Общество

А что-то вдруг так племена из Средней Азии распоясались? У них письменность появилась, наверное, лишь лет двадцать

Гуру с 2-мя звездочками, Зачем Вы в проекте, если не знаете историю Средней Азии. Это у Вас в РФ как и во времена СССР, больше внимания уделялось русской истории, а для других народов СССР в общем смысле страничка-другая. Спрашивается вопрос, А когда у Вас появилась письменность? Болгары (в бытность тюркский народ, как и Среднеазиаты) Кирилл и Мефодий в 10-11 веке. Пётр в 1709 году изменил, также изменяли в 19-м и 20 веках. Средняя Азия это колыбель цивилизации, на равном уровне с Египетской, Китайской, Греческой и Римской. Также в Средней Азии живут тюркоязычные народы, в бытность потомки Гуннов, Эфталитов, Тюркского каганата, Печенегов, Половцев, Хазар, и тюркские племена Монголов (само слово Монгол не народ, а название войска манг кол-тысячная рука) . Также почему Китайцы построили Великую Китайскую стену только на севере, так как очень боялись тюрков. Если бы не тюркские народы, то Китай, еще в начале 1 века д. н. э. завоевала бы всю европу. Также я УЗбек могу лучше чем Вы писать и говорить на русском языке, даже очень лучше очень многих русских, и не только на русском. Не верьте Вашим историкам и СМИ, они просто восхваляют Вас, чтобы Вы жили покорно. Лучше прочтите книги Гумилева "Русь и великая степь", Иванова "Чингизхан и Тимур". там Вы узнаете у кого письменность древнее.

Эльмира Туржанова
Лучший ответ
Вгенй Кобеляцький Да что вы? А что же вы тогда отхожие места не строили?
Город Аркаим, древняя столица союза арийских и тюрских племен уже во времена троянской войны называли древним городом. А таджики упоминаются в древнем поэтическом и письменном памятнике "Океан сказаний" за пятый век нашей эры. Да и войска Александраа Македонского Бухару и Самркандан не могли взять.
Спрашивается, почему они дикие племена и почему у них письменность появилась 200 лет нзад? Не следует демоностриовать свое невежество.
Вгенй Кобеляцький Потому , что они даже место отхожее не строят...и вопросы подобные здесь задают!http://otvet.mail.ru/question/54218509/
Какие племена?? ? Вот вам пример моего любимого города в Азии - Самарка́нд (узб. Samarqand; тадж. Самарқанд) — второй по величине город Узбекистана после Ташкента, центр Самаркандской области (вилоята) .
В античной литературе известен как Согдиана (согд.) , Мараканд (греч.) . За давностью лет единого мнения о происхождении имени города и отцов-основателей не существует.
Более двух тысяч лет город являлся ключевым пунктом на Великом шёлковом пути.
Население 402.300 человек (2010)]: таджики, узбеки, русские, бухарские евреи, иранцы.
Евгения Рейн
Вгенй Кобеляцький А я про КОЧЕВНИКОВ.из КАЗАХСТАНА!
На свой счёт особенно не обольщайся, ты не умнее.
*Ainura *
Арабские цифры стали известны европейцам в X вв. Благодаря тесным связям христианской Барселоны (Барселонское графство) и мусульманской Кордовы (Кордовский халифат) , Сильвестр II (папа римский с 999 по 1003 годы) имел возможность доступа к научной информации, которой не имел никто в тогдашней Европе. В частности он одним из первых среди европейцев познакомился с арабскими цифрами, понял удобство их употребления по сравнению с римскими и начал всячески пропагандировать их внедрение в европейскую науку.
Несмотря на то, что в раннем средневековье в Средней Азии и во многих странах Востока, в том числе и Китае, производство бумаги было хорошо налажено, стоила она очень дорого. Письма, документы и другие надписи часто писали на коже, дереве, костях, керамике и только в очень редких случаях на бумаге. Надписи выполнялись и на стенах царских дворцов и храмов. Удалось обнаружить уникальные надписи. Это письма послов, хозяйственные записи прихода и расхода, юридические договора, астрономические таблицы, эпитафии и религиозные оды. Особенно известны согдийские документы, обнаруженные на горе Муг, вблизи города Турфан Восточного Туркестана и настенные надписи древнего Афрасиаба. Они являются ценнейшим первоисточником для изучения не только политической истории Согда, но и общественно-бытовой, а также культурной жизни согдийцев в период раннего средневековья.
Раннесредневековая система управления государством, развитое хозяйство, международная торговля, дипломатические отношения с сопредельными странами требовали широкого распространения грамотности. Поэтому в Согде была сильна тяга к знаниям. В отличие от сасанидского Ирана, где грамотность в то время была явлением редким и являлась привилегией, главным образом, жрецов и дабиров — канцелярских секретарей, в Средней Азии письменность была распространена более широко. По данным китайских источников, согдийские мальчики, достигшие пятилетнего возраста, обучались письму и счету, чтобы затем, когда им исполнится двадцать лет, отправиться в сопредельные страны для изучения торгового дела.

