Общество
почему у нас-татар принято человека даже старше себя на пол года называть на вы,а у русских даже на много старше на ты??
А вот принц Эндрю, брат Чарльза, принца Уэльского, даже прислуге дорогу уступал. От человека зависит.
Не у всех. Это, что называется, если мама с папой не вложили, палкой не вобьёшь. Воспитание это.
Ты шо - болндинко? Или тотарко?
Наталья Зуборева
татарка блондинка)
Внуки Аллу называют не бабушка, а Алла. Так здесь принято .
Gabit ))
Я тоже свою бабушку Мотей звал. Но она же мне и втолковывала, что к незнакомым, старшим и женшинам нужно обращаться на "вы" и с уважением. Не дожидаясь пока они его заслужат в твоих глазах, как это нынешняя молодёжь требует. Дремучая бабка у меня была. В церковно-приходской школе училась. Матом не заворачивала направо и налево, как нынешние инженеры-юристы-экономисты-менеджеры. Понятно -образование...
У нас отношения более свойские. А обращаться на "вы" у русских начали только 300 лет назад. До того, и самому знатному боярину, и самому царю, распоследний мужик говорил "ты".
Вопрос интересен! Недалече чем вчера свистушка 13 лет пожелала
мне сдохнуть, так что обращение на ТЫ это еще по божески. На Укра
ине в селах родителей на Вы называют. Чрезвычайно жаль что уваже
ние к старшим становится уже просто моральным дефицитом-это
одмн из признаков деградации! Без шуток!
Gabit ))
Да, и у русских до революции маменьке с папенькой "Вы" говорили. И сейчас ещё встречается, но крайне редко. Сейчас модно родителей посылать. Моя бабка к деду на "Вы" обращалась. Никто от этого не умер, все жили хорошо. Какая-то дистанция была. На пути к бытовому хамству.
Это не от национальности, это - от воспитания.
Валюша Андреева
побоялась, что в моем коментарии не прочитаете, уж извините, что дублирую:
мне кажется или я ошибаюсь, но речь шла о "называть на Вы" и "уважать". если вы ваше неуважение к людям показываете тем, что бьёте сразу в морду, тогда Бог вам судья. поверьте, я высказываю свое мнение не на основе каких-либо своих амбиций и чувств, а, исключительно на жизненном опыте. и то, что не каждый, кто тебя старше имеет право называться на "Вы" - это я приняла за аксиому некоторое время назад.
нельзя уважать человека только за то, что он тебя старше, безо всякого "на всякий случай".он может оказаться полным, извините, дерьмом, пусть и старше.
Валюша Андреева
не в чувстве юмора дело. вы мне кинули "камень", я вернула вам его обратно.
вы опять из крайности в крайность: "ДОЛЖНО ещё заслужить" и "хамить старикам". никто никому доказывать ничего не должен и обращение не на "Вы" - это не хамство.
меня с детства приучили всех (не зависимо от возраста, особенно незнакомых) называть на Вы, о чем я сейчас слегка жалею, т.к. эта привычка во мне срабатывает до сих пор. я никогда не стану "тыкать" какой-нибудь старушке на улице, более того, и опять к моему сожалению, не стану тыкать какой-нибудь отвратно злоязычной ругающейся в общественном транспорте тетеньке, но.. есть разница, что той же самой старушке я уступлю место в общественном транспорте, а эта зловредная тетенька (старшего поколения) от меня никогда этого не дождется (хотя меня всю жизнь приучали уступать место старшим). я говорю о таком "уважении", а вы все время передергиваете.
Валюша Андреева
день у меня сложился нормально. мне казалось, идет общение на заданную тему, но, видимо, оказалось, с вашей точки зрения, я истерю. мне чень жаль.
а мои монеры - это не проблема, а выработанная, пусть и линия, но все таки позиция, основанная на различных жизненных ситуациях. и более того, "выглядеть со стороны" - для всех хорошим не будешь.
Валюша Андреева
"уверенность в незыблемой правоте?" да нет, нельзя быть ни в чем уверенным на 100%. жизнь - штука с характером. конечно, вы полностью правы, правы в своих суждениях, правы в том, что так воспитали своего сына.
но поверьте, я очень часто наблюдала ситуации, когда люди средних и старших лет набрасывались на молодого человека или девушку, которая повела себя не так, как хотелось бы им, и человек был вынужден выслушивать в свой адрес всю ненависть этих людей (хотя не был ни в чем виноват), иногда очень хочется вступиться, но понимаешь, что в данном случае только подольешь масла в огонь. и приходится выслушивать всю эту ненависть и молчать. молчать, когда впереди тебя в какой-нибудь очереди (далеко не за хлебом) какая-то сердобольная старушка невинным видом втискивается, молчать, иначе тебя заклюет вся очередь. молчать и во многих других случаях, что бы не провоцировать всплеск отрицательных эмоций. вот поэтому я и говорю, что нельзя уважать человека только за возраст.
Валюша Андреева
Про юбку - немного грубова-то.
Кнопочку нажимать мне не лень, говорю честно, просто без нее быстрее текст набирается.
Вам 60 -замечательный возраст. Мои родители постарше. Мне однажды один мужчина сказал такую фразу: "От 20 до 60 жизнь бежит очень быстро". Это, к сожалению, правда, эту фразу я часто вспоминаю.
