ, у которого столько врагов. Не может быть такого народа.
Роман Краснюк
Лучший ответ
Александр Авдеев я с вами согласна - не могло быть столько врагов. да все они сейчас и реабилитированы. это больше похоже на уголовщину - только подать ни не куда, ни не на кого
Да если было б за что, и не по стольку бы убивали...
Елена Туркина
просто не за что по принципу бей своих чтоб чужие боялись
Странные времена настали, правда что ли конец света близко. Почему то теперь никто не верит тому что писали раньше, за то современные пасквили в цене и почёте.
за что? Шел геноцид русского народа, именно это и называется холокостом.
Андрей Шейко
Просто так - не трогали.
Ольга Цветкова
Александр Авдеев просто так тысячами к стенкам поставили
Есть хорошая художественная книга на эту тему, почитай.
http://lib.ru/INPROZ/KESTLER/tma.txt
На мой взгляд - лучшее, что есть.
За то, чтобы вот таких, например, вопросов не было.. .
Не в обиду будет сказано...
Ольга Грыщук
В 37-м году убивали не только пулей в затылок. Гораздо больше народу легло в землю на стройках "социализма" - на строительстве предприятий, коммуникаций, каналов, на лесосеках и в шахтах рудников.

Страна, власть в которой захватили большевики, была преимущественно аграрной. Промышленность была неразвита. Чтобы выжить среди империалистических хищников нужно было срочно ставить страну на индустриальные рельсы. На Западе индустриализация шла несколько сотен лет. Столетий и денег, чтобы платить наемным рабочим, в запасе у большевиков не было. На выручку пришла революционная диалектика - в краткие сроки модернизировать страну за счет эксплуатации собственных граждан. В результате была создана государственная система лагерей, в которые по сфабрикованным приговорам массово сажали граждан, чьей задачей было послушно трудится за мизерный паек. Законность и права личности, разумеется, никто не в расчет не принимал, когда на кону стояла важнейшая задача - сделать из страны крупнейшую промышленную державу. Как пел Александр Галич: "Не судите, малюйте зори, забивайте своих козлов.. . Ну, какой-то там "чайник" в зоне все о Федре кричал -- делов !"

Но надо отдать должное: в итоге СССР стал крупнейшей в мире промышленной державой. Правда, в области оборонной и тяжелой промышленности.

Что касается расстрелов, то были и массовые расстрелы. У НКВД ведь тоже был свой "расстрельный" план, т. е. им надо было выявить как можно больше врагов народа и покарать их.

Однако основная цель политических репрессий - экономический рост за счет рабского труда заключенных. Их смысл выразил один из персонажей стихотворения Юза Алешковского, зек на лесоповале: "Живи хоть тыщу лет, товарищ Сталин! И хоть в тайге придется сдохнуть мне, я знаю - будет чугуна и стали на душу населения вполне".
Александр Авдеев я сейчас живу за границей и порой мои сотрудники дети этих ссыльных - в основном это очень больные люди
Сталин общество от врагов очищал.
Sam Punch