Известно, что в этот период согдийская письменность сыграла важную роль в процессе приобретения грамотности многими народами Центральной Азии.
Вгенй Кобеляцький а почему нет своего языка ? А только "калдым-былдым" , да еще русскими буквами? ( казахи)
Максим Василяди может вам поступить на факультет востоковедения? у вас есть интерес к этой теме и много вопросов. я не осилю. не изучала сие.
НУ Вообще то письменность Народов ЦА имеет древнюю историю!
Народы Централь­ной Азии, в том числе и узбекский, прошли все этапы письмотворческого процесса.
Так, существуют десятки пунктов наскаль­ных изображений, имевших в свое время, наряду с художественным и информативными значениями, монументальное и ритуальное назначение.
Однако они не могли отражать языковой материал, оставляя возможность его толковать на том или ином языке в зависимости от уровня восприятия и интерпретации.
Важнейший поворот в истории письма - изобретение прото-семитских силлабариев, давших толчок к созданию буквенно-фонетического алфавита финикийцев.
В конце II - начале I тысячелетий до н. э. у финикийцев пере­няли письмо арамейцы. Оно послужило основной для создания многочисленных алфавитов на Востоке, в том числе в Централь­ной Азии, например таких, как парфянский, хорезмийский, согдийский, бактрийский, среднеперсидский (пехлеви) , сирийский, манихейский и др. Особое место среди этих письменностей заняла согдийская, начавшая играть международную роль на торговых трассах Вели­кого Шелкового пути. На основе уже сложившегося графического фонда, а также опираясь на нормы орфографии согдийского пись­ма, в дальнейшем были созданы уйгурская (тюркская) , монгольс кая, манчжурская, тибетская и, в том числе, корейская буквенно-фонетическая виды письменности. На Аравийском полуострове арамейское письмо послужило основой для так называемого набатейского, к которому восходят истоки арабского письма, ставшего важнейшим эпохальным куль­турно-историческим событием для огромной части света, где сло­жился мусульманский мир.
Для народов Центральной Азии, обладавших тысячелетним опытом письменной культуры, переход на арабское письмо не представлял особой сложности. Этому, в частности, способство­вала общность принципов орфографии арабского и древних пись­менностей на основе арамейского со сменой лишь графического облика письма. Между тем народы Центральной Азии приспосо­били арабское письмо к свойствам собственных языков, допол­нив алфавит лишь диакритическими знаками.
Так, на основе арабского письма народами Узбекистана было создано огромное культурное наследие. Это, например, бесчислен­ные эпиграфические памятники, до сих пор слабо изученные в рес­публике, сотни тысяч рукописных книг, архивные материалы и др.
Письменное наследие народов Узбекистана, в том числе и тесно связанная с ним культура письменности, имеет свои этапы развития, опирающиеся, в свою очередь, на историчность.
До 1928 года узбекский язык использовал арабский алфавит. С 1928 по 1940 годы использовалась письменность на основе латинского алфавита. С 1940 по 1992 годы применялась кириллица. (Гражданка БЛОНДИНКА имела ввиду этот период наверно) В 1992 году узбекский язык был вновь переведён на латиницу.

Ну это вам на десерт!!!!))) )
Термин "Алгоритм" от имени учёного аль-Хорезми (Хорезм, ок. 783 — ок. 850) — великий центральноазиатский математик, астроном и географ, основатель классической алгебры) . Ал-Хорезми известен прежде всего своей «Книгой о восполнении и противопоставлении» («Ал-китаб ал мухтасар фи хисаб ал-джабр ва-л-мукабала») , от названия которой произошло слово «алгебра» . Он писал свои книги на арабском (как сейчас на английском) но он не быль арабом!! !
Благодаря ему вы и другие используют так называемые "Арабские цифры"(правильно Индийские) Хорезми дополнил эти цифры Нулем и использовал в своих расчетах!!!
Ну надеюсь если вы такая грамотная знаете кто такой Улугбек (правитель Самарканда, астроном математик)
Ибн-Сино (Авиценна)
Алишер Навои
И тд. Их много...
Подробна тут! «Центральная Азия в системе мировой письменной культуры
Read 1
Read Z2
А вы знаете, что многие слова в русском языке взяты из тюркского языка, например- Карандаш - Кора тош (чёрный камень)
ит. д.
Саша Мартынюк Нет, они нихуя не знают...
А мы славяне давно лаптем щи хлебали? Не провоцируй. Одно слово- блондинка.
Mahir Mustafayev
Вгенй Кобеляцький Вы --может и недавно. А мы вааааааще не едим щи.
А так со всеми умственно осталыми народами. Получив достижения цивилизации они тут же мнят себя равными белому человеку.
Эльмира Туржанова Ты сам отсталый, в Средней Азии была цивилизация до 3 тыс.лет до зарождения твоей.