Просто проблема в то (да и не проблема, а ситуация) своему ровестнику я могу сделать замечание, младше меня - подумают, что обижаю маленьких, а людям старше меня (в одинаковой для всех ситуации) я замечание сделать не могу, не имею морального права. Но поверьте, бывает такое до слез обидно. Если говорить о старичках - я к ним вообще трепетно отношусь. Те кто в жизни много видел - обычно спокойные. А вот те, кто права качает - тех жизнь не трепала. Знаю, что говорю, бабушка, дедушка и мои и мужа войну прошли. Глубокое им уважение.
Более того, я водитель, если дорогу где не надо пожилой человек переходит, всегда молча стоять и ждать буду
Валюша Андреева
Уж извините, тему про старичков зацепили. Был у меня сосед, что с ним сейчас - не знаю. Лет ему - меньше чем Вам. Но если, не зная его, на улице встретить - старец седовласый, было бы мне 15-20 лет - в транспорте обязательно бы место уступила. Жизнь его сильно не била, знаю, т.к. мои родители вместе с ним работали и его хорошо знают. Так вот, на протяжении 3-4 лет этот милый старикашка столько нам с мужем нервов потрепал. Был бы ровесником - может муж бы с ним по-мужски и разобрался. А так - только словами договориться пытались. Раз в 7-15 дней он нас затапливал канализацией в самом прямом смысле этих слов. И не просто канализацией, а фикалиями. Когда мы множество раз пытались с ним поговорить, что бы он отремонтировал неполадки, только слышалось: "У меня все нормально, идите на.." Никакие суды и официальные лица не могли договориться. Вот Вам и на Вы с уважением, к так сказать, пожилым людям
Валюша Андреева
Странное дело, мой второй комментарий появился после этого вашего ответа, хотя и был написан намного раньше.
Тут и угадывать нечего. А выводы давно сделаны, только с приходом дополнительного жизненого опыта они коректируются, правда не всегда в ту сторону, куда хочется.
Знаете, есть у меня парочка знакомых девченок - спокойные как удавы, вот где завидую им, уж точно. Так что еще и многое от характера человека зависит.
Видно, заканчиваю с Вами переписку в силу того, что свободный достув в интернет на сегодня заканчивается. Удачи.
это от воспитания завист а не от национальности .первый раз вижу татарина с такой аватаркой
Наталья Зуборева
татары в паранже не ходят. мы тоже объевропеились)))) или как говорят у нас ругаясь... обруссели)
В деревнях, да, в городах извините, то же, что и у нас. Я из Уфы, знаю. И Вы забывает, что родом мы все из деревни (родители, деды, прадеды) и многое перешло оттуда. А в русских деревнях на «Вы» обращались к интеллигентам и только. Да и на рабочих окраинах тоже не особо «Выкали» и «Выкают» сейчас. Или скажем на производстве (завод, гараж, мастерская) на Вы рабочие мало разговаривают.
Разные обычаи разный менталитет. По мне сказать соседу «дядя Петя ты» , уважая его, лучше чем вежливо Выкать, а в душе посылать.
И особенно поразило, когда жил по лимиту в Питере (середина восьмидесятых) к соседу по общаге родом с Украины приехала мама и он называл её на Вы! Вот этого вообще не понимаю – выкать самому близкому человеку? !
Вообще обращение на «Вы» по мне противоестественно – обращаешься к одному человеку, как будто их много.
у нас в роду принято на ты называть только очень близких родственников, иначе неуважение можно сыскать у своего же родственника. А к остальным обязательно на -вы.
Потому что мы-татары к людям хорошо относимся.
ага, прям все татары такие как вы)) ) насмешили, что то меня только одна татарка из всех знакомых на вы обращается, остальные так же тычат как русские))
Наталья Зуборева
не знаю. мои родственники ничего себе подобного не позволяют. да и мама помню в детстве задолбала тем, что брата, который меня страше на год нельзя было называть по имени.
уважение должно быть взаимным.. . тут как-то слышал как бабушка посылала на хуй маленькую девочку. если бы наши старики были такими же мудрыми как ваши - можно было бы это обсудить.
Сабира Осалиева
Вот, так просто, злая бабушка, подощла к маленькой девочке и ни за что, ни про что....Мне больше всего нравится, что местная мелюзга, не имея достойного ответа, ввиду недостатка ума, начинает хамить и тыкать. Хотя, я ко всем обращаюсь на "Вы". А на сделанное замечание заявляет, что её уважение ещё нужно заслужить. Знаете, я бы постеснялся вот так, прямо озвучивать куда кто кого послал. Или понты выше стыда?
Не имеет значение национальность. Все зависит от культуры ВОСПИТАНИЯ.
дело не в нации... а в воспитании ну и от человека зависит... я стараюсь на вы.. потом если ближе общаюсь могу на ты перейти... а так меня тоже это удивляет) на меня тут как-то обиделись что на вы, когда женщина меня старше лет на 16....
Управление Культура
с незнакомым вообще-то принято на вы
у вас татар много..
Все от уровня воспитанности и образованности
Так ты ВЫдра выходит !!!
1. дело не в национальности, а в воспитании.
2. если человек тебя старше, не значит, что ты обязан его уважать. уважать надо за то, что он сделал (на работе, в жизни, чего достиг).
Сабира Осалиева
То есть, подойти к незнакомому, дать в рыло и спросить, а что он сделал, чтобы его уважать? Воспитанный человек уважает тех, кто старше его априори, на всякий случай. Чтобы самому хамом не оказаться.
Верочка Малетина
нормально, комменты 5 лет назад. Впечатляет
это не так принято... принято у нас все правильно... это уже культура.... мое мнение